«Химики» уходят в отрыв

Не проиграв ни одной встречи, россошанцы лидируют в «Черноземье»
Рубрика: Спорт№ 70 (1352) от

Если профессиональные клубы нашего региона в нынешнем сезоне, мягко говоря, не блещут («Факел» и лискинский «Локомотив», напомню, пока занимают в своих турнирах последние места), то именно представитель Воронежской области задает тон в первенстве Любительской футбольной лиги МОА «Черноземье». В субботу его участники провели заключительные поединки первого круга. Одержав очередную победу, на верхней ступени таблицы закрепился ФК «Химик-Россошь».

Подопечные Владимира Мусияченко принимали на поле стадиона «Спартак» резервистов ФК «Калуга». Гости подошли к этому матчу, пребывая в группе аутсайдеров, и безоговорочными фаворитами противостояния, разумеется, считались «химики». Впрочем, добиться победы малой кровью россошанцам не удалось. Молодой калужский коллектив пытался компенсировать недостаток мастерства старанием и нервы более опытным соперникам потрепал.

Бомбардир – в ударе

Как бы там ни было, счет хозяева открыли довольно быстро. Уже на 10-й минуте гренадерского роста голкиперу Сергею Сулику пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. Очередным голом отметился лучший бомбардир турнира, хавбек россошанцев Илья Спицын, который, получив отличную передачу от Александра Кокорева, выскочил один на один и верного шанса не упустил.

Однако продолжения «банкета» не последовало. Гости на милость соперника сдаваться не собирались и пытались наладить контригру. В середине тайма им едва не удалось восстановить равновесие: калужский капитан Олег Гилюк эффектным ударом из-за пределов штрафной площадки отправлял мяч аккурат в «девятку», но голу-красавцу не позволил состояться вратарь хозяев Владимир Янишевский, отведший угрозу.

До перерыва счет так и не изменился. А на стартовом отрезке второго тайма гостям представилась еще одна возможность «насолить» россошанцам. Затянувшаяся их атака завершилась скидкой того же Гилюка под удар Павлу Кондрашову, однако с выстрелом юного форварда снова мастерски справился Янишевский.

И чуть позже, на 60-й минуте, грянула развязка. Александр Корнев слева ворвался в штрафную калужан, где защитник «уронил» его на газон. Бесспорный пенальти четко исполнил Спицын: угадавший направление удара Сулик до мяча, уткнувшегося в нижний угол, не дотянулся – 2:0.

В оставшиеся полчаса зрители голов более не увидели. Хозяева вполне могли довести дело до разгрома, однако ударам Юрия Иноземцева и Сергея Ипатьева не хватило точности. В общем, россошанцы отпраздновали 11-й успех в первенстве и оторвались от ближайших преследователей из Новомосковска и Ельца на шесть очков. Ну, а Спицын, в чьем активе стало 13 мячей, уверенно лидирует в бомбардирской гонке. Конкуренты заметно отстают от Ильи: смолянин Самир Гусейнов отличился 9 раз, ельчанин Ринат Тимохин и Сергей Свеженцев из Железногорска – по 8.

На нейтральной «полосе»

Молодежному составу «Факела» в субботу повезло куда меньше, нежели россошанцам. Команда Антона Шипилова и Сергея Бойкова отправилась на встречу со старожилом турнира – железногорским «Магнитом». Правда, матч прошел на нейтральном поле в Курске. Дело в том, что домашний стадион клуба из соседней губернии, «Горняк», недавно был дисквалифицирован на 5 календарных игр.

Причиной тому стали беспорядки во время и после кубкового поединка «Магнита» с СК «Смоленск». За избиение главного арбитра и одного из его помощников игрок железногорцев Сергей Гомзов и тренер команды Геннадий Иванчин на два года отлучены от футбола.

В отчетном матче, наблюдала за которым лишь сотня зрителей, превосходство номинальных хозяев было очевидным. По большому счету, игру сделал нападающий «Магнита» Максим Яськов. Встречу он начал на скамейке запасных, но уже в середине первого тайма появился на поле вместо Игоря Кривченкова.

Воспитаннику смоленской школы хватило нескольких минут, чтобы оформить дубль. Сначала он открыл счет ударом со средней дистанции, затем развил успех своей команды, оказавшись самым расторопным в сутолоке у ворот соперника. А вот у «Факела-М» вновь возникли проблемы с реализацией моментов. Острых ситуаций они создали немало, только огорчить голкипера «Магнита» так и не сумели. Зато железногорцы в середине второй половины встречи установили крупный счет: Свеженцев не промахнулся с «точки» – 3:0.

Остальные матчи 15-го тура принесли такие результаты: СК «Смоленск» – «Арсенал-Тула» – 1:0, «Цемент» – «Авангард-2» – 2:0, «Госуниверситет – Русичи» – «Академия футбола» – 0:1, «Динамо-М» – «Звезда-М» – 3:1, ФК «Елец» – «Металлург-М» – 2:0. Итак, первый круг завершен. Однако на «каникулы» команды пока не расходятся. В ближайшие две недели они проведут поединки еще трех туров, и только потом в первенстве наступит перерыв до 6 августа.