Газета,
которая объединяет

Забытая безопасность

Рубрика: от

Контрольно-счетной палатой Воронежской области завершена проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2011-2012 годах на субсидирование автотранспортных предприятий и организаций железнодорожного транспорта и на реализацию ОЦП «Развитие пассажирского автомобильного транспорта общего пользования Воронежской области на 2008-2015 годы».

Расходование средств областного бюджета осуществлялось департаментом промышленности и транспорта Воронежской области в соответствии с федеральными и региональными нормативными документами.

Целевые индикаторы, предусмот­ренные вышеуказанной программой, исполнены, что позволило расширить сеть автобусных маршрутов пригородного и межмуниципального сообщения путем открытия двух новых маршрутов: «Воронеж – Рамонь (через Гвоздевку)» и «Воронеж – Россошь».

Регулярность движения автобусов на маршрутах достигла 96,4%. Уровень оснащенности автобусов приборами спутниковых систем навигации составил 82%, что позволяет контролировать их движение по утвержденным маршрутам на территории области и Воронежа.

Вместе с тем, сообщает пресс-служба КСП, проверкой выявлены отдельные нарушения и недостатки. Например, в ОАО «Воронежское ПАТП №3» необоснованно списано дизельное топливо на сумму 181,8 тыс. руб., приобретенное за счет бюджетных средств. Оборудование для обеспечения безопасности автовокзалов, стоимостью 3,4 млн руб., более года не используется по назначению. В нарушение требований Федерального закона №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ОАО Пригородная пассажирская компания «Черноземье» в течение трех недель осуществляла железнодорожные перевозки без соответствующей лицензии.

Егор ПЕТРОВ