Едем дальше

Послезавтра «Буран» возобновит борьбу за «Братину»

В понедельник вечером завершился стартовый раунд плей-офф первенства Высшей хоккейной лиги. Напомним, шесть участников четвертьфинала Кубка «Братины» определились на минувшей неделе, и 11 марта они, следя за событиями двух оставшихся поединков, с нетерпением ждали, кто же достанется им в соперники.

Следующим противником воронежского «Бурана», одолевшего в серии из пяти матчей ярославский «Локомотив», могли стать и ангарский «Ермак», и тольяттинская «Лада», и нижнетагильский «Спутник». Разумеется, предпочтительнее было бы встретиться с одной из первых двух команд. Ведь и сибиряки, и волжане в таблице регулярного чемпионата оказались ниже нас. Следовательно, соперничая с кем-то из них, дружина Виктора Семыкина имела преимущество своей площадки.

Получите «Спутник»

В 16.23 по Москве стало известно, что с «Ермаком» воронежцы в нынешнем сезоне уже не сразятся. Ангарчане и тольяттинцы не на шутку (а могло ли быть иначе?!) зарубились на льду сибирского клуба. В разгар третьего периода, при счете 3:3, волжане забили курьезный гол: шайба после броска Владислава Соколова взмыла в воздух и залетела за «шиворот» вратарю. Он и решил в пользу «Лады» судьбу серии, увенчавшейся дракой защитника хозяев Артема Носова и форварда гостей Ильи Серегина.

Черту под 1/8 финала подводил матч в Тюмени: «Рубин» принимал ХК «Саров». Победитель первого розыгрыша «Братины» и финалист следующего, завершивший минувшую «регулярку» на втором месте, столкнулся с серьезнейшим сопротивлением представителя Нижегородской области, который на промежуточном финише был только 15-м. Их серия неожиданно растянулась на пять игр, но в решающей битве один из фаворитов Кубка разбил дерзкого противника в пух и прах – 5:1.

И только после этого стал ясен окончательный четвертьфинальный расклад. Карагандинской «Сарыарке» (1-е место по итогам «гладкого» сезона) предстоит сразиться с пермским «Молотом-Прикамье» (13); нефтекамскому «Торосу» (3) – с «Ладой» (9); «Рубину» (2) – с «Ариадой-Акпарс» (12); наконец, «Спутнику» (6) – с «Бураном» (7). Серии будут длиться теперь уже не до трех, а до четырех побед. То есть максимально соперники могут провести по семь встреч.

В первой и второй из перечисленных пар матчи назначены на 15-16, 19-20, 23, 25 и 27 марта; в третьей и четвертой – на 16-17, 20-21, 24, 26 и 28 марта. Команда, занявшая в регулярном чемпионате ВХЛ более высокое место, проводит дома первый, второй и, в случае их необходимости, пятый и седьмой поединки. Таким образом, противостояние «Бурана» со «Спутником», который в 1/8 финала прошел балашихинское «Динамо» – 3-1 (3:2, 3:0, 3:4 ОТ, 6:2), начнется в предстоящий уик-энд в Нижнем Тагиле.

Взгляд назад

Нелишне будет вспомнить, как проходили матчи воронежцев и уральцев на предварительном этапе. Первый из них состоялся 26 октября на льду Дворца спорта «Юбилейный». К нему команды подошли с успешными сериями: хозяева выиграли четыре поединка подряд, гости – пять.

«Буран» повел в счете уже на 45-й секунде, когда Дмитрий Петрюк преуспел на добивании. Ближе к середине периода его тезка Трусов, в недалеком прошлом выступавший за воронежский клуб, равенство восстановил. А незадолго до перерыва хозяев, действовавших в большинстве, вновь вывел вперед Павел Копытин.

Преимущество «ураганных» выросло на экваторе матча, когда Алексей Князев-младший заработал буллит и сам же его уверенно исполнил, открыв счет своим голам на профессиональном уровне. Однако уральцы не сдались, и благодаря точным броскам Владимира Дудрова и Егора Рожкова им удалось зажечь на табло две тройки.

Копытин, реализовав выход 1 на 1, оперативно нарушил равновесие, но тагильчане вскоре воспользовались большинством и усилиями Антона Алексеева в третий раз настигли соперника. Дело дошло до овертайма, а затем – и буллитной серии. В «лотерее» не преуспели ни Копытин, ни двое Князевых, и все решила удачная попытка капитана гостей Виталия Жилякова – 5:4 в пользу «Спутника».

– Не скажу, что играли плохо, но и говорить, что хорошо, язык не поворачивается, – констатировал Виктор Семыкин на пресс-конференции. – Особенно провалили большинство: две смены подряд играли в «квадрат», без бросков. Разочаровала сегодняшняя игра, хотя особых претензий ни к кому нет. Ну и соперники – просто молодцы! Считаю, одно очко – это тоже приобретение, и мы не проиграли вчистую.

Вновь соперники сошлись 8 января уже нынешнего года. Для «Бурана» он начался непростым испытанием: до Нижнего Тагила наша команда добиралась через Курган и Тюмень, где, соответственно, не без труда одолела «Зауралье» и уступила «Рубину». На поединок со «Спутником» воронежцев, похоже, просто не хватило. И уже на 13-й минуте уральцы, в чьих рядах отличились Денис Гурьев и Евгений Шалдыбин, создали задел в «плюс 2».

Гол Романа Костромина придал гостям оптимизма, но во втором периоде Шалдыбин оформил дубль, а наши парни сопернику так ничем и не ответили. Стартовые две с половиной минуты заключительной трети матча и вовсе развеяли надежды воронежцев на благоприятный исход: Антон Зимин и Яков Ищенко поочередно пробили Дениса Черепанова. «Пилюлю» подсластил в концовке защитник «Бурана» Павел Ворошнин, забросивший две шайбы и уведший гостей от разгрома – 5:3, победа тагильчан.

– Я думал, будет другое содержание игры – и у нас, и у противника, – признался тогда наставник воронежцев. – Претенденты на места в верхней части таблицы должны играть лучше. То, что уступили – плохо; то, что не развалились при 1:5 – хорошо. Ругать ребят я не буду: как можем на сегодня, так и играем. Видно, не можем лучше. Наверное, что-то не так в нашем «королевстве», и нужно разбираться.

Итак, в «регулярке» воронежцы уступили «Спутнику» в обоих матчах, которые получились интересными, боевыми и богатыми на голы (17 шайб). Чем закончится кубковое соперничество примерно равных по силам команд – гадать не будем. А первые, промежуточные итоги их сражения подведем в ближайший вторник.