Газета,
которая объединяет

Чтобы – как в сказке

В Воронеже подвели итоги детского креатива
Рубрика: Культура№ 54 (1629) от
Автор: Николай Миронов

IV региональный детский фестиваль «Старая, старая сказка» имени А.Н.Афанасьева состоялся в Воронежском концертном зале (драмтеатр) в минувшую пятницу. Церемонию награждения победителей провела в тандеме с воронежским журналистом телеканала «Губерния» заслуженная артистка России, «прекрасная няня» Анастасия Заворотнюк.

Более 10 тыс. ребят по всей области приняли участие в 4 видах конкурсов: на лучшую авторскую сказку, на лучший рисунок по мотивам русских сказок, декоративно-прикладного искусства и телевизионных программ для детей. Фес­тиваль стартовал полгода назад. Конкурсы рисунков и декоративно-прикладного искусства проходили в двух группах – отдельно среди учащихся общеобразовательных школ и среди художественных школ искусств. Также жюри разделило все работы на три возрастные категории: младшую, среднюю и старшую.

Любите друг друга

В фойе гостей церемонии встречали актеры театра «Зазеркалье» в сказочных костюмах. Губернатор Алексей Гордеев во главе первых лиц Воронежа и области осмотрел выставку картин и поделок -победителей конкурсов. И.о. мэра Геннадий Чернушкин сфотографировался, взяв на руки потешную поделку из Бутурлиновского района, которая называлась «Бабка». А юных гостей и участников фестиваля перед началом церемонии развлекали фокусами и конкурсами артисты в ярких костюмах. Губернатор Алексей Гордеев, выступая перед гостями фестиваля, отметил, что 2013 год объявлен в Воронежской области Годом ребенка.

– Это было сделано специально, чтобы все взрослые, в том числе представители государственных структур и коммерческих организаций еще раз вспомнили, что главный смысл жизни всех взрослых – дети. А если говорить о результатах нашей деятельности, главное, чтобы наши дети были счастливы. Чтобы было, как в сказке: страшно в начале, но хорошо и радостно в конце, – сказал губернатор.

«Тапульки» и «Заюшкина избушка»

Алексей Гордеев обратил внимание собравшихся на то, что фестиваль не просто раскрывает таланты детей, но и дает им путевку в жизнь. «Мы понимаем, что таланты становятся в итоге лидерами – людьми, которые созидают, делают мир вокруг лучше и красивее. Мы верим, что наши дети сделают еще более прекрасными и Воронеж, и область, и всю Россию. Работы победителей фестиваля – сказки и иллюстрации – изданы отдельной книгой, которая прославит талантливых юных авторов по всей стране», – заявил губернатор и затем, вместе с Анастасией Заворотнюк, вручил дипломы и ценные подарки первым победителям в номинации «Авторская сказка».

В младшей возрастной категории лучшей была признана сказка Глеба Дударева, ученика Бобровской средней школы №1. Свое произведение он назвал «Сон маленького хоккеиста». В средней возрастной категории первое место занял Дмитрий Волков (школа №7), написавший сказку с оригинальным названием «Тапульки». Юлия Шевцова из Петропавловской средней школы стала победительницей в старшей возрастной категории со сказкой «Егоркино горе».

Следующим награждал победителей митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. «У вас впереди суровая жизнь, настоящее понимание ее еще поменяется, но помните, что добро и любовь, которые движут этим миром, – основа всего», – обратился к детям митрополит Сергий. Владыка отметил, что в этот день, 24 мая, также празднуется День славянской письменности и культуры.

Затем о возникновении кириллицы был показан краткий фильм, снятый воронежской телестудией. Кстати, в конкурсе телепрограмм первое место досталось коллективу видеостудии Пугачевского школьного телевидения Аннинского муниципального района за цикл передач «Сказки от Лики и Степана».

По решению жюри в конкурсе рисунка по мотивам русских сказок победителями среди учащихся образовательных учреждений были признаны Маргарита Березовиченко из Новоусманского муниципального района (младшая возрастная категория), Анастасия Смирнова из Воронежа (средняя возрастная категория) и Ева Попова из Хохольского муниципального района (старшая возрастная категория). Среди учащихся школ искусств дипломы за первое место получили Евгения Горлова из Воронежа (младшая возрастная категория), Аделина Гураль из Россоши (средняя возрастная категория) и Анна Сватикова из Воронежа (старшая возрастная категория). Лучшими в номинации «Декоративно-прикладное творчество» были признаны коллективная работа «Теремок» Воронежского центра дополнительного образования «Реальная школа» (в младшей возрастной категории) и работы Виктории Писаревой из Верхнемамонского муниципального района (в средней возрастной категории) и Никиты Попова из Поворинского муниципального района (в старшей возрастной категории). Члены жюри оценили его резьбу по дереву (изделие называлось «Заюшкина избушка»).