Земляк «увел» ничью

Гол воронежского воспитанника стал для «Локо» роковым
Рубрика: Спорт№ 65 (1347) от

Мягко говоря, не блистающие на старте нынешнего турнира центральной зоны второго дивизиона рязанская «Звезда» и лискинский «Локомотив» на минувшей неделе померились силами. К очной встрече, состоявшейся в городе на берегу Оки, подошли соперники, имея на лицевых счетах по восемь очков.

Естественно, в таблице они расположились по соседству: хозяева, обосновавшиеся на 12-й строке, на один пункт опережали гостей за счет большего количества побед – две против одной. В общем, поединок имел немалое значение для обеих команд, получивших шанс и свой багаж пополнить, и конкуренту насолить.

Железнодорожники к этой игре подошли в неплохом настроении. Все-таки неделей ранее, в домашнем матче с ФК «Губкин», им наконец-то удалось прервать серию неудач и одержать первую победу в турнире. Рязанцы же, с которыми второй год работает местный наставник, обладатель Кубка СССР в составе московского «Торпедо» Сергей Муштруев, ровно месяц пребывали в кризисе. В пяти последних встречах набрали они только одно очко, разойдясь на своем поле ничьей с дебютантами «Центра» из Подольска.

Под хозяйскую «музыку»

Отчетный матч хозяева, которые из-за травм потеряли двоих оборонцев, Олега Елисеева и Дмитрия Кострова, едва не начали курьезным голом. Шла только 3-я минута, когда Нодар Плиев, промчавшись по флангу, навесил в сторону лискинских ворот. Коварный мяч свалился с ноги правого хавбека «Звезды» и вполне мог опуститься в сетку, но на его пути встала перекладина.

Немногим позже рязанцы создали уже по-настоящему опасный момент. Передача Олега Чернышова вывела Алексея Гаврилова один на один с голкипером гостей Вячеславом Дмитриенко, однако форвард перехитрить своего визави не сумел. Следом мог отличиться и его напарник по линии атаки Александр Бухаров, вот только своим шансом тезка и однофамилец нападающего питерского «Зенита» распорядился неудачно.

В целом «Звезда» полностью контролировала игру, заставив соперника обороняться. Евгений Фальковский, те же Плиев с Гавриловым предпринимали попытки поставить Дмитриенко и партнеров в тупик, однако в завершающей стадии убедительности им явно не хватало.

Капитанское слово

До перерыва железнодорожники свои владения отстояли, и передышка пришлась гостям весьма кстати. Их наставник Игорь Пывин получил возможность внести коррективы в действия команды и словом, и делом, произведя первую замену: Михаил Малахов уступил место на поле тезке Белову. В игру вернулся уже другой «Локомотив», не собиравшийся более окапываться у собственных ворот и настроенный дать бой сопернику.

Инициатива начала уходить из рук хозяев, которым оставалось только сетовать на упущенные до перерыва верные возможности. Будь лискинцы удачливее в созидании, ситуация на поле изменилась бы в корне. Жаль, обилием реально опасных моментов у ворот Сергея Правкина им похвалиться не удалось.

Противостояние двух приблизительно равных по силам команд вполне могло обернуться «нулевым» миром. Однако на 80-й минуте заметно «приутихшие» хозяева все-таки выловили птицу удачи. Вышедший на замену Денис Клюев исполнил навес от углового флажка, и, опередив оппонентов, первым на мяче оказался 33-летний капитан хозяев Андрей Дуров, которому удался точный удар головой – 1:0.

По иронии судьбы, «похоронил» железнодорожников… воспитанник воронежской школы. Опытный ныне защитник постигал футбольные азы в СДЮШОР «Факел», затем занимался в интернате волгоградского «Ротора», дойдя до его основного состава. Позже Дуров выступал во многих клубах первого и второго дивизионов, а теперь вот обосновался в Рязани.

Разные таймы

Как отметил по окончании встречи Игорь Пывин, его команда провела два разных тайма. В первой половине встречи, по мнению наставника, лискинцы действовали плохо, многое позволив «Звезде», которая здорово контролировала мяч и создала ряд голевых моментов.

– В перерыве пришлось внести определенные коррективы, и игра пошла совсем по-другому, – заявил Игорь Вячеславович. – Мы перехватили инициативу, неплохо комбинировали, нагнетали напряженность, неплохо подавали «стандарты». Очень обидно, что при этом пропустили. Куда логичнее было бы, отличись хозяева в первом тайме.

Сергей Муштруев с коллегой полностью согласился, признав, что характер игры до перерыва и после него разительно отличался. Рязанского «рулевого» порадовали действия подопечных на стартовом отрезке матча, когда те неплохо созидали и имели возможности выйти вперед.

– Собирались так же играть и после перерыва, но не получилось, – признался Сергей Викторович. – Соперник завладел центром поля, а у «Звезды» не было того движения, за счет которого мы владели инициативой в первом тайме. Но я благодарен ребятам, что и в такой ситуации они сумели забить и добиться необходимой победы. Очень сложно играть (а команды находились в одинаковых условиях), когда остро ощущается дефицит очков, каждая ошибка может стать роковой и ухудшить и без того незавидное положение.

Второй ушел

Вот результаты еще шести матчей 10-го тура: «Сокол» – «Металлург» – 3:3 (хозяева трижды вырывались вперед, но липчане неизменно отыгрывались), «Зенит» – «Русичи» – 2:1, «Авангард» – «Салют» – 2:0, «Витязь» – «Подолье» – 0:0, «Металлург-Оскол» – ФК «Губкин» – 1:0, «Спартак» – ФК «Калуга» – 1:1.

Второй тур кряду приводит к тренерской отставке. Неделей ранее, напомню, незавидную тропку проложил Игорь Меньщиков, по своей инициативе покинувший «Сокол». На этот раз «вне игры» оказался Александр Саитов из ФК «Губкин». После того как «горняки» уступили старооскольцам в региональном дерби, клубное руководство предложило опытному специалисту и его помощнику Александру Сахарову расторгнуть конт­ракты. Те написали заявления об уходе по собственному желанию.

Стоит напомнить, что 53-летний Саитов возглавил губкинскую команду зимой прошлого года. В сезоне-2010 она показала лучший в своей истории результат, завоевав серебряные медали, а сам Александр Петрович был признан лучшим тренером «Центра».

Сегодня пройдут очередные поединки. Лискинцев вновь ждет борьба с соседом по таблице. На этот раз они примут «Сокол», который, находясь на последнем месте, отстает от «Локо» на одно очко.