Газета,
которая объединяет

Удача прошла стороной

«Энергетики» переломили ход непростого кубкового матча с волжанами, но все же уступили
Рубрика: Спорт№ 16 (1587) от
Автор: Михаил Кучеренко

В среду вечером гандболисты «Энергии» и волгоградского «Каустика» во второй раз за сезон сразились на площадке нашего клуба. Предыдущая их встреча в Воронеже состоялась два месяца назад: представители славного города-героя победили хозяев в поединке 16-го тура чемпионата страны. На этот же раз давние соперники сошлись в первом матче четвертьфинала Кубка России.

Воронежцы, напомню, в борьбу за трофей вступили с предварительного раунда. В конце января они дважды разгромили в родных стенах ставропольских динамовцев, приехавших к нам резервным составом. А вот «Каустик» на правах одного из сильнейших российских клубов от участия в 1/8 финала был освобожден.

– Настрой боевой, хотя и понимаем, что просто не будет, – заметил накануне визита в столицу Черноземья наставник волжан Дмитрий Бочарников, возглавивший «Каустик» в начале декабря. – Воронежцы дома всегда играют хорошо. Так что готовились мы серьезно.

Команду нашу Дмитрий Константинович, судя по всему, невольно сглазил. По крайней мере, в первом тайме игра у нее абсолютно не шла. Сложно припомнить, когда «Энергия» настолько ужасно действовала в атаке. Бросков по воротам соперника хозяева нанесли немало. Но мяч в подавляющем большинстве случаев летел то мимо «рамки», то в голкипера волжан Виктора Киреева, чьих заслуг, впрочем, умалять никто не собирается.

Благо еще дурным примером «энергетиков» заразились и гости, чья игра на чужой половине площадки тоже была, мягко говоря, далека от идеальной. На одном из отрезков первого тайма гандболисты «Каустика» умудрились три атаки кряду завершить бросками в каркас ворот. Однако в любом случае, мячей за полчаса волгоградцы забили вдвое больше, нежели хозяева. На перерыв соперники ушли при счете 10:5 в пользу гостей.

К чести наших ребят, в паузе между таймами они пришли в себя, успели по-хорошему разозлиться и сумели вернуться в игру. Резкий всплеск активности «энергетиков» на некоторое время, как показалось, ввел волжан в ступор. За четверть часа второй половины матча воронежцы забросили вдвое больше мячей, чем за весь первый тайм.

В результате хозяева не только настигли «Каустик», но и вперед вырвались – 17:16. На последнем рубеже надежен был в эти минуты еще недавно выступавший в Волгограде Руслан Горбунов, в атаке разыгрались Андрей Кораблин (6 голов), Денис Ильяшенко и Иван Ратников (оба – по 4). А приятно удивленные преображением своей команды болельщики теперь ждали от воронежцев только победы.

Однако, пропустив чувствительный удар, волжане не «поплыли». Решительный ответный рывок позволил им и вернуть себе былое превосходство, и оторваться на три мяча. Наши ребята успели сократить отставание до минимума и, уступая «минус 1», имели шанс добиться ничьей. Увы, затяжная атака, которая могла принести «Энергии» мирный исход, завершилась потерей, и финальный свисток зафиксировал победу «Каустика» со счетом 21:20. Ответный матч пройдет уже 20 февраля на площадке волгоградской команды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий БОЧАРНИКОВ, главный тренер «Каустика»:

– В первом тайме мы пропустили неожиданно мало мячей, но при этом и забили немного. Все это нехарактерно для нашей команды. Вторая половина матча сложилась для «Каустика» еще более неудачно. Низкая результативность, конечно, не порадовала. С другой стороны, ребята продемонстрировали неплохие действия в защите. Так что впечатления от игры остались двоякие. Приедем домой – будем смотреть видеозапись матча, проведем его анализ.

Ваша команда выступала сегодня не в сильнейшем составе?

– Я бы так не сказал. Да, не было Алексея Костыгова, но у нас три приблизительно равных вратаря, и здесь возможны варианты. Где-то выпускаем более опытного Алексея, где-то даем возможность поиграть другим ребятам. Разделения на «первый номер» и остальных у нас здесь нет. Ну а левый крайний Алексей Буракин из-за травмы пока выходит только во второй шестерке, а в первой играет Сергей Косенков. Поэтому мы были сегодня фактически в боевом составе.

Какие задачи стоят перед «Каустиком» в Кубке России?

– Минимальная цель – попадание в «Финал четырех». И для этого в домашнем матче с «Энергией» надо сыграть лучше, чем сегодня. А при выходе в квартет сильнейших нужно постараться занять как можно более высокое место. Значимость Кубка России, как вы знаете, возросла. В прошлом году ведь «Пермские медведи» заняли всего лишь седьмое место в чемпионате, однако, добравшись до кубкового финала, получили право выступить на европейской арене.

Игорь ГРИЦКИХ, главный тренер «Энергии»:

– Как видите, чего-то не хватает нашим игрокам, давит на них некий груз ответственности. Первый тайм провалили: не забили очень много мячей, растерялись. В перерыве ребята пообщались, сделали правильные выводы. Во втором тайме – поверили в свои силы, подравняли игру. Но, стоит признать, команде не хватает практики, сыгранности. Времени у нас мало. Есть один состав, и, когда начинаешь вносить в него коррективы, сразу же ощущается недостаток взаимозаменяемости. Да и бросковая подготовка, конечно, хромает.

Сказалось на игре команды отсутствие Ивана Некрасова?

– Может, как раз его где-то и не хватило. Иван получил глупую, на мой взгляд, травму на тренировке. Будь он на площадке… Хотя кто знает, что из этого получилось бы?!

Как считаете, есть у «Энергии» шансы победить в Волгограде и пройти в кубковый «Финал четырех»?

– Нам для начала надо в Ставрополе сыграть. Предстоящий матч чемпионата с «Динамо-Виктором» очень важен, ведь мы еще можем попасть в восьмерку и выйти в плей-офф, хотя положение, конечно, тяжелое. И сегодняшний поединок стал для нас неплохим этапом подготовки к этой встрече. Кое-какие моменты мы уже разобрали, теперь пусть ребята сделают выводы. В субботу отправляемся в Ставрополь, в понедельник там играем, а уже в среду – ответный кубковый матч. Будем стараться, ведь отступать нам некуда.