Газета,
которая объединяет

Не для Ходорковского?

Рубрика: от
Автор:

В прошлый четверг в Воронеже президент России Владимир Путин поставил крест на проекте амнистии для предпринимателей, осужденных на реальные сроки лишения свободы (подробнее - см. здесь). Не окончательно, но, по крайней мере, дал четко понять, что в предложенной редакции документ приниматься не будет.

Что же так не понравилось главе государства в документе, разработанном экспертным советом при бизнес­-омбудсмене? Что же вообще предлагалось его разработчиками?

По словам члена совета Андрея Назарова, за последние 5 лет было осуждено порядка четверти миллиона предпринимателей, причем по статьям, которые сегодня не подразумевают ни уголовного преследования, ни реального лишения свободы. А так, по состоянию на 1 января 2013 г. в тюрьмах и колониях находилось 13,6 тыс. заключенных, осужденных как раз по экономическим статьям. Разработчики предлагают ввести в Уголовный кодекс РФ определение «преступление, совершенное при осуществлении предпринимательской деятельности». И заменить за совершение подобных деяний лишение свободы кратными штрафами. Параллельно с этим предлагается объявить амнистию тем, кто сегодня отбывает наказание по подобным статьям. Всем, понимаете? Если нет, сейчас объясню.

В первоначальном проекте амнистии подразумевалось досрочно освободить предпринимателей вне зависимости от количества судимостей: она таким образом распространилась бы и на экс­-руководителей «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, осужденных дважды. Посудите сами, мог ли глава государства согласиться с таким предложением?

Впрочем, сегодня Андрей Назаров уже говорит о том, что амнистия может распространиться лишь на тех, кто «является предпринимателем, погасил ущерб и осужден впервые». У такой формулировки, несомненно, больше права на жизнь, но, видимо, «осадочек» от первого варианта у Владимира Владимировича остался.

Хотя сугубо формально глава государства четко аргументировал, почему его не устраивает законопроект в том виде, в котором его подготовили эксперты. В числе указанных 13600 заключенных есть и те, кто осужден лишь номинально по экономическим статьям. Это и мошенники, и фальшивомонетчики, и те, кто незаконно реализовывал материалы двойного назначения, то есть подрывал основы безопасности страны. Объявлять им амнистию, считает Владимир Путин, нецелесообразно. И действительно, согласно промежуточному варианту документа, под амнистию попадали 53 состава преступления в сфере экономических отношений, в том числе ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) и ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Не многовато ли для «массового помилования»?

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов в интервью одному из федеральных изданий рассказал, что критика главы государства, несомненно, заставит разработчиков внести коррективы в законопроект. Но статью «Мошенничество», по которой осуждено большинство предпринимателей, бизнес-­омбудсмен рассчитывает защитить.

Но только ли «сырость» документа и маячащая в нем «тень Ходорковского» повлияли на негативную реакцию Владимира Путина? Навряд ли. «Согласно опросу ВЦИОМ, 33% населения поддерживают амнистию для предпринимателей, 36% не поддерживают и 31% затрудняются ответить. Так как президент представляет все слои общества, ему нужно найти вариант, который бы удовлетворил большинство», – считает Титов, отмечая в то же время, что в целом идею амнистии по экономическим преступлениям глава государства поддерживает.

На самом же деле, проблема может скрываться несколько в ином. Ни для кого не секрет, что львиная доля законопроектов, принимаемых сегодня Государственной Думой, пишутся либо в Кремле, либо депутатами фракции «Единая Россия» (естественно, после подробнейших консультаций с президентской администрацией). Думать, что экспертный совет при бизнес­-омбудсмене может подменить собой Кремль, крамольно. Проведи разработчики предварительные консультации с администрацией президента, им было бы сразу и без обиняков указано и на Ходорковского, и на прочих, чье досрочное освобождение никак не соотносится с интересами национальной безопасности. Члены совета тогда смогли бы без лишнего шума доработать проект до нужного вида, освободить две­-три сотни бизнесменов для проформы и гордо бить себя в грудь, говоря о своей подтвержденной «нужности».

А сегодня они и себя, и Путина поставили в неловкое положение. Им вроде уже отступать некуда (мысль­-то озвучена), а президенту делать вид, что ничего не происходит, тоже уже не получится – надо будет решать проблему. В смысле, проблему амнистии для предпринимателей, а не только проблему строптивости бизнес-­омбудсмена…