Газета,
которая объединяет

За месяц до старта

«Факел» и «Локо» продолжают подготовку
Рубрика: Спорт№ 27 (1597) от
Автор: Михаил Кучеренко

Первенство страны по футболу среди команд зоны «Центр» второго дивизиона, как известно, возобновится 16 апреля. До начала решающей, весенней части сезона-2012/13 остается ровно месяц. Составы команд-участниц турнира уже укомплектованы, и в ближайшие четыре недели тренерам каждой из них предстоит наиграть основную обойму, «вписать» в нее новичков, завершить работу над очевидными ошибками.

Представители нашего региона, наряду со всеми, продолжают подготовку к главным битвам первенства. Воронежский «Факел», начиная с минувшего воскресенья, работает в давно полюбившейся российским клубам всех профессиональных лиг Турции. Футболисты же лискинского «Локомотива» в эти дни имеют право на краткосрочный отдых: только позавчера они вернулись из Анапы, а уже с 18 марта вновь приступят к работе.

Итак, «Факел» во главе с наставником Александром Щеголевым, как и в начале февраля, обосновался на берегу турецком. На этот раз местом дислокации команды выбран Белек. На сбор отправились: вратари – Иван Асютин, Илья Мадилов, Дмитрий Терновский; защитники – Алексей Житников, Андрей Колесников, Александр Кудряшов, Алексей Михалев, Владимир Ридель; хавбеки – Михаил Белов, Петр Гицелов, Евгений Духнов, Владимир Еремеев, Любомир Кантонистов, Алексей Котляров, Роман Лев, Игорь Фатеев, Сергей Хабаров, Евгений Щеголев; нападающие – Александр Аброскин, Амир Бажев, Денис Кириленко, Виктор Свистунов.

Парой дней позже присоединились к команде оборонец Алексей Гермашов, изначально задержавшийся дома по семейным обстоятельствам, и форвард Дмитрий Акимов, который долечивал травму пальца ноги в родном Питере. Опытный бомбардир приступил к работе по индивидуальной программе, равно как и Житников с Духновым, также восстанавливающиеся после повреждений.

К сожалению, не обошлось и без потери. Юный Терновский, который на осеннем отрезке сезона был основным голкипером команды, судя по всему, выбыл из строя на немалый срок. Талантливого вратаря беспокоили боли в плече, и доктора надеялись, что консервативное лечение даст положительные результаты. Однако оптимистичные прогнозы не оправдались, и Дмитрию придется делать операцию. Нам же остается только пожелать ему скорейшего выздоровления.

Вчера вечером «Факел» сыграл первый на сборе контрольный матч. Соперником воронежцев стала алчевская «Сталь», которая лидирует в украинской первой лиге. Встреча началась уже после подписания этого номера «Берега» в печать, а потому ее результат и подробности игры мы сообщим позже.

Еще один спарринг наша команда должна провести за пару дней до возвращения домой – 21 марта. Ориентировочно ей будет противостоять представитель столицы Удмуртии «Зенит-Ижевск», замыкающий пятерку лидеров уральско-поволжской зоны второго дивизиона.

Клуб из Лисок, как уже сказано, только-только вернулся с Черноморского побережья. Это был первый выездной сбор железнодорожников за нынешнее межсезонье, а два предыдущих они, напомним, провели на своей базе. Наставник «Локомотива» Игорь Пывин особое внимание уделил получению футболистами практики, и за десять дней южной «командировки» (3-12 марта) лискинцы сыграли пять матчей.

Едва обосновавшись в Анапе, они отправились в соседний Крымск, где на поле спорткомплекса «Гигант» сразились с ФК «Астрахань». Вратари и защитники в данном поединке оказались удачливее игроков атаки – 0:0. Вторую встречу «Локомотив» провел уже на следующий день – против «Смены» из Комсомольска-на-Амуре. И здесь победитель не был определен. На 38-й минуте дальневосточники вырвались вперед, но лискинцы успели ответить им голом «в раздевалку», который забил защитник-новобранец Максим Шоркин. На том спарринг-партнеры и разошлись – 1:1.

В оставшихся трех матчах «Локо» противостояли клубы южной зоны второй лиги. И сначала железнодорожники сыграли с ее лидером и явным фаворитом, новороссийским «Черноморцем», который возглавляет один из мэтров отечественного тренерского цеха Олег Долматов. Поединок, состоявшийся в Международный женский день на учебно-тренировочной базе «Футбольный мир» в Абрау-Дюрсо, завершился победой «моряков» – 2:0. Ворота лискинского голкипера Дмитрия Щендрыгина они поразили на 27-й и 34-й минутах.

Уже 10 марта «Локомотив», опять же в Абрау-Дюрсо, померился силами с новочеркасским ФК «МИТОС», занимающим на «Юге» десятое место. Стоит сказать, что тренером вратарей этой команды является недавно повесивший бутсы на гвоздь Вяче­слав Дмитриенко, еще в начале нынешнего сезона выступавший в Лисках. В середине первого тайма наши земляки пропустили гол после розыгрыша «стандарта», и более счет не менялся – 1:0, победа «МИТОСа».

Игровую программу сбора лискинцы подытожили аккурат перед отъездом домой. В Крымске они встретились с «Энергией» из Волжского, которая идет 12-й в своей зоне. Этот матч наконец-то принес железнодорожникам победу. Уже на 2-й минуте Антон Середа вывел их вперед, сразу после перерыва волжане отыгрались, но в середине второго тайма Илья Баульчев окончательно склонил чашу весов на сторону «Локомотива» – 2:1.

В понедельник команда Пывина соберется на клубной базе и будет тренироваться в домашних условиях в течение недели. А 27 марта лискинская делегация снова возьмет курс на Анапу, где задержится до 5 апреля.