Газета,
которая объединяет

«Арсенал» уходит все дальше

Отрыв лидера составляет уже десяток очков
Рубрика: Спорт№ 44 (1619) от
Автор: Михаил Кучеренко

В прошлом номере мы во всех подробностях рассказали о матче «Факела» с лискинским «Локомотивом», который, напомню, завершился со счетом 2:1 в пользу железнодорожников. А сегодня предлагаем обзор остальных поединков получившегося богатым на голы 21-го тура первенства зоны «Центр» второго дивизиона.

Начнем со встречи с участием единоличного лидера – тульского «Арсенала». Команда Дмитрия Аленичева принимала подмосковный ФК «Подолье», который весьма неожиданно обосновался в верхней части таблицы. Первый в году домашний матч «канониров» собрал 12000 зрителей, и безоговорочный фаворит болельщиков не разочаровал.

По окончании встречи наставник гостей Александр Бодров вынужден был констатировать, что до уровня тульского коллектива его команда не дотягивает, и признал: подольчане попали под пресс. Новоиспеченная связка форвардов «Арсенала» Александр Кутьин – Евгений Савин, несколькими днями ранее принесшая своему клубу победу в Лисках, и теперь оказалась на высоте.

Первый из них счет открыл, второй – почин партнера поддержал дублем, и через полчаса после стартового свистка хозяева вели с крупным счетом. Разбивать соперника в пух и прах туляки в дальнейшем не стали. Лишь Кутьин отметился еще одним голом и с 13-ю мячами возглавил бомбардирскую гонку – 4:0. Аленичев при этом остался верен себе, заметив на пресс-конференции, что «Арсенал» был на голову выше противника, но по качеству игры вопросы все равно имеются.

Отставание «Факела» от «канониров» выросло до десятка очков. И окончательно сократился отрыв воронежцев, которые пока еще держатся вторыми, от идущих третьими калужан. Они в минувшем туре наведались в Тамбов, где сразились с обосновавшимся в хвосте таблицы «Спартаком».

Впрочем, «сразились» – чересчур громко сказано. В реальности «Калуга» просто-напросто разорвала соперника, начав громить его с первых же минут. Многочисленные свои голы гости раскидали равномерно – по три на тайм. Итог – 6:0, Арсен Оганесян и Карен Саргсян отметились дублями.

Наши соседи, липецкие «металлурги», также приблизились к «Факелу» вплотную – на расстояние одной победы. В весну они вступили удачным визитом в Старый Оскол, а следом и дома не оплошали.

В гости к красно-черным пожаловал курский «Авангард», несколькими днями ранее переживший смену наставника. Опытный Сергей Францев после домашнего разгрома от саратовских «соколов» был отправлен в отставку, и с приставкой «и.о.» курян возглавил его 39-летний помощник Игорь Зазулин – бывший хавбек «Зенита» и «Факела» (сезон-2000). Все решилось уже на 8-й минуте: гол липчанина Михаила Костина, реализовавшего пенальти, остался единственным в этом напряженном матче – 1:0.

Оперативная смена «рулевого» с ходу не пошла на пользу и подольскому «Витязю». Экс-защитник «Спартака» и сборной России Владислав Тернавский неделю назад во второй раз за тренерскую карьеру возглавил подмосковную команду, сменив уволенного Андрея Романова, и начал работу с ней домашним поражением.

Одолел «витязей» пензенский «Зенит», ведомый еще одним бывшим спартаковцем и футболистом национальной сборной страны – Виктором Булатовым. Гости с берегов Суры во втором тайме дважды огорчили подмосковный коллектив и его нового-старого наставника – 0:2.

Наряду с туляками, калужанами, липчанами и пензенцами, с двух побед начал весенний отрезок и горячо «любимый» воронежскими болельщиками саратовский клуб. Его главный тренер, опять-таки, экс-игрок российской национальной команды Игорь Чугайнов в зимнюю трансферную кампанию привлек ряд неплохих форвардов: оборона-то у волжан и без того самая крепкая в «Центре», а вот с атакой неладно было.

Саратовские «джокеры» заработали сразу. Опытнейший Владимир Кузьмичев хет-триком в Курске оставил упомянутого выше Францева без работы. А в минувшее воскресенье первым голом за «Сокол» отметился бывший астраханец Азамат Гонежуков. Его удар поставил точку в разгроме, который волжане учинили в родных стенах ФК «Губкин» – 4:0. Отличился в рядах «соколов» и еще один новичок – атакующий хавбек Александр Подымов, известный по выступлениям в Липецке и Нижнекамске.

Наконец, еще два поединка минувшего тура завершились с одинаковым счетом 1:1. Не выявили победителей выксунский «Металлург» с рязанской «Звездой» и участники «подвального дерби», футболисты Орла и Старого Оскола, которые ведут спор за сохранение профессионального статуса.

Уже завтра пройдут матчи очередного, 22-го тура. «Факел», не побеждавший с 6 октября, отправится в гости к «Подолью», и в случае новой осечки может скатиться со второй ступеньки. Его ближайшие преследователи потерь, вероятнее всего, избежать смогут: калужане принимают буксующий «Витязь», а липчане будут гостить в Орле. Серьезное испытание вновь ждет «Локомотив»: в Лиски наведаются набирающие серьезный ход «соколы».