Газета,
которая объединяет

Умнее Вассермана

Лучшие интеллектуалы страны сразились в Воронеже
Рубрика: Хобби№ 52 (1627) от
Автор: Александр Нечаев

В минувшие выходные в Воронеже состоялся открытый кубок Черноземья по интеллектуальным играм. Сражались 55 команд не только из Воронежа и соседних Курска, Белгорода, Липецка и Орла, но и из Москвы, Твери, Тулы, Ростова, Краснодара, Саратова, Волгограда – всего было представлено 19 регионов. В фестивале приняли участие почти 350 человек.

Открытый кубок Черноземья стал первым турниром подобного рода в нашем городе. Воронеж по массовости движения и спортивным успехам давно является признанным центром интеллектуальных игр, но своего фестиваля у нас не было. Хотя в соседних Курске и Орле подобные мероприятия проводятся уже не один год.

– Воронежские игроки давно ждали домашнего турнира, – говорит корреспонденту «Берега» председатель оргкомитета открытого кубка Черноземья Никита Сапрыкин. – Видимо, у нас накопилась «критическая масса» игроков, желающих не только участвовать в соревнованиях, но и организовать их для других. Поэтому силами команды энтузиастов случился этот чемпионат.

Судя по отзывам участников, «первый блин» – удался. Хотя небывалая жара, опустившая на Воронеж в эти выходные, подняла градус борьбы (как в прямом, так и в переносном смысле) и до предела раскалила спорткомплекс ВГПУ, где и проходили игры. Организаторы наверняка в будущем учтут этот фактор, ведь хочется надеяться, что открытый кубок Черноземья станет ежегодным.

Интеллектуальный спорт

В программе фестиваля было сразу несколько видов состязаний. Главный турнир – «Что? Где? Когда?». Эта игра является аналогом одноименного телевизионного шоу и во многом на него похожа: команды из шести человек, минута обсуждения, вопросы, больше рассчитанные не на фактическое знание, а на логику и умение нестандартно мыслить. Принципиальное отличие одно: если в «телевизоре» игроки сражаются с авторами вопросов, то в нашем аналоге – друг против друга. Выигрывает та команда, которая дает наибольшее количество правильных ответов.

Второй элемент программы фестиваля – эрудит-квартет, который представляет собой командный вариант другого популярного телевизионного шоу «Своя игра». Суть та же – игроки отвечают на вопросы разной сложности и «стоимости». В случае правильного ответа очки плюсуются, неправильного – вычитаются. Игроки отвечают в одиночку, а командным состязание делает тот факт, что результаты всех игроков суммируются. Главное отличие эрудит-квартета от ЧГК не в принципах подсчета очков или количестве участников (в этой игре команды состоят из 4 человек), а в вопросах. Они в большей степени рассчитаны не на логику, а на эрудицию, знание фактов и скорость мышления. Собственно, поэтому в эрудит-квартете почти нет времени на обдумывание вопросов.

Кроме того, в рамках фестиваля были и другие интеллектуальные игры, связанные больше не со спортивными состязаниями, а с развлечением.

Стены помогли

Несмотря на то, что открытый кубок Черноземья проводился первый раз, поучаствовать в нем выразили желание немало сильных и известных игроков. Самым звездным из участников, без сомнения, стал Анатолий Вассерман, эрудиция которого уже стала притчей во языцех, а список побед в интеллектуальных телевизионных шоу действительно впечатляет. Сам Вассерман – не только журналист и политический консультант, но и активный игрок в спортивное «Что? Где? Когда?». На воронежский фестиваль он приехал как рядовой игрок московской команды «Немчиновка». Внимание к себе Вассерман привлекал большое и охотно фотографировался с молодыми игроками.

Еще одной известной в мире ЧГК личностью на турнире стал действующий игрок телевизионного клуба Михаил Малкин, но он не играл сам, а выступил в качестве ведущего.

Результаты основного турнира «Что? Где? Когда?» для местных команд оказались довольно приятными. Уверенную победу в нем одержал воронежский коллектив «Спонсора.net». На верхних строчках итогового протокола еще две команды столицы Черноземья: «Осколки маргиналов» заняли 10-е место, а «Шесть в большом городе» – 12-е. На 2-е место поднялась московская команда «South Butovo Park», которая в решающий момент опередила ставшую третьей «Дилемму United» из Нижнего Новгорода. Один из главных фаворитов турнира – «Немчиновка» – даже несмотря на наличие в своем составе Вассермана, занял только 5-е место.

В эрудит-квартете воронежские команды выступили похуже – в тройке призеров их не было, а медали завоевали саратовская «Сирвента», «323 рубля» из Ростова-на-Дону и все та же «Дилемма United».