Газета,
которая объединяет

За отказ – под суд?

Шестеро полицейских ответят за незаконные отписки гражданам
Рубрика: от
Автор:

Шесть противоправных отказов в возбуждении уголовных дел – это, конечно, самые вопиющие случаи из 4 тысяч, выявленных органами прокуратуры в Воронежской области за 2012 год. В общем объеме совершенных преступлений они составили порядка 15%. Полиция стремилась избежать их регистрации по понятной причине: как минимум половина подобных правонарушений остаются нераскрытыми и существенно ухудшают статистические показатели работы ГУ МВД по Воронежской области.

В результате из года в год ситуация повторяется: полицейские отказывают тысячам воронежцев в возбуждении уголовного дела. Прокуратура выявляет подобные случаи и ставит преступления на учет. Затем следуют наказания тем, кто пытался облегчить себе службу. Как сообщил в минувшую среду на пресс-конференции прокурор области Николай Шишкин, сотни сотрудников полиции подвергнуты дисциплинарному наказанию, а по поводу тех шестерых – возбуждены уголовные дела.

Против «деятельного раскаяния»

В ходе общения с журналистами Николай Шишкин сделал еще целый ряд достаточно громких заявлений. Например, затронул тему уголовных дел, возбужденных в отношении ряда депутатов городской Думы. По мнению Шишкина, они не должны прекращаться в связи с «деятельным раскаянием».

– Прокуратура обжалует подобные решения, – сообщил он. – Если дело с коррупционной составляющей пошло в суд, по нему должен быть вынесен либо обвинительный, либо оправдательный приговор. Да, прекращение дела допускается законом. Но если оно имеет коррупционную составляющую, то у нас принципиальная позиция на этот счет.

Николай Шишкин также рассказал, что в ближайшее время в суд будет передано 12 уголовных дел о хищениях средств, злоупотреблениях и недопоставках услуг в жилищно-коммунальном комплексе Воронежа.

– Дела возбуждались нами в 2012 году по жалобам граждан, по конкретным фактам нарушений. Но расследование вскрыло более масштабные проблемы, – пояснил он. – Различные махинации здесь становятся возможными из-за того, что федеральная нормативно-правовая база не урегулирована. Пробелы в законодательстве не только открыли недобросовестным коммунальщикам лазейки для увода денег, но и долгое время мешали нам довести возбужденные дела до суда. Однако теперь мы разработали эффективную модель взаимодействия органов дознания, следствия и оперативно-разыскной деятельности, и скоро все 12 дел будут переданы в суд.

Обсуждая с журналистами ситуацию вокруг Центрального рынка, прокурор области отметил, что действия городских властей, решивших закрыть на реконструкцию главный базар Воронежа и на время перевести предпринимателей в другие торговые точки, абсолютно законны.

– Федеральный закон определил, какими должны быть места уличной торговли. Мэрия выпустила соответствующий нормативно-правовой акт, определяющий судьбу Центрального рынка, – заметил Шишкин.

Хотя при этом, по его мнению, проблема Центрального рынка «горожан не волнует» и раздувается искусственно.

Сыр в мышеловке

Николай Шишкин также затронул тему махинаций на рынке реализации жилья. Три года назад в области среди пострадавших от действий нечистых на руку застройщиков официально числились 4,5 тыс. человек. По словам прокурора, региону удалось решить проблемы 80 процентов обманутых участников долевого строительства жилья. Но возбужденных и доведенных до суда уголовных дел в отношении стоявших за этим бизнесменов крайне мало. При этом не так давно проблема обманутых дольщиков вновь стала актуальной. Выяснилось, что 240-квартирный жилой дом в Воронеже на улице Пешестрелецкой возводится незаконно. Застройщик уже начал оформлять договоры на долевое строительство с покупателями жилья. О том, что разрешение на строительство дома не выдавалось, а договор аренды на земельный участок не заключался, стало известно рабочей группе правительства области по защите прав обманутых дольщиков. Чиновники сообщили об этом в прокуратуру.

– Мы благодарны областным властям за то, что они взялись за решение этой проблемы, – сказал Николай Шишкин. – В то же время мы не исключаем, что для обмана граждан, вступающих в долевое строительство, могут применяться и новые схемы. Каждый человек должен понимать, что невозможно купить квартиру в Центральном районе Воронежа по 15 тысяч за квадратный метр – таких цен просто быть не может.

Николай Шишкин также отметил, что к чиновникам, выписывающим застройщику липовые справки, будут применяться самые строгие меры – вплоть до уголовного преследования.

– Зачастую разрешение на строительство выдается либо ненадлежащим должностным лицом, либо тогда, когда стены уже построены. Подобным действиям будет даваться правовая оценка, – заявил прокурор области.