«Плевок в душу болельщикам»

Домашнюю программу сезона «Факел» завершил ничьей с одним из аутсайдеров
Рубрика: Спорт№ 57 (1632) от

Заключительный домашний поединок сезона-2012/13 провели в пятницу футболисты «Факела»: в гости к ним пожаловал тамбовский «Спартак». Вход на матч руководство воронежского клуба загодя объявило бесплатным. Однако, несмотря даже на это, особого болельщицкого интереса встреча второй и четырнадцатой команд зоны «Центр» не вызвала, и трибуны Центрального стадиона профсоюзов заполнились лишь на четверть.

Спартаковцы прибыли в Воронеж, уже зная, что в следующем сезоне им во втором дивизионе не выступать. Клуб с более чем 50-летней историей, которому региональные власти отказали в дальнейшем финансировании, лицензию РФС на участие в первенстве не получил, и сегодня, вероятно, доживает последние дни. Сменить его на профессиональном уровне должна «Академия футбола», ныне бьющаяся за победу в турнире МОА «Черноземье». Тамбовских болельщиков такая рокировка, мягко говоря, не радует, но разве кому-то из чиновников интересно их мнение?

К чести красно-белых и их опытнейшего наставника Владимира Ковылина, неприятнейшие новости в уныние команду не повергли. Она, напротив, решила напоследок хлопнуть дверью. В предыдущем туре, принимая «Арсенал», спартаковцы досрочный выход туляков в ФНЛ отсрочить не смогли. Однако потрепали нервишки Дмитрию Аленичеву и его компании, наколотившей чуть ранее дюжину безответных мячей в ворота орловчан да выксунских «металлургов», и добились нулевой ничьей.

В Воронеже тамбовчане и вовсе могли выйти вперед в первой же атаке. Александр Зяб­лов, который и в дальнейшем был самой заметной фигурой на поле, принял пас тезки Сурина, справа вошел в штрафную и, на счастье хозяев, пробил выше цели. «Факел» с ответом не затянул, и на 6-й минуте выдал результативный выпад. Подачу Дениса Кириленко голкипер гос­тей Дмитрий Давыдов прервал крайне неудачно, кулаками вынеся мяч на Алексея Котлярова. Тот от ценного подарка отказываться не стал, в упор расстреляв ворота – 1:0.

Продолжение «банкета» могло последовать уже вскоре. Евгений Духнов, совершив перехват на чужой половине поля, сделал заброс в направлении Дмитрия Акимова, который преуспел в борьбе с парой опекунов, выскочил один на один, но спартаковского голкипера переиграть не сумел.

Ближе к середине тайма соперники обменялись острыми атаками. Хозяева едва не закрепили свое преимущество при розыгрыше «стандарта»: Котляров подал, Кириленко головой сделал скидку Андрею Колесникову, однако его попытка протолкнуть мяч в сетку успехом не увенчалась – тамбовчан выручили Давыдов и штанга.

Спартаковский вратарь тут же длинным выносом здорово ассистировал Михаилу Тыняному, который от Духнова ушел, но в борьбе с Алексеем Житниковым пробил прямо в руки Илье Мадилову. Несколькими минутами позже у хозяйских ворот возникла еще одна неприятная ситуация. Мощный удар Зяблова из пределов штрафной наш голкипер парировал прямо на Тыняного, который замешкался и шанс добить мяч в «рамку» упустил.

До перерыва воронежцы провели еще пару-тройку неплохих атак, правда, в завершении их не преуспели. Тамбовский «рулевой» тем временем четвертьчасовой паузы в матче дожидаться не стал, парой замен внеся коррективы в среднюю линию.

В начале второго тайма «Факел» снова едва не огорчил соперников быстрым голом, вот только у Кириленко, обыгравшего двоих защитников, словно не осталось сил на удар с десяти метров, и мяч стал легкой добычей Давыдова. На исходе часа игры правый хавбек хозяев не реализовал еще один неплохой момент. Приняв диагональ от Духнова, он финтами запутал Сергея Щигорева и пробил с острого угла – голкипер ногой парировал удар.

Затем на поле появился Любомир Кантонистов, и при его непосредственном участии воронежцы дважды угрожали воротам гостей. На 72-й минуте хозяйский плеймейкер от углового флажка навесил на ближнюю штангу, и после удара головой Акимова спартаковцев спас Давыдов. Следом уже сам Любомир завершал многоходовую комбинацию, но, пробив с острого угла, голкипера не перехитрил.

Тамбовчане сдаваться на милость победителя вовсе не собирались. При любой возможности они решительно переходили в контратаку, однако остроты и мастерского исполнения их выпадам явно не хватало. И все-таки, когда шла последняя из добавленных арбитром минут и хозяева, похоже, уже успели положить три очка себе в «карман», удача спартаковцам улыбнулась.

Дмитрий Белов из-за боковой сделал вброс в штрафную, Алексей Воловик выиграл «воздух» у Житникова, а Сурин поймал отскок на линии штрафной и, грамотно положив корпус, эффектно пробил с лету. Мяч ударился о газон и уткнулся в правый нижний от Мадилова, чей бросок ничего уже не изменил, угол – 1:1.

«Факел», который, к слову, в четырех матчах с аутсайдерами «Центра» потерял пять очков, распрощался с воронежскими болельщиками на минорной ноте. На пресс-конференции наставник воронежцев Александр Щеголев, не называя конкретных имен, упрекнул часть своих подопечных в отсутствии самоотдачи на поле, а также назвал завершившийся матч «плевком в душу болельщикам».

Стоит сказать, что на игре присутствовал известный в недавнем прошлом полузащитник, ныне – тренер Владимир Казаков. Специалист, возглавлявший дзержинский «Химик», ФК «Нижний Новгород» и московский «Локомотив-2», в ноябре был уволен из столичного клуба и пока остается без работы. Естественно, молва тут же определила его в преемники Щеголева, как раньше было и с Хазретом Дышековым, посетившим 11 мая матч «Факела» с рязанской «Звездой».

Остальные матчи 29-го тура завершились так: «Арсенал» – «Витязь» – 2:0; «Сокол» – «Металлург» Вк – 2:1; «Авангард» – ФК «Орел» – 2:0; ФК «Губкин» – «Металлург-Оскол» – 0:1; «Подолье» – ФК «Калуга» – 0:0; «Металлург» Лп – «Зенит» Пн – 1:3; «Локомотив» Лс – «Звезда» – 2:0 (победу железнодорожникам принесли точные удары во втором тайме Кирилла Нестерова, реализовавшего пенальти, и Антона Середы).

Заключительные поединки первенства состоятся завтра, и представители нашего региона сыграют на чужих полях. «Факелу» предстоят визит в подмосковный Подольск и встреча с «Витязем», а «Локомотив» сразится в Старом Осколе с тамошними «металлургами».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир КОВЫЛИН, главный тренер «Спартака»:

– Футбол был не очень высокого качества, во всяком случае – с нашей стороны. Впереди еще предпринимались попытки сыграть результативно, которые, к сожалению, не увенчались успехом. «Факел», наверное, создал больше моментов, но футбол – такая штука, что здесь наказывают за нерадивость. Хозяева не довели игру до конца и получили гол в свои ворота.

Все знают, что нас прекращают финансировать, мы не аттестованы, и в следующем первенстве «Спартак» выступать не сможет. Команда не совсем сбалансированная, но та ее часть, что отвечает требованиям второго дивизиона, особенно атакующие футболисты, вроде бы востребована. Сужу по звонкам из разных клубов, которые сейчас раздаются. Даже Дмитрий Аленичев после матча в Тамбове присмотрел кого-то для «Арсенала» уже с прицелом под ФНЛ.

Значит, работаем в нужном направлении. А так… Грустно чуть-чуть, но – ничего. Не знаю, насколько буду востребован я сам. Не могу же навязывать кому-то свои услуги?! Как сказал в свое время мэтр футбола Николай Петрович Старостин, «все потеряно, кроме чести». Вот наши ребята и пытаются показать себя. Больше нет никакой мотивации, финансовая сторона просто отсутствует.

Александр ЩЕГОЛЕВ, главный тренер «Факела»:

– Особо не хочу ничего комментировать. Вы сами видели игру. Единственное, хочется сказать об отношении к делу некоторых… Не знаю, как их назвать: футболисты или кто они? Мне просто жалко тех людей, которые выходят на поле, пластаются, чтобы свои семьи кормить, детей. А кто-то этого не хочет.

Я им сейчас сказал: «Если вы нас не уважаете, то это ваше право. Но вы уважайте тех, кто на поле здоровье свое отдает. Футбольная карьера, ребята, закончится, но вам дальше жить с этим». Непорядочно просто! Сегодняшний матч – это плевок в душу болельщикам, всем, кто переживает за команду. Ротация в составе «Факела» в межсезонье будет, однозначно. Как минимум, он изменится процентов на пятьдесят.

Почему на матче присутствовал Владимир Казаков? Я знаю, что они с нашим спортивным директором Александром Черкесом дружат, ездят друг к другу в гости. Больше ничего сказать не могу.