Газета,
которая объединяет

Ищут знакомые, ищет полиция…

Похититель 10-летней Вики Цыганковой объявлен в федеральный розыск
Рубрика: от
Автор:

Следственным комитетом области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.126 УК РФ – похищение человека в отношении заведомо несовершеннолетнего. Удастся ли доказать вину Кувалдина в суде, пока сказать сложно. Но общественное мнение его уже «приговорило».

Пожалуй, главный положительный вывод из всей этой истории – оперативность действий, как односельчан, так и полиции, не позволивших увезти девочку. В былые времена стражи правопорядка вряд ли стали бы столь оперативно проверять заявление о ее пропаже – предложили бы подождать, мол, вдруг какая-то путаница и Вика скоро сама вернется домой…

Прошлое – как улика

Трагедии, периодически случающиеся в нашей стране, научили людей быть бдительнее. И здесь надо отдать должное всем, кто внес свой вклад в освобождение девочки. Что с ней могло случиться, догадаться несложно. Александр Кувалдин родом из села Хреновое Бобровского района: именно там в 1999-м, в возрасте двадцати лет, он изнасиловал в лесу третьеклассницу. После того как отбыл десятилетний срок, вернулся в родное село. Но на воле работал недолго – совершил кражу и снова отправился в тюрьму. Всего за его плечами четыре «ходки» и 16 лет, проведенные на зоне.

Когда-то он был женат, но супруга развелась с Александром, когда его посадили за изнасилование, и уехала – подальше от косых взглядов односельчан. В Хреновом по-прежнему живут его родители и младший брат. Последние дни они практически не выходят из дома, куда регулярно наведываются сотрудники полиции.

Возможно, если бы на месте Кувалдина в истории с Викой оказался другой человек, все могло выглядеть иначе. Впрочем, как сообщили «Берегу» в Следственном комитете, сажать в свою машину чужого ребенка и увозить его без согласия родителей не имеет права никто. Поэтому, даже если бы на подобный шаг пошел и законопослушный человек, его действия все равно квалифицировались в рамках статей УК РФ.

– Конечно, когда Кувалдин будет задержан, он может рассказать следствию самые различные истории. В том числе, что просто просил Вику Цыганкову показать ему дорогу. Или, вообще, что видел инопланетян, которые ему велели привезти девочку, – пояснил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Воронежской области Сергей Глазьев. – Но он не имел права сажать ее в машину и увозить в лес. Мы возбуждаем аналогичные уголовные дела, даже если подобные действия совершаются в отношении взрослых.

Лучший вариант – сдаться

В Сети сейчас воронежцы обсуждают версию, будто преступник был знаком с родителями Вики и хотел им сделать гадость за что-то в отместку, но в Следственном комитете это отрицают. Тем более что изначально он посадил в свою машину не одного, а двоих детей – Вику и Дениса Котова. Он представился им «дядей Лешей», сказал, что работает вместе с папой Вики, и попросил показать дом, где живет некий Юрий Сафонов.

Кувалдин некоторое время катал детей по селу, потом остановился возле одного из домов и вышел на несколько минут. Когда он вернулся, мальчик сказал, что ему звонила мама и велела возвращаться обратно домой. Хотя телефона у Дениса с собой не было, видимо, он почувствовал, что здесь что-то не так. Мужчина беспрепятственно разрешил ему уйти, а Вике сказал, что она ему еще нужна. После этого поехал с ней в лес.

Однако погоня, начатая сначала жителями села, а затем – лискинскими полицейскими, нарушила его планы. Воспользовавшись знанием местности, Кувалдин сумел оторваться от преследователей, после чего бросил на окраине Боброва машину и Вику, а сам – сбежал.

Почему преступник взял двоих детей, а потом одного отпустил? Почему ездил по селу, кому-то звонил и чего-то ждал? На эти вопросы должно будет ответить следствие. Пока можно предположить, что Кувалдин колебался и нервничал. То есть, с одной стороны, намеревался совершить преступление, но с другой – опасался быть пойманным и выжидал, как будет развиваться ситуация. Если все так, то действия селян, которые, погнавшись за похитителем, подтвердили его страхи, по сути, спасли не просто здоровье и психику Вики, но и ее жизнь – ведь преступник вполне мог решиться и на убийство.

…Пока Кувалдина не нашли. Вряд ли он скрывается в лесу – слишком холодно и трудно найти пропитание. Скорее всего, прячется у кого-то из знакомых.

Остается надеяться, что, переждав некоторое время, пока схлынут эмоции, Кувалдин сам сдастся полиции. Этим он даст хороший козырь в руки своему адвокату: так как Вика не пострадала, Александру предъявят только похищение. К тому же он вполне может попытаться доказать, что не имел умысла на преступные действия по отношению к Вике, а от погони уходил лишь потому, что опасался расправы со стороны людей.