Газета,
которая объединяет

Не по правилам

Рубрика: ЧП/Криминал№ 9 (1580) от

Установлены причины массовой гибели коров абердино-ангусской породы в Аннинском районе. В ситуации разбирались представители Министерства сельского хозяйства и прокуратуры.

По мнению чиновников, массовая гибель племенного скота произошла из-за длительной транспортировки, плохого кормления и резкой перемены климата. Заключение представителей министерства озвучила член парламентского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Сейчас на сельскохозяйственном предприятии «Таурус», куда были доставлены животные, проводятся мероприятия, которые должны стабилизировать ситуацию.

Напомним, что неделю назад Аннинская районная прокуратура проинформировала о возбуждении административного дела против предприятия «Таурус». Компанию обвинили в несоблюдении правил карантинного содержания племенного скота, что привело к массовой гибели животных. Статья, в нарушении которой обвиняется воронежское предприятие, предусматривает штрафные санкции до 20 тыс. руб. или временную остановку работы предприятия на срок до 90 дней.

Сообщается, что в хозяйстве погибло 577 племенных коров, что составляет около 15 процентов от привезенных животных. Еще около 500 коров истощены.

По информации Министерства сельского хозяйства, сейчас ситуацию с содержанием, уходом и кормлением племенного стада контролирует руководство агропромышленного комплекса области. Также сообщается о том, что 4 февраля в министерстве пройдет совещание по вопросам животноводческой отрасли в стране – кроме прочего, на совещании будет обсуждаться и ситуация, сложившаяся в нашем регионе.

Егор ПЕТРОВ