Газета,
которая объединяет

На дух не выносим

Рубрика: Колумнистика№ 61 (1636) от
Автор: Анна Жидких

Третью (или четвертую?) ночь я просыпаюсь от удушья. И не одна я: жители нашего дома – многоквартирного, девятиэтажного – подвергаются газовой атаке поголовно. Периодически и систематически. Закономерность: чем жарче на улице – тем гуще омерзительный запах, беспрепятственно проникающий в квартиры жителей БАМа. И, соответственно, в их (наши) легкие. Большей частью – по ночам. Без объявления «войны».

Вообще­-то запахов – два. Один – обыкновенная, извиняюсь, вонь. Знакомая коренному россиянину по типовому общественному туалету, благоухающему на каком­-нибудь захолустном полустанке: всякий захаживал, знает. Аромат – тошнотворный, конечно. Но все­-таки не смертельный. Здесь как в анекдоте: «Это родина, сынок!» А вот «вонь номер два»…

Не сомневаюсь, что с особым чувством мой праведный гнев разделят старожилы окрестностей СК, шинного завода, а теперь еще (за что нам это, а?) и городских очистных сооружений. Этот проклятый (не Богом, а воронежскими управленцами последних лет семидесяти – привет советской власти!) уголок, он же БАМ – и есть моя вонючая отчизна…

Сортирная, еще раз извиняюсь, вонь распространяется по району вне зависимости от времени суток. В отличие от второго «духмана», изощренного в тактике – он посещает наши жилища во мраке. Это какой-­то химически острый перегар: «расплавляет» носоглотку и все, что ниже…

Удивляться нечему: как уже сказано, к монстрам нефтехимии (расположенным не как в цивилизованном мире, за городом, а – впритык к жилым домам) несколько лет назад присоседились городские очистные сооружения. Долгожданные – для остального, кроме нас, Воронежа…

Совсем житья не стало – почему­-то я это четко запомнила – с осени 2010­-го. Новая на тот момент «тошниловка» дала о себе знать буквально по Маяковскому – «весомо, грубо, зримо». Едва отполыхали лесные пожары, также посягнувшие на нашу гнилую окраину (рядом с БАМом – лес) – и пошло, и поехало…

На встрече с одним из высокопоставленных чиновников я рассказала о проблеме, десятилетиями мучающей микрорайон. Он заинтересовался: уточнил детали и поручил разобраться, откуда уши растут.

Мне немедленно позвонили с просьбой: не могу ли я письменно изложить – и все такое? С указанием координат дурной «атмосфэры»? Могу, конечно: изложила. Отправила. И получила ответ – он свелся к тому, что для принятия мер санитарам города необходимо знать… точный адрес газовой атаки! И это при том, что я, описывая объективную реальность, указала, как того требовал протокол, свой домашний адрес! С уточнением: запах стоит именно в квартире. И – именно моей, номер 19…

Но вроде вопрос решить обещали.

Послезавтра – праздник, который вот-­вот негласно обретет статус всенародного. День медицинского работника. Касается всех и каждого: если вы не врач – значит, пациент. А нередко и тот, и другой. Так вот, один умный и принципиальный доктор, решивший составить карту заболеваемости жителей центра Черноземья, еще лет десять назад показывал мне результаты своего скрупулезного труда. Заболевания поджелудочной железы, легких, эндокринной и пищеварительной систем цветут махровым цветом именно в районе шинного-­СК. Ни одна другая территория (из городских) рядом не стоит. Даже воронежские чернобыльцы – в общем и целом – выглядят в смысле состояния здоровья предпочтительней бамовских аборигенов. Это не домыслы – научно доказанные факты. С праздником, дорогие медики, – с благодарностью за констатацию реального положения вещей. Может, кого­-то она наконец заинтересует?

Откуда ждать спасения? Понятия не имею! Токсины залетают в наши дома в часы, когда все контролеры (если они вообще есть) спят крепким сном. Под утро запах улетучивается – поди найди, что это было. И сколько душ угробило: не одномоментно, но – с пролонгацией, так сказать. Множество ядов не дают знать о себе до тех пор, пока в организме не накопится критическая масса…

Коллега рассказал, что и.о. мэра Геннадий Чернушкин, недавно инспектировавший строительство детсада на БАМе, справлялся как раз насчет запаха в этой «точке» – дескать, жители жаловались. Вот я и хочу вплести свой голос в их хор: позвольте нам жить (дышать!) по-­человечески. Может, еще на что сгодимся…