Так Брянск или Тамбов?

За черноземный титул бьются динамовцы и «академики»
Рубрика: Спорт№ 56 (1631) от

Совсем немного времени осталось до завершения первенства МОА «Черноземье» Любительской футбольной лиги сезона­2012/13. Заключительный его тур намечен на 8 июня, и участникам соревнования, начавшегося еще в конце прошлого июля, осталось провести всего лишь от одного до трех поединков.

Борьба за золотые медали межрегионального турнира по­прежнему остается напряженной. Сегодня во главе таблицы шествует ФК «Динамо­Брянск», которое успело набрать 66 очков. Тамбовская «Академия футбола», за которую выступают сразу четверо воронежских воспитанников – полузащитники Александр Егурнев, Илья Спицын, Валерий Михин и форвард Александр Кокорев, имеет в своем активе на три балла меньше. Однако при этом команда из соседней губернии провела на один матч меньше конкурента.

В минувшую субботу лидер первенства пожаловал в Воронеж. На стадионе «Мир футбола» динамовцы сразились с молодежным составом «Факела» и едва не потеряли очки в соперничестве с середняком турнира. Гостям даже пришлось более получаса пребывать в роли отыгрывающейся стороны. На 24­й минуте хозяев вывел вперед Дмитрий Лынов, который замкнул навес своего тезки Котова со «стандарта».

Исправить ситуацию команде гостей, многие футболисты которой имеют опыт выступлений на более высоком уровне, удалось только во втором тайме. Равновесие брянцы восстановили на исходе часа игры. Это Никита Бондарев, который начинал сезон в лискинском «Локомотиве», а потом решил вернуться в родной клуб, сыграл в «стеночку» с партнером, вошел в штрафную и по дуге запустил мяч в дальний угол.

И уже парой минут позже «Динамо» сумело окончательно изменить ситуацию. Исполняя штрафной чуть ли не от лицевой линии, хитрец Эдуард Учуров навешивать не стал, а неожиданно выстрелил в ближний верхний угол. Голкипер хозяев Дмитрий Филиппов оказался к такому раскладу не готов и в отчаянном броске лишь сопроводил мяч в сетку – 1:2. Уйти от поражения подопечным Сергея Сопнева не удалось.

Прошедший позавчера 28­й тур «Факел­М» пропускал, так как его матч с ФК «Калуга­2» был вынесен еще на ноябрь и завершился в нашу пользу – 2:1. Воронежцы по­прежнему занимают девятую строку таблицы, имея 30 очков. Завтра их автоматически станет на три больше: 1 июня наши парни должны были сразиться в Железногорске с тамошним «Магнитом», но эта команда из­за финансовых трудностей снялась с розыгрыша первенства.

Второй представитель Воронежской области, ФК «Химик­Россошь», в последнее время радует своих болельщиков. Единственное поражение в весенней части сезона он, недавно завоевавший Кубок МОА «Черноземье», потерпел в середине апреля, уступив в Брянске. На минувшей и нынешней неделях «химики» выиграли очередные два матча, и теперь их победная серия в рамках первенства составляет четыре поединка.

В частности, россошанцам удалось снова превзойти одноклубников из Новомосковска. Напомним, именно их наши земляки одолели в финальном раунде кубковой борьбы. Естественно, команда из Тульской области, снова столкнувшись с принципиальным противником на своем поле, жаждала реванша. Однако забрать «должок» у подопечных Владимира Силованова дончане не смогли.

И хотя встреча началась с их преимуществом, уже на 14­й минуте в счете повели гости. Открыл его Андрей Гречишко, который, приняв в штрафной соперника передачу Александра Яцко, легко ушел от опекуна и покатил мяч в нижний ближний угол ворот – 0:1. Еще до перерыва хозяева имели верный шанс отыграться, но Леонид Боев уступил в ближнем бою голкиперу россошанцев Андрею Евдохину.

На 59­й минуте новомосковцы все­таки зажгли вторую единицу на табло: Алексей Ильин выстрелил издали, и мяч улегся точно в «шестерку» – 1:1. Однако локальная неудача нашу команду из колеи не выбила. В середине тайма Яцко подал с правого фланга, и оказавшийся без опеки Гречишко оформил дубль, головой отправив мяч в цель – 1:2.

А затем надежды хозяев на благоприятный исход были развеяны окончательно. Отличился вышедший на замену Драгомир Думиника, которого защитники упустили из виду. Форварду россошанцев оставалось в касание замкнуть прострел партнера – 1:3. На «флажке» в ворота гостей был назначен пенальти, однако с ударом Дениса Батухтина блистательно справился Евдохин.

В позавчерашнем домашнем матче с орловским «Госуниверситетом» голкипер и капитан россошанцев и вовсе сыграл «на ноль». Впрочем, гости, которым пришлось все полтора часа держать массированную оборону, его особо и не напрягали. Уже на 1­й минуте «химики» оказались впереди. Сергей Свеженцев вывел Илью Бородина один на один, тот обыграл вратаря и поразил пустую «рамку». Вскоре эта же связка сработала вновь, и опытнейший бомбардир сделал быстрый дубль.

До перерыва орловчанам еще дважды пришлось начинать с центра поля. Сначала Гречишко шустро убежал от нескольких соперников и выкатил мяч на неприкрытого Дениса Клюева. А на 31­й минуте атака россошанцев увенчалась забросом в сторону штрафной гостей, на который откликнулся Михаил Сорокин, установивший счет 4:0. Более хозяева соперников огорчать не стали, хотя моментов в оставшийся час игры создали предостаточно.

«Химик­Россошь» (50 очков) занимает сейчас пятое место. Догнать новомосковцев и добраться до «бронзовой» третьей ступеньки он может лишь чисто теоретически. Сделать же один шаг вперед и настичь ФК «Елец» вполне реально. Команде из Липецкой области осталось провести один матч, а россошанцев, которые завтра сразятся в Рязани со «Звездой­М», она опережает всего на четыре очка.