Кто с ремонтом к нам придет
В минувшую пятницу Дмитрий Медведев подписал постановление о
порядке предоставления субсидий в Фонд содействия реформированию ЖКХ на
2013-2015 годы. С одной стороны, это большой плюс: значит, государство
окончательно не хоронит идею Фонда и проведения капремонта в рамках 185-ФЗ. С
другой – заявленные суммы настолько меньше реальных потребностей стремительно
стареющего жилого фонда, что необходимо срочно искать иные механизмы решения
проблемы.
Смотрите, общий объем средств, которые бюджет выделит Фонду ЖКХ на 2013-2015 годы, составит 139,7 млрд руб. Из этой суммы в 2013-м – лишь 41,4 млрд. Из них – только 7 млрд непосредственно на капитальный ремонт. И это более чем на 80 субъектов Федерации! Какая доля достанется, скажем, Воронежской области? В любом случае – капля в море от реальной потребности. Даже если сравнить с минувшим годом (когда финансирование из Фонда уже резко снизилось), мы вряд ли сможем получить аналогичные средства. В 2012 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в Воронежской области направили 585,32 млн руб. В том числе 408,87 млн поступило по линии 185-ФЗ. Тогда как в предыдущие годы Фонд выделял нам порядка 1 млрд руб.
На что мы сможем реально претендовать? Пусть даже отдельные субъекты не попадут в программу, пусть – возьмут в расчет, что наше население больше, чем у многих других, пусть, в конце концов, руководители области и города проявят высочайшее мастерство лоббизма в лучшем понимании этого слова – но больше 150-180 млн руб. нам не получить (ведь по среднему на регион приходится всего 82 млн руб.).
При тех средствах, которые закладывает Федерация на капитальный ремонт, за три года свое жилье обновят 2,94 млн россиян. Вроде бы немало. Но, по данным Росстата, в домах, имеющих износ от 30% до 65% и требующих капитального ремонта, проживает около 45 млн человек. То есть за три ближайших года государство поможет лишь 6,66% нуждающихся. И не забывайте, что в тот же самый период, когда одни здания будут ремонтировать, другие продолжат стремительно изнашиваться, по сути, нивелируя объем проделываемой работы.
Что же теперь делать воронежцам? На мой взгляд, реальный выход на сегодня один: попытаться сохранить тот объем средств, который выделялся на капитальный ремонт Федерацией, – за счет регионального бюджета с расширением доли муниципалитетов.
Смотрите, с учетом прежних расходов мы тратили на капремонт одного дома в среднем 1,68 млн руб. Если добавить к 150 млн из федерального бюджета сумму, хотя бы раза в три большую, то мы получим в целом где-то 357 новых объектов. При таком раскладе мы, конечно, не решим проблему, но сумеем снизить ее остроту. А самое главное – дадим людям надежду, что власть не оставит их один на один с этим вопросом.
Пока сложно сказать, пойдут ли таким путем областные и местные власти. Сумеют ли они найти резервы подобного уровня? Но на самом деле альтернативы этому сейчас просто нет.
Увы, пока на федеральном уровне пытаются переложить все большую долю ответственности на самих граждан. Но надеяться, что население за свой счет отремонтирует дома – наивно.
В России с этого года вступил в силу закон о системе финансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов. К 1 июля во всех регионах должны быть приняты нормативные акты о создании соответствующих региональных программ. Этот документ установит предельную планку для платежей за 1 кв.м жилья. Прогнозы того, какой будет сумма – разные. Называют от 2 до 10 руб. за 1 кв.м. Чтобы ориентироваться, приведу федеральный стандарт стоимости капремонта, который утвержден 22 февраля постановлением Дмитрия Медведева. Он составит 6,4 рубля за 1 кв.м в 2013 году, 6,9 руб. – в 2014-м и 7,4 руб. – в 2015-м.
Конечно, предполагается, что жильцы по своему желанию могут увеличить планку. Но, признаемся честно, платить больше согласятся обеспеченные граждане, которые и так проживают в новых домах. А вот население «хрущевок», «брежневок», ЗГТ и ветшающих «чешек» все равно столкнется с серьезной проблемой.
Возьмем дом 60-70-х годов постройки, где порядка 100 квартир площадью либо 30, либо 42 кв.м. Средняя жилая площадь в таком здании – 3600 кв.м. Даже если люди «потянут» давать на капитальный ремонт кто по 200, кто по 290 руб. в месяц, то за год они накопят около 300 тыс. руб. Формально на средний капитальный ремонт им надо беспрерывно копить пять с лишним лет. Если учесть реальную инфляцию, то все семь-восемь. Как думаете, заинтересованы будут платить бабушки и дедушки, составляющие большую часть населения ветшающего жилья? Особенно с учетом того, что внесенные в фонд средства забрать обратно уже нельзя – ни им самим, ни их наследникам.










