Газета,
которая объединяет

Гроза дала газу

Рубрика: от

12 июня в Воронеже во время разбушевавшейся стихии – сильного дождя с градом – могло произойти крупное ЧП. На улице Димитрова, 140, на базе хранения сжиженного газа произошел пожар. Во время грозы в одну из цистерн с газом ударила молния. Из-за этого произошла разгерметизация ее отвода, соединяющего емкость с соседней цистерной. Начался сильный пожар с открытым пламенем. Появился риск, что все цистерны с газом, которые находились на складе, могут взорваться.

Тревожное сообщение о пожаре поступило в ГУ МЧС по Воронежской области в 16 часов 5 минут. На место уже в 16 часов 15 минут прибыло первое отделение ПЧ-4 по охране Левобережного района. Всего же на место происшествия выезжали 24 отделения федеральной противопожарной службы.

– На момент прибытия пожарных расчетов происходило факельное горение отвода клапана. Был автоматически перекрыт клапан, препятствующий выбросу газа наружу. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных возгорание было ликвидировано, – сообщают в ГУ МЧС по Воронежской области. Ущерб подсчитывается.

Егор ПЕТРОВ