Хоккейный уик-энд

Серия «Бурана» и «Локомотива» в розыгрыше Кубка Братины началась с обмена победами

Минувшие выходные, как и предполагалось, прошли в Воронеже под знаком хоккея. В субботу и воскресенье на льду «Юбилейного», два дня собиравшего аншлаги с приставкой «супер», сражались «Буран» и ярославский «Локомотив». Достойные друг друга соперники выдали пару бескомпромиссных, напряженных поединков 1/8 финала розыгрыша Кубка Братины, в которых удача улыбнулась сначала одной, а затем – иной стороне.

В таблице регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги соперников разделили три строчки, но очков-то, напомню, они набрали поровну. Очный их спор в «гладком» сезоне тоже не выявил сильнейшего. Воронежцы в ноябре одолели волжан на своем льду, те месяцем позже взяли реванш в Ярославле. Вот и теперь, после двух матчей плей-офф, в противостоянии «Бурана» и «Локомотива» сохраняется равенство.

Не думай о секундах…

Дебютный для нашей команды поединок Кубка Братины начался – хуже не придумаешь. Едва соперники отыграли полминуты, Константин Касаткин отправился на скамейку штрафников за удар соперника клюшкой, и гости реализовали большинство. Владимир Никифоров выдал отличную передачу Илье Любушкину, тот мощно бросил в касание, и вынимай, Денис Черепанов, шайбу из сетки – 0:1.

Воронежцев быстро пропущенный гол по-хорошему разозлил, и сопернику они ответили несколькими острыми выпадами. Но пыл их был охлажден судейскими свистками, сигнализировавшими еще о двух малых штрафах и вынужденной игре в меньшинстве. Отбившись, хозяева провели хорошую атаку, только Руслан Берников в ее завершении ее не блеснул.

На старте второго периода волжане ушли в оборону, рассчитывая поймать противника на «обратке». Защищались железнодорожники неплохо, но ответный гол на 27-й минуте все же получили. Трибуны приветствовали успех Алексея Князева-младшего: юный форвард, получив пас от Берникова, взял игру на себя и неожиданным для вратаря «Локо» Никиты Ложкина броском отправил шайбу в «рамку» – 1:1.

Все бы хорошо, но немногим позже счет стал вновь в пользу гостей. В середине матча им наконец-то удалась разящая контратака. Даниил Романцев, который на пару с партнером убегал к воротам, вместо напрашивавшегося паса нанес прицельный бросок, перехитрив и Романа Теслюка, пытавшегося помешать соперникам, и Черепанова – 1:2. Еще через несколько минут наш голкипер дважды подряд выручил команду, не позволив отличиться Глебу Зырянову.

Концовку второй и начало заключительной трети матча «бурановцы» играли в большинстве: двойным малым штрафом арбитр «наградил» ярославца Алексея Шубина, угодившего клюшкой в лицо Василию Чистоклетову. В реализации лишнего хозяева не преуспели, как ни старались бомбившие по воротам Андрей Петушкин, Павел Копытин, Князев-старший.

А ближе к середине периода железнодорожники «привезли» гол сами себе. Атаку соперника они уже, казалось, ликвидировали, однако их защитник в попытке разрядить ситуацию выложил шайбу, что на блюдечке, на клюшку Роману Костромину. Опытный нападающий, будто того и ждал, без обработки вколотил «подарок» в ворота – 2:2.

Тут же Любушкин нарвался на штраф за выброс шайбы за пределы площадки, и «Буран» получил шанс выйти вперед. Однако в большинстве хозяева опять не преуспели, хотя старший из Князевых парой опасных бросков потревожил Ложкина.

И все-таки именно при игре 5 на 4 хозяева решили судьбу матча. Удаление Рафаэля Ахметова за 1.30 до сирены дорого обошлось ярославцам: до овертайма они не дотянули всего десять секунд. Решающая комбинация воронежцев вышла образцово-показательной и увенчалась пасом Касаткина на «пятачок», где в боевой готовности находился пришедший на помощь форвардам защитник Денис Макаров – 3:2!

Титулованный наставник «Локо» Петр Воробьев, сославшись на неважное самочувствие, на пресс-конференцию не пришел. «Отдувавшийся» за него помощник, участник трех чемпионатов мира Дмитрий Красоткин заметил: «Мы играли достаточно хорошо, держались, но, к сожалению, совершили ряд ошибок, за что и поплатились. Пропускать такие голы в концовке – очень неприятно. Сами виноваты! Будем играть дальше».

Главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин, прежде всего, выдал заслуженную порцию комплиментов соперникам. Дескать, команда у волжан молодая, боеспособная, очень грамотная, умеющая воевать. «Золотая молодежь, за которой, как говорится, будущее! – резюмировал Виктор Иванович. А непосредственно по игре отметил:

– В первом периоде шансов у нас, в принципе, и не было. Если говорить о втором, то мы немножко подровняли игру за счет работы, самоотдачи. А за третий – надо отдать должное нашим ребятам. Болельщики, которых был полный зал, подняли команду, заставили трудиться, работать в полную силу. Отсюда появились моменты. Преимущество в третьем периоде было очевидно. Ну и мастерство наших «взрослых» игроков дало о себе знать: последняя реализация прошла, как в шахматах. Я очень рад победе! Спасибо всем ребятам, болельщикам. Надеемся, и завтра трибуны будут полными, и на будущий год».

Реванш по минимуму

Трибуны на завтра действительно снова ломились от зрителей. Ждали они второй победы «Бурана» и нового повода для радости, но, увы… Хотя встречу хозяева начали агрессивно, быстро, напористо. Половина первого периода пролетела почти без пауз, на одном дыхании. Хороший шанс вывести свою команду вперед имел Князев-старший, принявший пас Копытина, но в пустой угол не попал. Далее Игорь Валеев вывел на бросок Вадима Шутова – гостей спас Ложкин.

Следующий опасный момент у ворот «Локо» воронежцы создали на 13-й минуте, действуя в меньшинстве. Копытин совершил перехват и выскакивал 1х1 с голкипером, но тезка Лукин уложил лучшего снайпера ВХЛ на лед. В большинстве «Бурану» открыть счет не удалось: бросок Князева-старшего в ближний угол парировал Ложкин, а «сумасшедший» выстрел Теслюка был неточен.

На заключительном отрезке периода острые эпизоды наблюдались у обоих ворот. Так, Черепанова заставил потрудиться Никифоров, и оба его броска наш «кипер» отразил. За 1.10 до сирены пропустить могли уже гости, но их защитник успел помешать Князеву-старшему, пытавшемуся обыграть Ложкина.

После перерыва волжане активизировались, и на 28-й минуте достигли успеха: Кирилл Воронин преуспел на добивании – 1:0. Хозяева если и переживали локальную неудачу, то недолго. Незавидная ситуация заставляла их идти и идти вперед, что они и делали. После удаления Вадима Хлопотова воронежцы устроили мощный обстрел – гости выстояли. В одной из атак хозяев Ложкин чудом спас партнеров, справившись с броском в упор Павла Ворошнина, а затем нейтрализовал выпад Андрея Поснова, лихо ушедшего от защитников.

Для спасения матча у «бурановцев» оставался еще период. Свой гол они на 53-й минуте забили, но арбитры определили положение «вне игры». Были у хозяев и другие шансы уйти от поражения, однако выдавший великолепный матч Ложкин стоял непробиваемой стеной. Копытин, Петушкин, Николай Зимин, Поснов, Валеев загружали его работой, а 21-летний голкипер с ней уверенно справлялся. Безусловно, именно он, отразивший 30 бросков, стал героем поединка, так и завершившегося минимальной победой гостей.

От имени ярославской команды с журналистами снова общался не ее «рулевой», а один из его ассистентов. На этот раз – Игорь Ефимов, который заявил, что обе команды продемонстрировали закрытый хоккей, отметил отличную игру вратарей и то, что «Локо» повезло в отдельном моменте.

Виктор Семыкин признался, что претензий по самоотдаче, желанию победить, работе и борьбе к подопечным не имеет. Естественно, посетовал Виктор Иванович на отсутствие голов, без которых побед не бывает, но подчеркнул, что все еще впереди. Наставник «Бурана» снова похвалил гостей, отметив, что в их составе – аж 16 игроков 1991 года рождения и моложе. «Пожалуй, в Молодежной хоккейной лиге это была бы лучшая российская команда. Ребята работают сегодня, чтобы завтра выступать в хорошем клубе, получать приличную зарплату и играть в свое удовольствие в хоккей. А мы имеем то, что имеем», – констатировал он.

Продолжится сражение «Бурана» и «Локомотива» уже завтра. Теперь – на площадке железнодорожников. Там же в четверг состоится и следующая игра, которая может стать решающей. Если счет в серии по итогам волжских битв останется равным, то имя счастливчика, который продолжит борьбу за Братину, мы узнаем в воскресенье, и определится он на воронежском льду.

КУБОК БРАТИНЫ, 1/8 ФИНАЛА

«Сарыарка» Караганда – «Дизель» Пенза – 4:2, 8:1 (счет в серии – 2-0), «Торос» Нефтекамск – «Казцинк-Торпедо» Усть-Каменогорск – 3:0, 4:2 (2-0), «Южный Урал» Орск – «Ариада-Акпарс» Волжск – 1:2, 3:2 (1-1), «Буран» Воронеж – «Локомотив» Ярославль – 3:2, 0:1 (1-1), «Ермак» Ангарск – «Лада» Тольятти – 3:1, 4:2 (2-0), «Рубин» Тюмень – ХК «Саров» – 2:3 (0-1), «Спутник» Нижний Тагил – «Динамо» Балашиха – 3:2 (1-0), «Нефтяник» Альметьевск – «Молот-Прикамье» Пермь – 2:3 (0-1).

P.S. Не учтены результаты матчей 6-8 пар команд, состоявшиеся вчера вечером.