Газета,
которая объединяет

От слова – к танцу

Платоновский фестиваль представит балетное ноу-хау
Рубрика: от
Автор:

Оргкомитет III Платоновского фестиваля анонсирует творческую Мастерскую Владимира Васильева – вечер современной хореографии на «платоновские» темы. Автор и руководитель проекта – признанный мастер балетного искусства, определивший исполнительский стиль мужского классического танца второй половины XX века.

По признанию Владимира Васильева, идея Мастерской родилась у него на прошлом Платоновском фестивале, что неудивительно: именно этот праздник искусств дает возможность мастерам показать не только отшлифованные шедевры, но и вынести на зрительский суд экспериментальные работы.

Театр миниатюр

Мастерская соберет ярких представителей нового поколения хореографов на российском и постсоветском пространстве. Каждый из гостей – Раду Поклитару (Киев), Елена Богданович (Москва), Вера Арбузова (Санкт-Петербург), Юрий Смекалов (Санкт-Петербург), Арина Панфилова (Пермь), Дмитрий Залесский (Минск) – выберет произведение Андрея Платонова и поставит по нему хореографическую миниатюру с участием артистов Воронежского театра оперы и балета. Владимир Васильев соединит миниатюры в один балетный спектакль и станет его ведущим.

Зрелище, премьера которого состоится 8 июня в 20 часов на сцене театра оперы и балета, обещает быть мощным – имена создателей гарантия тому. Раду Поклитару знаком воронежским зрителям по первому фестивалю, на котором с большим успехом прошел спектакль «Дождь/Болеро» театра «Киев модерн-балет». Имя балетмейстера известно с конца 90-х годов – уже тогда поставленные Поклитару хореографические миниатюры завоевывали высшие награды на международных конкурсах. Сегодня хореограф – автор около двадцати одноактных и полнометражных спектаклей, поставленных на разных сценах, среди которых – Большой театр и Русский камерный балет «Москва», Национальные оперы Молдовы, Латвии и Беларуси.

Московский режиссер Елена Богданович – дипломант международного конкурса современной хореографии во Франции, обладатель премии «Золотая маска», приза Мориса Бежара международного конкурса артистов балета «Арабеск». С 1994 года руководит труппой современного танца «Балет Москва». Богданович создала «эко-балет» – новейшую систему полифонического движения, в которой современный танец выступает в синтезе с восточными практиками.

Солистка Михайловского театра, заслуженная артистка России Вера Арбузова дважды удостаивалась высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит» как лучшая балерина. Становилась обладателем премии «Душа танца» и дипломантом первого Дягилевского конкурса в Москве. С 2008 года выступает в качестве хореографа.

Ни разом единым

Балетмейстер и солист Мариинского театра Юрий Смекалов завоевывал лауреатства «Золотой маски» и «Золотого софита» за лучшую мужскую роль в балете. Выигрывал первую премию ХI Международного конкурса артистов балета и хореографов в категории «Хореограф», становился лауреатом VII Международного конкурса хореографов и балетмейстеров под патронажем Всемирного совета танца ЮНЕСКО. Имя Смекалова хорошо знакомо любителям фигурного катания; хореограф участвует в создании программ для фигуристов – спортсменов сборной России. В 2012 году на сцене Большого театра состоялась премьера двухактного балета «Мойдодыр» в хореографии Юрия Смекалова. До конца 2000-х Смекалов и Арбузова были солистами в знаменитом Санкт-Петербургском театре балета Бориса Эйфмана.

Арина Панфилова – дочь выдающегося пермского хореографа, создателя театра балета Евгения Панфилова. В 2004 году основала в Перми школу танца, на базе которой возник Экспериментальный театр Арины Панфиловой, выступавший на XXV Международном фестивале современной хореографии в Витебске (IFMC). Потомственный хореограф Панфилова – лауреат XII международного конкурса артистов балета «Арабеск» за лучший номер современной хореографии.

Режиссер, педагог, руководитель театра современной хореографии D.O.Z.SK.I. Дмитрий Залесский – обладатель премии Евгения Панфилова как лучший хореограф витебского IFMC 2010 года. Спектакли театра D.O.Z.SK.I. участвовали во внеконкурсной программе «Золотой маски», получали награды международных конкурсов и фестивалей в Польше, Германии, России, Украине. Залесский создавал постановки для белорусских участников «Евровидения», сотрудничал с петербургским театром балета Бориса Эйфмана. В 2013 году указом президента Республики Беларусь театр D.O.Z.SK.I. получил статус государственного коллектива.

Примечательно, что спектакль, готовящийся прицельно к Платоновскому празднику, одноразовым мероприятием не планируется. Будучи презентованным в фестивальные дни, впоследствии он войдет в репертуар театра оперы и балета.