Газета,
которая объединяет

10 криминальных минут

Столько времени в среднем воры тратят на то, чтобы обчистить квартиру
Рубрика: от
Автор:

Всего с начала 2013 года на территории области совершено 492 квартирные кражи – или около 117 в месяц. Треть подобных преступлений – 158 – приходится на Воронеж. При этом наиболее подвержены кражам из квартир и частных домовладений спальные районы областного центра – Северный и Советский.

Приближающееся лето – период, когда воры активизируются. По статистике, рост квартирных краж в это время года составляет до 30%. Начинаются отпуска, и многие горожане выезжают на дачи или в места отдыха. Основной добычей домушников, как и раньше, остаются деньги, ювелирные изделия, сотовые телефоны, ноутбуки и планшетные компьютеры – все то, что не занимает много места и что можно легко вынести из помещения «без шума и пыли».

Дневной «дозор»

Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области капитан полиции Евгений Пантелеев. Особое внимание он уделил проблеме того, как обезопасить свое жилище от воров и не стать жертвой квартирной кражи.

Для этого, прежде всего, надо помнить, как совершаются подобные преступления. Как ни парадоксально, но 29% из них (то есть в процентном отношении – наибольшее число) происходит путем свободного доступа. Это когда граждане банально забывают закрыть свою входную дверь или оставляют незнакомых людей внутри квартиры. Еще 27% приходится на взлом механизма замка. 21% – совершается путем подбора ключа: именно так «работают» настоящие профи. В 19% случаев преступники проникают через форточку, окно или балкон. И лишь в 4% краж воры выбивают или отжимают дверь. Подобные методы используют в основном представители неблагополучной категории граждан, например, наркозависимые.

Квартирные кражи совершаются, как правило, днем, когда большая часть населения находится на работе. Отсутствие соседей по этажу существенно снижает для злоумышленников риск быть задержанными с поличным. Воры предпочитают выбирать многоквартирные дома в районах новостроек, с преобладанием высотных домов, с большим количеством подъездов, в которых соседи между собой мало знакомы.

Одна из уловок преступников – оставлять в дверях так называемые «маячки»: малозаметные спички или небольшой кусок проволоки. Через некоторое время, чаще всего ночью, домушник проверяет – на месте ли они? И если да, значит, хозяева квартиры не ночуют дома и можно вскрывать дверь.

– Проникнув в жилье, вор находится в нем в среднем 10 минут, – рассказал Евгений Пантелеев. – За это время он успевает просмотреть практически всю квартиру. Первым делом идет на кухню, просматривает банки, холодильник. С сейфами воры справляются достаточно быстро. Или взламывают их на месте, или уносят с собой. В этом плане лучшей защитой является встроенный в стену сейф. Он на порядок дороже обычных, но его сложно вскрыть, а унести – вообще невозможно. Также Евгений Пантелеев посоветовал установить на лестничной площадке видеокамеру.

Эффективные контрмеры

Представитель сыскного управления подчеркнул, что одной из важнейших мер защиты остается налаживание доверительных отношений с соседями. Их присмотр за квартирой в период вашего отсутствия может быть весьма важным подспорьем.

Наряду с квалифицированными кражами, все большее распространение в Воронеже получают так называемые ситуативные преступления. Это когда преступный умысел на совершение кражи возникает и реализуется внезапно – в силу складывающихся благоприятных для этого условий. Например, хозяин квартиры на какое-то время оставляет в комнате незнакомого человека одного, и тот, воспользовавшись моментом, похищает различные вещи.

Если же говорить о домушниках-профессионалах, то, по словам Евгения Пантелеева, их действия стали более конспиративными и интенсивными, хорошо отлажена система реализации краденого. Да и сами преступления готовятся более изощренно. Такая категория воров редко интересуется обычными квартирами. Как правило, ими совершаются квартирные кражи с причинением крупного ущерба потерпевшим, с соответствующей наводкой, разведкой, хорошим набором инструментов, проработкой путей отхода и способов защиты, грамотным уничтожением следов.

Однако полицейские учатся противостоять и таким ухищрениям. В прошлом году сыщики смогли задержать и уличить сразу несколько преступных групп, в том числе и так называемых «гастролеров», специализирующихся на квартирных кражах. Благодаря принятым полицией мерам, в 2013 году, по сравнению с 2012-м, наблюдается снижение этого вида преступлений на 10%.