Газета,
которая объединяет

Экология или политика?

Рубрика: Политика№ 43 (1618) от
Автор: Юрий Бабаян

В Воронеже состоялся очередной митинг противников разработки никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области.

По данным регионального ГУ МВД России, мероприятие собрало около 300 участников, хотя сами организаторы настаивают на цифре в 800 человек. В ходе акции был организован также сбор подписей воронежцев за отмену результатов конкурса на право выдачи лицензий на геологическое изучение и разработку указанных месторождений.

Митинг, изначально задумывавшийся как акция, на которой выступят ученые, быстро приобрел политическую окраску. Представители ряда политических партий попытались использовать сцену как площадку для рекламы своих идей. В результате изрядно замерзшие участники митинга даже начали скандировать затянувшей свое выступление представительнице КПРФ Ирине Дмитроченковой: «До свидания!»

Кроме того, в толпе среди антиникелевых плакатов, розданных пришедшими организаторами, можно было заметить и другие, отличающиеся как по оформлению, так и по содержанию. Они гласили: «Московские политиканы, руки прочь от Воронежской области!», «Мы – за развитие!» и даже «Заколебал уже никель». Все это, вкупе с незначительным числом участников митинга, позволяет предположить, что ажиотаж вокруг разработок постепенно начинает сходить на нет.