Кому праздники, а кому будни

«Буран» провел три сложных гостевых матча
Рубрика: Спорт№ 1 (1572) от

Праздничные каникулы в Высшей хоккейной лиге были отнюдь не долгими. Большая часть участников чемпионата ВХЛ вернулась в ледовую борьбу уже 4 января, когда состоялись первые восемь матчей нового года. В их числе – и наш «Буран», для которого 2013-й начался с серии гостевых поединков.

Выезд воронежской команде предстоял дальний и непростой. Первым делом направилась она в Курган, к «Зауралью», которое результатами не блещет, но небольшие шансы на попадание в плей-офф сохраняет. Далее «ураганные парни» взяли курс на Тюмень, где их ждал один из фаворитов турнира «Рубин». А завершился этот сложный вояж в Нижнем Тагиле – встречей с крепким местным «Спутником».

Потери и приобретения

В уральско-сибирскую поездку воронежцы отправились без одного из ведущих игроков – форварда Руслана Берникова. Травма плеча, полученная им в поединке с «Южным Уралом», как и предполагалось, оказалась достаточно серьезной. Без хирургического вмешательства не обошлось, и на лед вице-капитан команды, которому остается пожелать выздоровления, должен вернуться только к концу зимы.

По иной причине не было в составе «Бурана» еще одного нападающего – Максима Колесникова. Тренерский штаб команды принял решение о расставании с 30-летним воспитанником воронежского хоккея, который продолжит карьеру в ХК «Мордовия», выступающем в первенстве РХЛ. К слову, вместе с ним саранский клуб пополнил еще один наш земляк, защитник Василий Кружилин, начинавший сезон в глазовском «Прогрессе».

Освободившуюся после ухода Колесникова вакансию центрфорварда занял Павел Бойченко, который в апреле отметит 38-летие. За годы карьеры он успел поиграть в ряде московских клубов – родных для себя «Крыльях Советов», ЦСКА и «Спартаке», тольяттинской «Ладе» и питерском СКА, подмосковных «Химике» и «Витязе», челябинском «Тракторе» и донецком «Донбассе-2». Летом Бойченко вернулся из Украины, приняв предложение клинского «Титана», в составе которого успел провести 29 матчей, забросив 6 шайб и отдав партнерам 8 голевых передач.

Игра уровня плей-офф

А теперь – непосредственно о прошедших матчах. Курганские хоккеисты, смею предположить, на воронежскую команду настраивались по-особому: вряд ли забыли они о том, как два месяца назад в столице Черноземья получили в свои ворота пять безответных шайб. На этот же раз все началось для них весьма неплохо. Уже на 3-й минуте Константин Куликов, преуспев на добивании, вывел хозяев вперед.

Радовалась местная публика недолго. Расстроил ее оперативно сравнявший счет Андрей Поснов, который выкатился на «пятак» и броском в касание воплотил в гол передачу Романа Костромина из-за ворот. Но стартовая треть все-таки осталась за уральцами. За две с половиной минуты до перерыва чешский форвард Алеш Йежек выдал пас на ближнюю штангу и помог отличиться партнеру по звену Антону Ховрину – 2:1.

Первая половина второго периода ознаменовалась рядом удалений в обеих командах, но реализовать численное превосходство никому не удалось. А вот в игре в равных составах «бурановцы» преуспели. Равновесие вновь было восстановлено усилиями Костромина, который выиграл вбрасывание в зоне соперника и тут же несильным, но точным броском оставил не у дел вратаря «Зауралья» Алексея Белова – 2:2.

В общем, к заключительному периоду вопрос о победителе оставался открытым. Первыми заявку на итоговый успех сделали гости: цели достиг бросок Вадима Шутова от синей линии. Хозяева с ответом не затянули, и Асхат Рахматуллин, продемонстрировав классный дриблинг и умение завершать атаки, на 48-й минуте снова сделал счет равным. Однако через 25 секунд Костромин доказал, что истинный герой этого матча – он, и никто другой. Бросок Романа с приличной дистанции был несложным, но Белов пустил «бабочку», ставшую для курганцев роковой – 3:4.

– Спасибо сопернику за игру. Она действительно выдалась очень напряженной, уровня плей-офф. Мы добыли очень нужную победу, особенно ценную после наших последних неудач, – заявил на пресс-конференции наставник «Бурана» Виктор Семыкин.

Голевая феерия

Если «Зауралье» в октябрьском Воронеже получило по полной программе, то грозный клуб из Тюмени, напротив, разошелся тогда не на шутку. «Рубин», напомню, нокаутировал нашу команду шестью шайбами, сумев при этом сохранить свои ворота «сухими». Двукратный победитель регулярного чемпионата ВХЛ, обладатель (2011) и финалист (2012) Кубка Братины и в нынешнем сезоне нацелен на покорение серьезных высот. Что подтверждает текущими результатами: в таблице его опережает лишь штампующая победы карагандинская «Сарыарка».

Половину первого периода тюменского матча наша команда провела в меньшинстве. На ее счастье, «лишнего» хозяева сумели разыграть только однажды. Отличился на 5-й минуте Денис Голованов, буквально затолкавший шайбу за линию ворот. Несмотря на превосходство «рубиновых», по раздевалкам соперники разошлись при счете 1:1. Установил его за 44 секунды до сирены Дмитрий Петрюк, выдавший в контратаке эффектный сольный номер.

Правда, к экватору поединка сибиряки успели сполна реализовать свое преимущество. Вперед их, вновь действовавших в большинстве, вывел Александр Горшков, вслед за которым отличился и главный, пожалуй, грубиян Лиги, канадец Дарси Веро. Но, как выяснилось совсем уж скоро, расслабляться хозяевам было рано…

На 35-36-й минутах «Буран» вернул все на свои места. Всего-то 18 секунд потребовалось гостям для того, чтобы на табло загорелись две тройки. Сократил отставание Александр Полухин, добивший в сетку шайбу, отраженную голкипером сибиряков Александром Судницыным после броска опять-таки Александра Полякова. И буквально тут же примеру партнера последовал Алексей Князев-старший, который с «кистей» прицельно зарядил из средней зоны – 3:3.

Жаль, успехи «бурановцев» этим ограничились. А вот их противник в атаке преуспел еще трижды. Четвертую шайбу успел забросить до второго перерыва Иван Савин. В пятый раз огорчил Дениса Черепанова, выиграв у того ближний бой, Сергей Севостьянов. Жирную точку в этой голевой феерии поставила красивая комбинация хозяев, завершившаяся вторым за матч личным успехом Савина – 6:3 в пользу «Рубина».

– Если вспоминать матч в Воронеже, то тогда «рубиновцы» одолели нас на классе. На этот раз игра проходила в несколько ином ключе, – подчеркнул Виктор Семыкин, – однако вновь завершилась с отрицательным для «Бурана» результатом. Позволили тюменцам слишком вольготно чувствовать себя на нашем пятачке, уступали в единоборствах. Однако мы не имеем возможности варьировать состав. Даже если кто-то сыграл плохо, он все равно выходит на площадку по той простой причине, что его некем заменить. Являясь фарм-клубом столичного «Спартака», кадровой поддержки мы от него пока не получаем – даже из молодежной команды. Что ж, не остается ничего другого, как работать в сложившихся условиях.

Играем как можем

Богатым на голы, под стать паре предыдущих, получился и матч «Бурана» в Нижнем Тагиле. Местный «Спутник» подошел к нему с серией из четырех поражений: прошлый год проводил осечками в Ангарске и Усть-Каменогорске, нынешний – начал с домашних проигрышей «Дизелю» (0:3) и «Кристаллу» (4:7). Оступиться в третий раз подряд в родных стенах для тагильчан, согласитесь, было бы просто преступлением.

Первое же удаление в составе «Бурана» (на штрафную скамейку отправили Павла Ворошина) позволило хозяевам открыть счет: Денис Гурьев, выскочив к воротам, перехитрил тезку Черепанова. Отыграться воронежцы вполне могли, да не сумели, за что на 13-й минуте и поплатились. Уральцы здорово разыграли шайбу, которая после броска Евгения Шалдыбина вонзилась под перекладину. Настроение местным зрителям незадолго до перерыва подпортил Костромин. Пасом от борта Бойченко отправил его на дуэль со стражем хозяйских ворот Сергеем Огурешниковым, и Роман оставил того не у дел – 2:1.

Во втором периоде соперники на пару создали множество опасных моментов. Вот только счет изменился лишь однажды, в чем «виноваты» вратари, без устали выручавшие партнеров. А гол состоялся на 24-й минуте, когда Шалдыбину удалось оформить дубль – 3:1. В начале же решающего периода хозяева практически предрешили исход встречи. Сначала отличился Антон Зимин, воспользовавшийся оплошностью нашей обороны, затем Яков Ищенко без помех расстрелял пустой угол ворот – 5:1.

К чести наших ребят, рук они не упустили, словно вспомнив, что проиграть можно все, кроме чести. К финальной сирене «Буран» вдвое сократил отставание, и обе шайбы забросил Ворошнин, ранее в составе нашей команды не отличавшийся. На 54-й минуте он попал в ближний угол от синей линии, а чуть позже воспользовался пасом Костромина и поразил оставленные Огурешниковым без присмотра ворота – 5:3, победа «Спутника».

– Я думал, будет другое содержание игры – что у нас, что у противника, – резюмировал Виктор Семыкин. – Команды, которые претендуют на верхнюю часть таблицы, должны, на мой взгляд, играть лучше. Когда идет такая острая борьба за очки, хоккей должен быть немного другим. То, что проиграли – плохо. То, что не развалились при 5:1 – хорошо… Ругать своих ребят я не могу. Как можем, так и играем на сегодня.  Я же не могу сказать, что они не хотели. Хотели, но что-то, видимо, в нашем «королевстве» не так.

Проведя 38 матчей и набрав 60 очков, наша команда занимает 12-ю строку таблицы. На следующей неделе она проведет три домашних матча: с «Молотом-Прикамье» (понедельник), «Торосом» (среда) и «Ижсталью» (пятница). Остается добавить, что позавчера вечером стало известно о расставании «Бурана» с очередным игроком. Команду покинул защитник Никита Кротиков, отыгравший в Воронеже всего два месяца.