Самое интересное – впереди

«Спутник» и «Буран» обменялись победами в Нижнем Тагиле

Нижнетагильский Дворец ледового спорта имени В.К. Сотникова в минувшие выходные принял стартовые матчи серии 1/4 финала розыгрыша Кубка «Братины»: местный «Спутник» встречался с воронежским «Бураном». Во втором раунде плей-офф первенства Высшей хоккейной лиги это соперничество по праву считается самым непредсказуемым. Как-никак сражаются шестая и седьмая команды регулярного чемпионата, и сложно назвать какую-либо из них фаворитом.

Результаты матчей, сыгранных на уральском льду, стали тому подтверждением. Субботний поединок проходил с переменным успехом, хозяева были ближе к победе и в итоге ее одержали. Правда, только в овертайме, до которого довели дело воронежцы, ликвидировавшие дефицит в две шайбы. В воскресенье праздник пришел на улицу гостей, но чтобы сравнять счет в серии, им пришлось изрядно потрудиться. «Все самое интересное – впереди», – заявил по окончании встречи наставник «Бурана» Виктор Семыкин. И как тут не согласиться с опытнейшим специалистом!

Несчастливые овертаймы

Добраться до Нижнего Тагила без приключений нашей команде не удалось. Лайнер с «ураганными парнями» на борту должен был взять курс из Воронежа на Москву в пятницу утром, однако свои коррективы, как всегда нежданно-негаданно, внесла природа. Из-за сильного тумана вылет отложили на неопределенное время, и в столицу «Буран» отправился в 16 часов.

Что ж, от возникновения подобных проблем никто не застрахован. И, возможно, именно они аукнулись гостям в начале стартового матча серии. Первое же удаление (на скамью штрафников угодил Игорь Валеев) привело к голу в ворота Дениса Черепанова на 10-й минуте. С щелчком Якова Ищенко голкипер справился, но бывший воронежец Антон Зимин добил шайбу в сетку – 1:0. Прошли пять с небольшим минут, и «Спутник» увеличил отрыв. Владимир Дудров выложил шайбу на «пятачок», и Егор Рожков не промахнулся – 2:0.

Неудачное начало гостей из колеи не выбило. Во втором периоде они ринулись исправлять ситуацию, однако загнать оборону соперника в тупик им никак не удавалось. При этом тагильчане порой проводили опаснейшие контратаки, и экс-воронежцы – тот же Зимин и Дмитрий Трусов – вполне могли сделать счет критическим для противника.

Дважды не сумев разыграть лишнего, на 38-й минуте наши ребята все-таки преуспели в реализации большинства. После фирменного выстрела Андрея Петушкина шайба заметалась перед воротами, побывала у Павла Копытина и Константина Касаткина, а в итоге ее вогнал в «рамку» Алексей Князев-старший, перекинувший распластавшегося на льду голкипера хозяев Сергея Огурешникова – 2:1. Однако буквально тут же в меньшинстве оказалась уже наша команда, за что уральцы ее и наказали: Егор Журавлев пальнул со средней дистанции – 3:1 по итогам двух периодов.

В следующий раз счет изменился вскоре после второго перерыва. И опять – при игре в неравных составах. Ударная пятерка «Бурана» вновь продемонстрировала свое мастерство: Князев-старший от правого борта отпасовал в центр Петушкину, тот сделал ложный замах и перевел шайбу Копытину, чей бросок в касание Огурешников отбить не смог – 3:2.

Далее хозяева приложили все усилия, чтобы сохранить минимальное превосходство. Естественно, уральцы, уже сполна прочувствовавшие, каков соперник в большинстве, старались не нарушать правила. Однако за 1.57 до сирены Андрей Перевозчиков схлопотал-таки малый штраф и «Буран» получил шанс спасти матч. Воспользовались им гости через 52 секунды. Гол, само собой, сотворило первое звено: Копытин отдал передачу находившемуся за воротами Касаткину, тот – оставленному без присмотра на убойной позиции Князеву-старшему, поразившему ближний угол – 3:3.

Овертайм в розыгрыше «Братины» наши ребята играли только однажды – против «Локомотива». Им увенчался четвертый матч 1/8 финала, проходивший в Ярославле. Тогда «бурановцы» тоже спаслись в концовке основного времени, но в дополнительное – получили гол. Увы, ситуация повторилась и теперь. Попади Андрей Поснов в начале овертайма не в штангу, а в сетку, все завершилось бы здорово. Но удача сопутствовала в том эпизоде хозяевам, а снова улыбнулась им на 67-й минуте: Антон Зимин, открывший счет в поединке, его и закрыл – 4:3.

По мнению Виктора Семыкина, игра была абсолютно равной, хотя на стартовом отрезке «Буран» уступил в ее качестве противнику, имевшему небольшое преимущество. «Во втором периоде мы все выровняли, но пропустили. Шансы были как у нас, так и у противника, – заметил Виктор Иванович. – Мы ими не воспользовались. В овертайме попали в штангу, а «Спутник» не простил нас при ошибке защитника. Это плей-офф: кто меньше ошибется, тот и выиграет».

– Полностью согласен с коллегой: равная игра, тяжелая, – заявил наставник хозяев Алексей Фетисов. – В первом периоде забили два гола, но соперник не сдался, а, наоборот, прибавил; в третьем – мы просели физически. Еле ноги таскали, следствием чего стали удаления и пропущенные голы. Не справились при игре в меньшинстве со звеном Касаткина, которое забросило три шайбы. В овертайме нам повезло больше, хотя мы могли и пропустить. Это – только первая игра. Думаю, остальные матчи будут не менее боевитыми, ведь каждая из команд достойна прохождения в следующий этап.

А вот и должок!

После субботнего поединка хоккеистам «Спутника» впору было считать себя специалистами по «Бурану». В третий раз за сезон они превзошли нашу команду: сначала – в серии буллитов, затем – в основное время, теперь вот – в овертайме. Однако в Прощеное воскресенье воронежцы неприятную для себя традицию прервали и победили-таки тагильчан.

Отчетный матч, как и три предыдущих соперничества данных клубов, выдался напряженным. Гости, чьи ворота впервые в плей-офф защищал Артем Столетов, сразу дали понять, что возвращаться домой с двумя поражениями не намерены. Илья Назаревич, Роман Теслюк и Валеев уже в дебюте заставили поработать Огурешникова. Затем пошли по их «стопам» Петушкин и Василий Чистоклетов, но уральский голкипер не спасовал и перед их бросками.

Хозяева тоже в обороне не отсиживались: Валентин Артамонов, Евгений Шалдыбин и Ищенко вполне могли «распечатать» Столетова к середине первого периода. Удачливее всех оказался в итоге Трусов. На 14-й минуте А. Зимин уступил в ближнем бою нашему «киперу», однако шайбу, отбитую Артемом, сам же подобрал и переправил партнеру, расстрелявшему ворота – вновь все началось с 1:0.

За исправление ситуации «Буран» с полной серьезностью взялся после перерыва. Огурешников крутился в «рамке» как мог, и хоть малость передохнуть воронежцы ему не позволяли. Едва ли не половина хоккеистов команды гостей имели шансы восстановить равновесие, но тагильский вратарь «тащил» все. Он и буллит отразил, который и заработал, и попытался реализовать Князев-младший.

В то же время «ураганные» могли получить наказание за расточительность: Трусов сначала сам едва не забил, потом здорово ассистировал Станиславу Тунзухину – Столетов был на высоте. Под занавес периода хозяева остались вчетвером, выстояли, но за 29 секунд до сирены все же капитулировали: к шайбе, отраженной Огурешниковым после сильного броска Николая Зимина, первым успел Поснов – 1:1.

Дальше – больше. В самом начале решающего периода «наевшийся» за две трети матча голкипер «Спутника» грубо ошибся за своими воротами, и неожиданный подарок Руслан Берников преобразовал в результативный пас на Вадима Шутова – 1:2. А на 46-й минуте эти же парни «сообразили» и решающий, по сути, гол. Начатую Валеевым комбинацию Шутов продолжил хитрой передачей выскочившему к «рамке» Берникову – 1:3.

Хозяйский тренерский штаб взял тайм-аут и произвел замену вратаря: Огурешников уступил свое место Александру Хомутову. Конечно, тагильчане постарались уйти от поражения, Столетову скучать не давали, но даже сократить отставание не смогли. Счет в серии стал равным – 1-1, и уже завтра-послезавтра она возобновится в Воронеже.

– Результатом я доволен, игрой, в принципе, тоже, – подытожил второй поединок Виктор Семыкин. – Мы сегодня достаточно хорошо играли. Спасибо ребятам за работу, которую они проделали. Счет 1-1 в серии, коль мы гости, нас устраивает. Это – только начало. Все главное, основное и, наверное, самое интересное – впереди.

Алексей Фетисов посетовал на ошибки подопечных, которые не позволили его команде удержать минимальное преимущество. «За 29 секунд до конца второго периода пропустили гол. Он и так назревал, но держались, – заметил уральский «рулевой». – Голы в начале третьего периода – сплошная недоработка. Не могли разобраться между собой, будем эту ситуацию выправлять. Желание было огромное, работа проделана большая, но результатов она не дала».

Вкратце о том, что происходит еще в трех четвертьфинальных парах. Выигравшая «регулярку» карагандинская «Сарыарка» дважды одолела дома пермский «Молот-Прикамье» с одинаковым счетом 4:2. Прошлогодний обладатель «Братины», нефтекамский «Торос» на своем льду доказал превосходство над тольяттинской «Ладой» – 4:3 ОТ, 6:0. Также претендующий на трофей тюменский «Рубин» серию с волжской «Ариадой-Акпарс» начал не столь успешно. Первый поединок завершился победой клуба из Марий Эл в овертайме – 4:3, на следующий день хозяева реваншировали – 3:0.