Под ударами «Молота»

Гости из Прикамья уверенно одолели «ураганных» парней

Первая в наступившем году встреча воронежских поклонников хоккея с любимым ими «Бураном» радостной не получилась. В понедельник, который был очередным «большим» игровым днем чемпионата ВХЛ (всего состоялись десять поединков), наша ледовая дружина принимала пермский «Молот-Прикамье» и справиться с ним не сумела, потерпев уже третье поражение подряд.

В преддверии матча в «бурановском» составе произошли очередные изменения. Вслед за форвардом Максимом Колесниковым и защитником Никитой Кротиковым, об уходе которых мы уже писали, клуб по обоюдному соглашению сторон расстался еще с двумя оборонцами – Алексеем Чечиным и Максимом Рыбалко.

Пополнился, увы, и командный лазарет: к нападающему Руслану Берникову, восстанавливающемуся после операции на плече, добавился его коллега по амплуа Андрей Поснов. Из строя того вывел на несколько недель заокеанский грубиян «Рубина» Дарси Веро, грязным ударом сломавший нашему игроку челюсть. А тут еще и главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин приболел, из-за чего не смог находиться на «капитанском мостике» во время поединка с пермяками.

Руководство командой он временно (хочется верить, совсем ненадолго) доверил дуэту помощников – своему сыну Евгению и Геннадию Ефимову. Те бросили в бой пару недавно присоединившихся к коллективу «джокеров». В заметно поредевшей линии обороны появился 29-летний Денис Макаров, ранее игравший в родном Воскресенске, Твери, Электростали, Череповце, Тольятти, Москве («Спартак») и Екатеринбурге. А в четвертом звене на позиции центрфорварда дебютировал недавно отметивший 28-й день рождения воспитанник питерской школы Михаил Жуков. В разное время он выступал в ряде шведских клубов, «Спартаке», который недавно и выставил его на драфт отказов КХЛ, «Ак Барсе», «Ладе», «Северстали», СКА, «Витязе» и «Авангарде».

Дать какую-либо оценку действиям новобранцев (Макарова признали лучшим в составе «Буране», но, похоже, исключительно авансом) сложно. Ведь когда игра откровенно не ладится у всей команды, то о чем говорить?! С первыми проблемами хозяева столкнулись уже на 130-й секунде матча. В тупик их оборону поставили любимцы пермской «торсиды», 20-летние близнецы Ушенины. Их перепасовка увенчалась тем, что Вячеслав снабдил передачей Владислава, тот выкатился на «пятачок» и броском в упор заставил капитулировать Дениса Черепанова – 0:1.

Сравнять счет воронежцы могли еще в первом периоде. Трижды они оказывались в большинстве, но так его и не реализовали. На последней минуте хозяева, воспользовавшись правилом отложенного штрафа, вшестером устроили осаду ворот Антона Кислицына, только тот (разумеется, не без помощи парт­неров) остался «сухим». Вторую треть встречи пермяки начали в меньшинстве, чуть позже снова остались вчетвером, однако удача им не изменяла. Опасные броски Алексея Князева, Вадима Шутова, Николая Зимина, казалось, изменят ситуацию, но…

На 34-й же минуте красный свет вновь загорелся за спиной Черепанова. Вячеслав Ушенин у борта «обокрал» Романа Костромина, рванул по флангу, отпасовал брату Владиславу (его ВХЛ признала лучшим форвардом декабря), получил ответную передачу и в касание поразил ближний угол – 0:2. Воронежцы ответили сильными бросками Ильи Назаревича и лучшего своего снайпера Павла Копытина (19 голов), который не может забить вот уже десять матчей подряд – оба выстрела пришлись в Кислицына. А под занавес периода «Буран» опять не блеснул в большинстве.

Окончательно интрига угасла в середине заключительной 20-минутки. Из игры 5 на 4 наша команда в очередной раз ничего не «выжала». И едва на льду появился пятый хоккеист гостей, Арсений Бондарев, «молотобойцы» организовали образцовую контратаку. В концовке ее недавний штрафник, выдержав паузу, мимо выкатившегося ему навстречу Черепанова выложил шайбу, что конфетку, под бросок Сергею Тополю.

Тому оставалось поразить пустые ворота и вместе с партнерами отпраздновать свой 20-й гол в сезоне, благодаря которому он наряду с балашихинским динамовцем Маратом Фахрутдиновым возглавил снайперскую гонку – 0:3. А трибуны «Юбилейного» волей-неволей оценили аплодисментами красивую комбинацию пермяков, которых победа подняла на девятое место.

До финальной сирены воронежцам так и не удалось пробить Кислицына, отрази­вшего два с половиной десятка бросков и впервые в сезоне сыгравшего на «ноль». Да и в наши ворота шайбы больше не влетали, хотя в одном из эпизодов Черепанов спас команду лишь при помощи штанги. В девятый раз за чемпионат «Буран» уступил дома, в четвертый – с «сухим» счетом.

– Могу сказать, что матч был тяжелый, – заявил по окончании поединка наставник гостей, лишь пару лет назад завершивший карьеру, бывший нападающий «Молота», «Нефтехимика», «Магнитки», «Северстали», «Автомобилиста» и сборной России, коренной пермяк Александр Гулявцев. – Думаю, сегодня команды не показали хоккея, в который умеют играть. Тем не менее победа  есть победа, и я никого из подопечных критиковать не буду. Да, ошибки были, но очередное турне мы начали с успеха, что очень важно. Ведь, как говорится, первый матч задает тон всей поездке. Я просто хочу поблагодарить ребят за игру, самоотдачу, терпение. Три очка взяли – и довольные едем дальше!

Геннадий Ефимов, представлявший на пресс-конференции «Буран», подчерк­нул: тренерский штаб воронежцев знал, что «Молот-Прикамье» – команда хорошая. Мол, понравилась она еще в Перми, где, к слову, нашим ребятам удалось добиться победы. По словам Геннадия Геннадьевича, настрой на матч у «ураганных» был боевым, но, создав немало моментов в первом и втором периодах, хозяева в реализации не преуспели, а вот сами пропустили.

– Какая-то черная полоса идет, – посетовал Ефимов. – Лидеры наши никак не могут забить. Повторюсь, мы на «Молот» настраивались, но он доказал, что не зря занимает свое место в таблице. Что касается ухода Рыбалко и Чечина, то селекция не прекращается, и, скажем так, мы нашли на их места игроков сильнее.

Что ж, хочется верить. А пока «Буран» пребывает в незавидной ситуации. Уступив пермякам, команда осталась с активом в 60 очков и отодвинулась на 14-ю строчку. Тремя пунктами ниже уже начинается «внекубковая» зона, и за шансы рвануть из нее вверх всеми силами будут цепляться «Кубань», ХК «Саров», «Челмет» и ТХК.

Впереди у воронежского клуба еще чертова дюжина матчей – шесть дома и семь в гостях. Вчера вечером «бурановцы» принимали действующего обладателя Кубка Братины нефтекамский «Торос», который наведался к нам, имея за плечами серию из 13 побед. Прервалась она в черноземной столице или продолжилась – вы узнаете в завтрашнем «Береге».