Газета,
которая объединяет

Разведка боем

Новые подробности «никелевого» скандала в Новохоперском районе
Рубрика: от
Автор:

Как «Берег» уже сообщал, в Новохоперском районе в пятницу, 8 февраля, люди в казачьей форме вступили в острый конфликт с руководителями компании «Воронежгеология», выполняющей разведку сульфидных медно-никелевых руд по договору с «Медногорским медно-серным комбинатом» (структура Уральской горно-металлургической компании).

На днях генеральный директор предприятия Юрий Копейкин и его заместитель Валерий Копейкин провели пресс-конференцию, где подробно изложили свою версию произошедшего. В мероприятии также принял участие заместитель гендиректора ООО «УГМК-Холдинг» Евгений Брагин.

«Покажите нам акт!»

Сначала о хронологии событий. По словам Юрия Михайловича, буровая бригада с техникой приступила к работе утром 8 февраля. В районе полудня к участку подъехал известный экологический активист Константин Рубахин с небольшой группой сподвижников. Он потребовал от старшего бурового мастера предоставить ему некий акт, сути которого тот понять не смог. В ходе телефонного разговора с Рубахиным Юрий Копейкин объяснил, что необходимые документы находятся в Воронеже, после чего Константин уехал подавать заявление в ОВД.

Часа через три Рубахин вернулся, но – уже в сопровождении примерно 30 людей в казачьей форме и участкового уполномоченного полиции Титова. Когда документы потребовал уже он, Юрий и Валерий Копейкины взяли их и поехали в Новохоперск.

– Приехав на место, мы увидели примерно 15 машин с воронежскими и московскими номерами, – рассказывает гендиректор ООО «Воронежгеология». – На капоте одной из них мы разложили документы и начали их изучать. Со спины раздавались различные националистические лозунги, собравшиеся (в их числе были и женщины) стали требовать прекратить разговоры и разобраться с нами иначе. После этого последовал тычок в спину, нас повалили на землю, стали бить ногами, руками и нагайками.

Все действо, по словам Юрия Михайловича, продолжалось минут 5-10. После этого им удалось добраться до автомобиля, отдать команду буровой бригаде сниматься с места и следовать в Воронеж. По пути, утверждает руководитель, их «провожала» кавалькада машин, не позволявшая им остановиться даже за получением медицинской помощи. В больницу удалось попасть только в Анне – там у Валерия Копейкина диагностировали смещение шейных позвонков. У обоих братьев – ушибы мягких тканей. Полиция по факту нападения уже возбудила уголовное дело.

О земле и ее защите

Юрий Копейкин утверждает: всеми действиями 8 февраля руководил Константин Рубахин. Впрочем, сам координатор движения «В защиту Хопра» считает эти обвинения надуманными.

– Когда Копейкин показывал нам документы, сзади его кто-то толкнул и закричал: «Пошел отсюда!» – излагает он свою версию произошедшего. – Было уже темно, мы разглядывали бумаги при свете фар, поэтому я не увидел, кто это был. Потом произошла какая-то потасовка, после чего Копейкин сел в машину и уехал.

По словам же Юрия Михайловича, сами документы практически не изучались: посмотрели только один или два из них, что может свидетельствовать о плановом характере этой акции.

– Документы были никому не нужны, – уверен Евгений Брагин. – Именно поэтому Рубахин требует предъявить те бумаги, которые не могут существовать в природе. Например, разрешение от органов местного самоуправления требуется только тогда, когда муниципалитет является собственником этой земли, а он им в данном случае не является. Результаты оценки воздействия на окружающую среду могут быть получены только при проектировании ГОКа, а эти работы запланированы на 2016 год. Также преждевременно вести речь и о переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности – этот процесс будет начат только при проведении полного спектра геолого-разведочных работ. Но он требует эти документы.

О плановости акции говорит и еще один факт: несколько месяцев назад Рубахин уже открыто выступал в СМИ, озвучивая угрозы применения физической силы в случае начала геолого-разведочных работ. И получилось, что угрозы эти воплотились в жизнь.

– Мы неоднократно информировали правоохранительные органы о том, что в адрес компании и людей, работающих с ней по контракту, регулярно раздаются угрозы, – говорит Евгений Владимирович. – Но результата это не дало. Поэтому сегодня, когда все-таки произошла эта акция, мы надеемся на объективное ее расследование.

Теперь, по словам заместителя гендиректора ООО «УГМК-Холдинг», на участке будут усилены меры безопасности – уже сегодня заключаются договоры с охранными предприятиями, которые будут защищать воронежских геологов от возможных нападений. Интересно, что охранять их УГМК придется на собственной земле: участки, на которых проводится изучение, находятся в собственности компании, аффилированной с Уральской горно-металлургической компанией.