Газета,
которая объединяет

Новый поворот

Рубрика: от
Автор:

Вчера, как раз в день 36-летия ФК «Факел», на учебно-тренировочной базе в Тенистом вернувшимся из незапланированно затянувшегося отпуска игрокам наконец-то были официально представлены новые президент клуба и главный тренер. Напомню, без начальствующего состава флагман воронежского футбола пребывал с 30 ноября, когда в ходе встречи с губернатором Алексеем Гордеевым подал прошение об отставке руководивший клубом Константин Сарсания, а следом за ним объявил о своем уходе и наставник команды Сергей Савченков.

Назначение президента «Факела» состоялось, впрочем, еще за пару дней до наступления нового года. Основным кандидатом на эту должность, если верить информации из различных источников, стал бывший руководитель областного физкультурно-спортивного управления Александр Панюков. Ныне он возглавляет появившуюся на свет только в сентябре Воронежскую футбольную лигу.

Однако преемник Панюкова на посту регионального «министра» Владимир Кадурин (ему было поручено решить президентский вопрос), встретившись 29 декабря с главой области, заявил, что «футбольная общественность выдвинула и поддержала кандидатуру управляющего директора ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» Евгения Севергина». Губернатор с «общественным» мнением согласился.

Команда тем временем по-прежнему оставалась без тренера. И так как новогодне-рождественские каникулы были, мягко говоря, не за горами, решение вопроса по наставнику отложили на первые постпраздничные дни. Неопределенность, естественно, породила новые слухи. Однако чаще всего звучало имя Александра Щеголева, и в итоге здесь обошлось без сюрпризов: именно 40-летнего экс-капитана «Факела» представили команде в качестве нового «рулевого».

По нашей информации, практически всем, кто завершал прошлый год в качестве сотрудников руководящего, тренерского и административного штабов клуба, предложено оставить свои должности. Исключения – пресс-атташе Сергей Постников и специалист по работе с болельщиками Сергей Жильцов. Так ли это на самом деле, думаю, узнаем в ближайшее время. Официальный сайт «Факела» обещает, что на следующей неделе планы, задачи и т.д. новое руководство озвучит на специальной пресс-конференции.

Пока же болельщикам остается гадать, в какую сторону подует ветер перемен, принесут ли пользу клубу одобренные главой региона назначения или же через какое-то время мы будем радоваться хотя бы тому, что все останется на своих местах?

Евгения Севергина, который в разные годы руководил Ленинским районом нашего города, был первым замом председателя регионального правительства, главы Воронежа, исполнял обязанности мэра, многие называют человеком футбольным. Дескать, и на матчах «Факела» замечали его не единожды, и спонсорскую помощь возглавляемая им ВЭСК в последнее время клубу оказывала.

Все это, конечно, хорошо. Но любить футбол и изыскивать некоторые средства, дабы поддержать почитаемую команду – это одно. Конкретное управление клубом, поиск путей его развития, решение нескончаемых проблем (кадровых, финансовых, чисто спортивных и прочих) – уже совсем другое. Руководящего опыта Евгению Михайловичу, бесспорно, не занимать. Но «профессию» футбольного управленца предстоит осваивать, как говорится, на ходу.

Главная, если хотите, претензия к Александру Щеголеву также связана с профессиональным, здесь – тренерским, опытом. Все-таки болельщики помнят его, прежде всего, игроком, проведшим без малого четыре сотни матчей в составе «Факела», а также некоторое время выступавшим в столичных ЦСКА и «Спартаке», с которым успел стать чемпионом страны.

В качестве наставника впервые попробовал себя в 35 лет, приняв воронежский «Труд», который замкнул тройку призеров первенства МОА «Черноземье», после чего «благополучно» канул в Лету. Через два с лишним года принял выступавшее на том же межрегиональном уровне «Динамо», но и этот клуб приказал долго жить. В 2012-м Александр Евгеньевич откликнулся на предложение с Белгородчины и приступил к работе с алексеевской «Слободой», играющей в областном первенстве. Тремя этими коллективами тренерская деятельность Щеголева до сей поры и ограничивалась. Команды мастеров, как было принято говорить раньше, он еще не возглавлял. И теперь ему предстоит своего рода дебют.

Итак, две ключевые фигуры обновленного «Факела» известны. Каждой из них предстоит оперативно сформировать свой штаб. В обойме Щеголева, вполне возможно, могут оказаться двое его тезок и бывших партнеров по команде. Речь об Александре Степине, который по завершении карьеры некоторое время занимался агентской деятельностью, и не так давно повесившем бутсы на гвоздь Александре Черкесе. На этом, пожалуй, пока и остановимся и подождем обещанной встречи с Евгением Михайловичем и Александром Евгеньевичем.