Газета,
которая объединяет

Прорваться в восьмерку

Турнирная судьба «Энергии» решится со дня на день
Рубрика: Спорт№ 27 (1597) от
Автор: Михаил Кучеренко

Быть или не быть воронежской «Энергии» в плей-офф российской гандбольной суперлиги? До окончания предварительного этапа чемпионата страны остается меньше недели, а вопрос этот по-прежнему актуален. Дополнительную остроту ему придает тот факт, что турнирная судьба «энергетиков» зависит не только от них самих.

Победа в заключительном, 22-м туре над краснодарским СКИФом, с которым воронежцы встретятся в предстоящую среду на его площадке, особой радости гостям может и не принести. Ведь если конкурент нашей команды, снежинский «Сунгуль», днем ранее одолеет в родных стенах «РГУФК – Чеховские медведи», то заветное восьмое место займет именно он. Ну а «Энергии» предстоит завершать сезон участием в утешительном турнире, главный неудачник которого расстанется с элитным дивизионом.

Тот самый «несчастливый билет», судя по всему, достанется «Наре» из подмосковного Наро-Фоминска, одержавшей в нынешнем чемпионате только три победы. Именно этот коллектив гостил позавчера в Воронеже, став очередным соперником нашего клуба. Хозяева в противостоянии с безоговорочным аутсайдером считались явными фаворитами, но заранее записывать себе в актив два очка им, конечно же, не следовало.

Провести матч в оптимальном составе «энергетикам» вновь не удалось. Не в первый раз травмировался на тренировке и вынужден был наблюдать за ходом игры с трибуны один из лидеров команды Иван Некрасов. Вместе с ним мог оказаться в лазарете и опытный Андрей Филиппов, также получивший повреждение. Но он на обезболивающих все-таки вышел на площадку и команде чем мог – помог. Плюс к тому, отсутствовал затемпературивший наставник воронежцев Игорь Грицких, чьи обязанности пришлось исполнять его помощнику Сергею Макину.

Но, несмотря ни на что, хозяева уверенно доказали свое превосходство над соперником. Решительный настрой они продемонстрировали уже в дебюте встречи, быстро добившись солидного превосходства в пять мячей. «Ребята просто «перегорели». В первом тайме они упустили очень много моментов, психологически надломились, после чего какой-то период не могли отстоять и в обороне, – заметил уже по окончании встречи наставник гостей, заслуженный тренер СССР Юрий Соломко. – Не скажу, что хозяева были намного сильнее, превзошли нас позиционно. Большинство голов они забили, когда наши игроки опустили руки, благодаря быстрому переходу из обороны в атаку».

Как бы там ни было, а уже к перерыву «Энергия» создала серьезный задел на итоговый успех – 18:11. Оставалось только не расслабляться и продолжать контролировать игру. С этой задачей воронежцы справились без особых проблем. Дистанцию держали, многого сопернику не позволяли. Будь наши ребята точнее при завершении атак, окончательный счет вполне мог оказаться разгромным. Хотя и перевес в «плюс 10», согласитесь, показал, кто в этот вечер был полноправным хозяином не только площадки, но и положения – 32:22.

Лучшими среди победителей можно назвать Дмитрия Киреева (9 голов), Андрея Кораблина, Александра Ткача (оба – по 5), а также вратаря Руслана Горбунова, достойно охранявшего последний рубеж и, кроме прочего, парировавшего три пенальти. Нельзя не сказать и о том, что в составе воронежцев дебютировал 25-летний правый крайний Виктор Грузинский. Воспитанник ростовской школы, пока подписавший с нашим клубом контракт на три месяца, начинал сезон в рядах «Пермских медведей».

– Результатом матча мы, конечно, довольны, – подвел итоги поединка Сергей Макин. – В принципе, ребята сделали то, что от них и требуется. Хотя и возникли у нас некоторые трудности: Некрасов травмирован, Филиппов играл на уколах. Были сегодня проблемы с реализацией, но это, наверное, происходило от излишнего желания забить. К сожалению, мы по-прежнему остаемся на девятом месте, и многое будет зависеть от того, как «Сунгуль» сыграет с «медвежатами». Нас устроит и ничья в их матче, ведь в случае равенства очков мы обойдем снежинцев по лучшей разности мячей в личных встречах. Шансы остаются, надежда на выход в плей-офф есть, что было видно и по настрою ребят.