И основа не помогла

Резервисты «Факела» разгромлены в Россоши
Рубрика: Спорт№ 44 (1619) от

В первенстве МОА «Черноземье» Любительской футбольной лиги, возобновившемся в начале апреля, состоялись матчи 21-го тура. Для болельщиков нашего региона особняком здесь, разумеется, стоял поединок в Россоши, где местные «химики» принимали молодежку воронежского «Факела».

В таблице земляки располагались рядом. Хозяева шли седьмыми, опережая обосновавшихся строчкой ниже гостей на одно очко, но при этом имели и две игры в запасе. Отметим, что в помощь своему дублю на россошанский матч тренерский штаб основы «Факела» отрядил сразу четверых футболистов: полузащитников Романа Лева, Сергея Хабарова и Игоря Фатеева, а также форварда Сергея Богомолова.

Квартет этот вышел в «старте» воронежцев, но партнерам особо не подсобил. Россошанцы, тремя днями ранее вырвавшие победу в первой битве финала Кубка межрегиональной ассоциации в Новомосковске, матч начали лихо. И счет они открыли уже на 8-й минуте: после розыгрыша «стандарта» самым расторопным у ворот гостей оказался Денис Дмитриев – 1:0.

Довольно быстро – уже в середине первого тайма – «химики» и вовсе уничтожили интригу матча. Сначала их атака правым флангом увенчалась пасом Сергея Свеженцева на Дениса Клюева, оставленного соперниками без присмотра и с выгодной позиции не промахнувшегося – 2:0. Следом третий гол состоялся: защитник воронежцев Сергей Петров, пытаясь прервать прострел своего коллеги по амплуа Михаила Сорокина, срезал мяч в угол собственных ворот – 3:0.

Гости могли еще до перерыва сократить отставание, да им немного не повезло. Так, плотный выстрел Дениса Якунина приняла на себя штанга, а Фатеев, совершив перехват на чужой половине поля и решив мимо голкипера соперников Андрея Евдохина закрутить мяч в дальнюю «девятку», явно ошибся с прицелом.

В начале второго тайма «Факел-М» остался вдесятером (два предупреждения обернулись для Сергея Воробьева красной карточкой), в середине – пропустил в четвертый раз после грубой ошибки при выходе из обороны. Драгомир Думиника обокрал защитника, выбив мяч точно в ноги Клюеву, получил от партнера ответный пас, выскочил один на один с голкипером, обыграл его и пробил в пустые ворота – 4:0.

Только после этого небольшое счастье «привалило» воронежским парням, забившим-таки гол престижа. В быстрой контратаке по центру гости заработали пенальти, и приговор в исполнение привел Фатеев. Его аккуратный удар с «точки» и подытожил поединок – 4:1.

Остальные матчи тура завершились так: «Химик» Новомосковск – «Динамо-Брянск» – 0:2, «Звезда-М» Рязань – «Академия футбола» Тамбов – 0:3, ФК «Елец» – «Арсенал-2» Тула – 1:0, «Гос­университет-Орел» – «Авангард-2» Курск – 0:0, ФК «Калуга-2» – «Цемент» Михайловка – 0:0, «Салют-М» Белгород – «Магнит» Железногорск – 3:0 (+:-).

В единоличные лидеры вы­шли тамбовские «академики» (49 очков), преследуют которых клубы из Новомосковска (46) и Брянска (45). Россошанцы, вчера вечером еще и проведшие дома отложенный матч 16-го тура с калужанами, поднялись на шестую строчку таблицы (31), а молодежка «Факела» (27) осталась восьмой.