Газета,
которая объединяет

Крупная победа в подарок

«Энергия» поздравила наставника разгромом кубаночек
Рубрика: Спорт№ 70 (1352) от
Автор: Михаил Оксанин

На минувшей неделе футболистки «Энергии» провели перенесенный матч 14-го тура чемпионата российского высшего дивизиона. В гости к нашему клубу пожаловала краснодарская «Кубаночка» – молодая перспективная команда. Набирающимся бесценного опыта гостьям справиться с одним из лидеров не удалось: воронежские девчата, одержав крупную победу, сделали хороший подарок своему наставнику Ивану Саенко, который накануне отпраздновал 64-й день рождения.

В начале июня соперницы померились силами на берегах Кубани. Там «Энергия» выдала, пожалуй, самый яркий матч нынешнего сезона. Наши девушки доминировали на протяжении всего поединка, продемонстрировав остроатакующий футбол. В итоге в ворота краснодарских голкиперов Юлии Гриченко и Кристины Федоровой влетели семь безответных мячей.

На этот раз воронежские футболистки были не столь «жестоки» по отношению к соперницам. Впрочем, первого гола болельщикам долго ждать не пришлось. Шла только 8-я минута матча, когда Эмуедже Огбиагбевха отметилась очередным точным ударом, реализовав выход один на один с юной Федоровой.

Поведя, «Энергия» продолжала атаковать, гостьи – держать оборону. Пару раз хозяйки кубаночек простили, но на 33-й минуте успех «Энергии» все же был закреплен. Удар той же Огбиагбевхи соперницы блокировали, однако на отскоке первой оказалась Елена Терехова, дославшая мяч в сетку.

После перерыва игра гостей несколько оживилась, чему поспособствовал ряд замен. Однако забивала в этот вечер лишь одна команда. Крупным счет стал на 63-й минуте: фирменным мощным ударом, поставив в тупик очередного вратаря, отметилась Оксана Рябиничева. Более терзать оборону краснодарского коллектива наши девушки не стали, довольствовавшись «скромным» счетом 3:0.

– Команда сделала все, что могла, выложилась и выполнила тактическую установку, – отметила старший тренер «Кубаночки», бывшая футболистка нашей команды Наталья Дыгай. – Игроки «Энергии» выше классом, поэтому индивидуальные ошибки в обороне привели к такому результату. По самоотдаче, выполнению установки претензий к девчатам у меня нет. Думаю, с таким соперником, как «Энергия», всегда приятно играть. Это команда с большими традициями, мастеровитая, и каждый матч с ней дает нам что-то новое – мы учимся, растем.

– Я благодарна судьбе, что играла в этом клубе, стала чемпионом страны, – продолжила Наталья Николаевна. – Многие моменты и в организации, и в серьезном отношении к футболу, заряженность всего коллектива и административного корпуса на успех – все это мы почерпнули у «Энергии». То, что главный тренер и президент «Кубаночки» Татьяна Зайцева и я играли в воронежской команде – большой опыт для нас.

По мнению тренера «Энергии» Сергея Дрожжина, счет мог быть гораздо крупнее, но в целом матч был тяжелым. Также он отметил, что забитые голы для тренерского штаба – не главное: есть и другие моменты, на которые обращаешь внимание.

– Мы готовим команду к матчам с более серьезными соперниками, – заявил Сергей Федорович. – В них будет совсем другой уровень, и прощать наши ошибки никто не станет. Поэтому сейчас гонимся не за голами, а за качеством игры. Это две совершенно разные вещи. Сегодня тоже было много ошибок. Хотя уже можно было бы показать качественно новую игру… Мысль у нас присутствует, а вот исполнение сильно хромает. В Лиге чемпионов иной уровень футбола – к нему мы и стремимся.

Следующий поединок «Энергии» состоится в ближайшее воскресенье. Нашу команду, которая с 25-ю очками идет на втором месте, ждет поездка в Саранск, где воронежцы сразятся с «Мордовочкой». Напомню, что в последний день апреля дебютантки высшего дивизиона были в пух и прах разбиты в столице Черноземья – 0:7.

ФОТО АЛЕКСАНДРА ПОХОДАЕВА