На первый-второй – рассчитались

«Арсенал» досрочно завоевал путевку в ФНЛ, «Факел» – гарантировал себе «серебро»

Позавчера, в очередной игровой день первенства зоны «Центр» второго футбольного дивизиона, де-юре определился триумфатор сезона. Сыграв вничью в Тамбове, тульский «Арсенал» досрочно завоевал путевку в ФНЛ. Воронежский «Факел», с минимальным перевесом победив в Выксе, застолбил за собой вторую ступень в итоговой табели о рангах.

Стал известен и главный неудачник первенства. ФК «Орел», разгромленный в родных стенах саратовскими «соколами», утратил последние шансы на то, чтобы подняться со дна таблицы, и теперь ему грозит потеря профессионального статуса. Правда, этот клуб недавно прошел лицензирование на участие в следующем турнире второго дивизиона и, не исключено, все-таки избежит перевода в любители.

Вновь помог пенальти

На первый в своей истории выезд в райцентр Нижегородской области «Факел» отправился за день до поединка. И на предыгровом занятии понес очередную потерю: список травмированных пополнил защитник основной обоймы Алексей Гермашов, повредивший голеностоп. Помимо него, в Выксе не могли подсобить партнерам пребывающие в клубном лазарете хавбек Петр Гицелов и форвард Амир Бажев.

Пришлось наставнику воронежцев Александру Щеголеву вносить коррективы в оборонительную линию. На позиции Гермашова в центре защиты вышел его тезка Михалев, того на левом фланге заменил Владимир Ридель, а Алексей Житников, выведший команду на поле с капитанской повязкой, на этот раз действовал справа. Кроме прочего, одно изменение коснулось и полузащиты. Игорь Фатеев появился на месте левого хавбека с первых минут, Александр Аброскин остался в запасе.

Выксунцы, занимающие 13-е место, в предыдущем туре были больно биты в Туле (0:8) и теперь, разумеется, старались реабилитироваться перед своими болельщиками. С атаками «Факела» хозяева в целом справлялись неплохо, хотя в середине первого тайма им откровенно повезло. Денис Кириленко, замыкая навес Риделя, пробил головой с угла вратарской, и мяч прошел в сантиметрах от штанги. Затем Дмитрий Акимов, исполняя «стандарт», проверил бдительность голкипера и капитана «металлургов» Александра Давыдова – тот оказался начеку.

Ближе к перерыву уже выксунцы имели шанс выйти вперед. Сергей Зайцев, уйдя на фланге от Риделя, подал на ближнюю штангу, где Алексей Ковалев опередил Андрея Колесникова и попытался головой подрезать мяч в сетку. На беду форварда хозяев, «снаряд» прилетел прямо в руки Илье Мадилову, и отдыхать команды ушли при счете 0:0.

В дебюте второго тайма тренерскому штабу «Факела» снова пришлось вынужденно корректировать состав. Фатеева, получившего травму, заменил обосновавшийся в центре поля Любомир Кантонистов, а на фланг пришлось передвинуться Михаилу Белову. Почти тут же неприятности гостей едва не продолжились. В завершение выксунской атаки Николай Кабаев выскочил на убойную позицию, но запустил мяч абы куда.

Едва минул час игрового времени, воронежцы упустили еще одну хорошую возможность открыть счет. Кантонистов хитрым пасом вывел Кириленко один на один, однако тому не удалось пробить вышедшего из «рамки» Давыдова.

Развязка в матче, который вполне мог докатиться до нулевой ничьей, наступила на 81-й минуте. Прерывая навес Белова, Сергей Макаров головой вынес к линии штрафной мяч, к которому бросились два Алексея – Котляров и Нибусин. Единоборство завершилось падением нашего хавбека на газон, и упал он, по мнению арбитра, «благодаря» фолу соперника – желтая карточка и пенальти. Кантонистов, как и в поединке с орловчанами, с «точки» пробил безупречно – 0:1. Более счет не менялся, хотя и мог: в компенсированное время Кириленко проиграл Давыдову еще один очный спор.

– Результатом довольны, содержанием игры – не совсем, – заметил по окончании матча Александр Щеголев. – Вроде бы владели мячом, но опасных моментов создали немного. Хорошо, что в конце добавили движения и добились победы.

Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев отметил, что его подопечные неплохо действовали в обороне – грамотно перекрывали зоны, плотно играли с футболистами соперника. «Произошел несчастный случай с назначением пенальти, – резюмировал он. – Здесь все – на усмотрение судьи, и обращать на это внимание – дело инспектора. Со своей стороны могу сказать: выигрывает тот, кто забивает. Результатом мы недовольны. Думаю, ничья была бы закономерна».

Очередная выездная

Когда в Выксе начинался второй тайм встречи «Металлурга» и «Факела», еще одни представители нашего региона в зоне «Центр», футболисты лискинского «Локомотива», уже праздновали очередную победу. Железнодорожники, которые в этом году на чужих полях не проигрывают, успешно наведались в Калугу, где одолели претендующих на «бронзу» первенства хозяев.

У лискинцев, как и у воронежцев, без кадровых проблем не обошлось. Хавбеки Егор Окороков и Александр Нартов пропускали матч из-за перебора желтых карточек. Вне игры оказался и основной голкипер «Локо» Михаил Андреев, который получил травму в дебюте предыдущей встречи с пензенцами. Тогда его, напомню, заменил дебютант команды Дмитрий Кортнев, сыгравший на ноль. Теперь молодой вратарь впервые вышел в основе железнодорожников и вновь не подвел партнеров.

Хорошо проявил себя и еще один «джокер» зимней трансферной кампании – 20-летний форвард Эдуард Щукин (на фото). Именно он, забив первый гол в своей профессиональной карьере, открыл счет в этом матче. На 23-й минуте гости организовали неплохую комбинацию, в которой поучаствовали Сергей Фаустов, Кирилл Нестеров и успешно подключившийся к атаке защитник Илья Баульчев. Навес последнего из них вратарь калужан Михаил Опарин прервать не сумел, допустив ошибку на выходе, и Щукин головой отправил мяч в сетку – 0:1.

В начале второго тайма хозяева решительно пошли на штурм ворот соперника. Сначала Роман Винтов опасно пробил рядом со штангой. Затем опытнейший бомбардир Сергей Анохин вышел один на один, но отличным сейвом Кортнев отвел угрозу. Чуть позже за гостей вступилась перекладина.

Да и в дальнейшем у ворот «Локо» возникали опасные ситуации. Так, ударам Арсена Оганесяна и Алексея Храпова не хватило точности, а Анохину, опять-таки выведенному один на один, вновь не позволил пополнить лицевой счет Кортнев.

В общем, моментов калужане создали предостаточно, только с реализацией у них возникли серьезные проблемы. Под занавес же встречи железнодорожники выдали несколько неплохих контратак, и тут уж удача повернулась лицом к хозяевам. Правда, это не спасло ФК «Калуга», откатившийся на пятое место, от десятого поражения в турнире.

– Матч выдался тяжелым, хотя для нас и не бывает простых игр. Тем более что в концовке сезона все команды хотят набрать максимум очков и подняться в таблице, – заявил на пресс-конференции наставник «Локомотива» Игорь Пывин. – Спасибо ребятам за настрой, самоотдачу. За счет этих качеств мы сегодня и победили. В задней линии огрехи допускали, но в двух опаснейших ситуациях нас выручил вратарь.

А теперь – результаты остальных матчей 28-го тура: «Зенит» – «Подолье» – 1:0, «Звезда» – ФК «Губкин» – 0:0, «Металлург-Оскол» – «Авангард» – 2:1, ФК «Орел» – «Сокол» – 0:4, «Спартак» – «Арсенал» – 0:0, «Витязь» – «Металлург» Лп – 1:0.

В предстоящую пятницу «Факел» и «Локомотив» проведут заключительные в сезоне домашние поединки. Воронежцы продолжат серию игр против аутсайдеров встречей с тамбовскими спартаковцами, а в гости к железнодорожникам пожалует рязанская «Звезда».