Газета,
которая объединяет

Первый раунд пройден

Финишировал предварительный этап первенства баскетбольной высшей лиги
Рубрика: от
Автор:

Первенство страны по баскетболу среди команд высшей лиги пришло к промежуточному финишу. Напомню, старт в нем по осени взяли 16 клубов, которые были разделены на три дивизиона – «Запад», «Восток» и «Юг». Вчера вечером состоялись заключительные матчи регулярного сезона.

Воронежская «Согдиана-СКИФ», впрочем, «отстрелялась» еще на минувшей неделе, сразившись на своей площадке с майкопским «Динамо-МГТУ». Хозяева давно застолбили за собой вершину таблицы южного дивизиона, и отчетные встречи могли рассматривать в качестве хороших спаррингов. Гостям же требовалось побеждать, дабы остаться третьими – вслед за «скифами» и ставропольскими одноклубниками.

Нефартовые овертаймы

В составе воронежцев по-прежнему отсутствовал восстанавливающийся после операции на колене Владислав Лотарев. Не вышел на площадку и получивший небольшую травму Константин Бреев. Гости же накануне поездки в Черноземье серьезно усилились. Их ряды пополнили опытные ветераны, МСМК Валентин Кубраков и Ярослав Стрелкин, а также центровой Евгений Янютин.

В Воронеж, правда, прибыл лишь последний из них, выступавший за нашу команду еще два года назад. И именно Янютин был самой заметной фигурой среди майкопчан. Уже в первой встрече он блеснул и результативностью (27 очков), и уверенными действиями под щитами (12 подборов). А превзойти хозяев его команде удалось только в овертайме – 88:83. У воронежцев Наиль Гафаров набрал 18 очков, Денис Бжевский – 15.

Повторный матч также прошел в упорной борьбе. И вновь сорока минут соперникам для определения сильнейшего не хватило. В дополнительном мини-периоде на победу могли рассчитывать и «скифы», и динамовцы, но удача опять сопутствовала гостям – 83:78. В нашей команде отметим сделавших дабл-дабл ветеранов: Бжевский – 21 очко и 11 подборов, Валерий Рогачев – 16+12. Превзойти их удалось только тому же Янютину: 23 очка, 16 подборов.

«Бронза» как минимум

– На предварительном этапе чемпионата команда свою задачу выполнила, – отметил президент нашего клуба Олег Сехниев. – Сыграв 16 матчей, она потерпела только три поражения и первое место в дивизионе заняла задолго до финиша. Пока все складывается так, как мы и планировали.

– Появятся ли в команде новички перед решающими матчами?

– Да. Вернулся в Воронеж хорошо знакомый болельщикам 24-летний форвард Игорь Самсонов. Он, напомню, в недавнем прошлом уже выступал за нашу команду, а затем попробовал свои силы в ижевском БК «Родники», ревдинском «Темпе-СУМЗ» и казахском «Тоболе». Его возможности мы знаем и надеемся, что за два года Игорь прибавил в мастерстве. Думаю, этот игрок нам поможет.

– Каковы задачи «Согдианы-СКИФ» на решающую часть сезона?

– Они остаются прежними. Минимальный ориентир – попадание в тройку призеров. Ну а максимальная цель – завоевание золотых наград. Я полагаю, нам по силам подняться на высшую ступень пьедестала. Заявку на проведение в Воронеже полуфинальных матчей мы, по объективным причинам, подавать не стали. А вот финал принять готовы и уже отправили в РФБ необходимые документы. Попросили Москву, чтобы решение было объявлено пораньше: если выбор будет сделан в нашу пользу, то постараемся провести широкую рекламную кампанию. Очень хочется, чтобы как можно больше воронежцев увидели красивый баскетбол.

Что дальше?

Дальнейшая схема первенства такова. По четыре лучших клуба каждого из трех дивизионов получили путевки в полуфинальный раунд. Дюжина команд, согласно регламенту, разбита на две шестерки. Матчи пройдут в два тура, в их рамках каждый соперник сразится с каждым.

По итогам полуфинальных схваток, намеченных РФБ на 23-28 февраля и 15-20 марта, определятся те клубы, которые продолжат борьбу за медали первенства. «Финал восьми» состоится 7-12 апреля.

В полуфинале «скифам» предстоит соперничать в группе «Б» с пермским БК «ПАРМА» (23 февраля, 15 марта), БК «Тамбов» (24 февраля, 16 марта), черкесским «Эльбрусом» (25 февраля, 17 марта), ижевским БК «Родники» (27 февраля, 19 марта) и тобольским «Нефтехимиком» (28 февраля, 20 марта). Первый тур пройдет на площадке тамбовчан.

Позавчера определился состав и второго секстета. Пять мест в группе «А» заранее были забронированы тверским «КАМиТ-Университетом», БК «Динамо-Ставрополь», нижнетагильским «Старым Соболем», иркутским БК «Иркут» и «Динамо-МГТУ». На шестой «счастливый билет» претендовали курское «Динамо-ЮЗГУ» и БК «Самара». Одолев в воскресенье конкурента в родных стенах, путевку в полуфинал завоевали волжане.