Газета,
которая объединяет

По намеченной программе

«Факел» продолжает тренироваться в Подмосковье и подписывать новичков
Рубрика: от
Автор:

Сегодня в 11 часов в столичном Доме футбола состоится очередное заседание Исполкома РФС. На повестке дня – без малого два десятка вопросов. В частности, должны быть утверждены регламенты и календари соревнований сезона-2013/2014 годов – чемпионата премьер-лиги, Кубка страны, первенств ФНЛ, второго дивизиона и молодежных команд клубов РФПЛ.

Наконец-то станет окончательно ясно, в каком же все-таки эшелоне отечественного футбола предстоит стартовать воронежскому «Факелу». Новокузнецкий ФК «Металлург-Кузбасс» позавчера обратился в Футбольную национальную лигу с просьбой «исключить команду из числа участников турнира в связи с тяжелым финансовым положением и невозможностью до 28 июня устранить замечания для прохождения процедуры лицензирования в РФС». Но займет ли освободившуюся вакансию кто-то из представителей второго дивизиона или же на старт выйдут 19 коллективов – решать Исполкому.

Разгром «химиков»

«Факел» тем временем продолжает тренировочную работу в подмосковном Раменском. Во вторник воронежцы провели свой первый на нынешнем сборе контрольный поединок. Их соперником был «Химик» из Дзержинска, недавно добившийся лучшего результата в своей истории, выиграв турнир зоны «Запад» второго футбольного дивизиона и получив право выступать в ФНЛ.

Президентом этого клуба является заместитель мэра Дзержинска Юрий Шумский, спортивным директором – опытный функционер Виктор Зайденберг, до недавних пор руководивший ФК «Нижний Новгород», а команду возглавляет 43-летний Вадим Хафизов, известный по работе в «Искре» из Энгельса, ФК «Губкин» и учалинском «Горняке».

Путевку в ФНЛ «химикам» помогли завоевать наш земляк, хавбек Александр Мануковский (недавно он продлил контракт с клубом) и сезоном ранее выступавшие в Воронеже полузащитник Андрей Акопянц и форвард Евгений Гаврюк, с которыми, правда, дзержинцы уже расстались.

Спарринг прошел на запасном поле стадиона «Сатурн». Как сообщил официальный сайт «Факела», первый тайм встречи прошел с преимуществом нашей команды. Ее наставник Владимир Муханов выпустил в стартовом составе трио центральных полузащитников, благодаря чему воронежцы взяли мяч под контроль и организовывали многоходовые комбинации. Несколько атак «Факела» могли завершиться голами, однако с реализацией моментов возникли проблемы.

На исходе получаса игры новобранец команды Роман Локтионов только ценой грубого нарушения правил, пойдя после потери мяча на опасный подкат сзади, сумел остановить форварда «химиков» Александра Еркина. Судья «наградил» нашего защитника-гренадера красной карточкой, но в меньшинстве воронежцы не остались, так как по заранее достигнутой договоренности соперников место удаленного занял другой футболист.

До голов дело дошло только после перерыва, по завершении которого обе команды, естественно, вернулись на поле в подкорректированных составах. Тактика «Факела» претерпела изменения, и теперь он действовал с двоими нападающими.

Распечатать ворота Даниила Гавиловского, в паузе между таймами заменившего Артема Загребина, воронежцы смогли на 55-й минуте. Это бывший саратовский «сокол» Дмитрий Соколов отметился удачным ударом со «стандарта». Лучший снайпер волжской команды образца прошлого сезона вскоре и дубль оформил. Уже семью минутами позже он первым успел к отраженному голкипером соперника мячу и переправил его в сетку.

Затем дело дошло и до разгрома. Окончательный, как выяснилось позже, счет был установлен на 70-й минуте. Замкнув прострел с фланга, ворота «химиков» поразил один из находящихся на просмотре в «Факеле» форвардов (по нашим данным, отличился бывший новокузнецкий «металлург» Иван Шпаков). В оставшееся время ничего не изменилось – 3:0, победа воронежцев.

Тренерский штаб «Факела» остался доволен встречей с «Химиком». А Владимир Муханов, в плане селекции получивший богатую пищу для размышлений, отметил, что его подопечным противостоял боевитый, по-спортивному злой и цепкий коллектив.

Трое – в «лодке»

Буквально за несколько часов до матча с дзержинцами было официально объявлено о подписании «Факелом» контрактов сроком на два года с очередными новичками. Состав команды пополнили еще трое полузащитников. Самый известный из них – 28-летний Аслан Машуков. Уроженец Кабардино-Балкарии, большую часть своей карьеры он провел в нальчикском «Спартаке». За команду родного региона в турнирах премьер-лиги и первого дивизиона Аслан провел почти две сотни матчей, забив 15 мячей.

Зимой 2010-го Машуков перебрался в соседнюю Северную Осетию и два с лишним года выступал за владикавказскую «Аланию». В минувшем сезоне он защищал цвета уже астраханского «Волгаря». Опытный хавбек сыграл в составе волжан 23 поединка, но ему и партнерам не удалось спасти команду от вылета во второй дивизион.

Его ровесник, калужский воспитанник Юрий Дубровин за время выступлений на профессиональном уровне сменил немало клубов первого и второго дивизионов. В послужном списке новичка «Факела» значатся тольяттинская «Лада», серпуховская «Звезда», питерское «Динамо», ФК «Краснодар», ФК «Тюмень», владивостокский «Луч-Энергия». Сезон-2012/2013 он отыграл в «Тюмени» (17 матчей, 2 гола), которая, как известно, достойно билась за выход в ФНЛ с оренбургским «Газовиком», но в итоге уступила в этом напряженном сражении.

Также состав «Факела» пополнил 25-летний Максим Волков. Карьеру он начинал на родине, в Волгограде и еще школьником дебютировал в составе «Олимпии» во втором российском дивизионе. В 2008-м пошел на повышение, но в первой лиге за челнинский «КамАЗ» провел только три матча. Далее Волков выступал в тольяттинской «Ладе» и брянском «Динамо». С 2010 года Максим неизменно играл в клубах первого дивизиона. В футболках «Волгаря», екатеринбургского «Урала» и калининградской «Балтики» он провел 92 матча, отметившись 10 голами.

Вчера вечером «Факел» провел в Раменском второй контрольный матч. На этот раз ему противостоял хорошо знакомый по зоне «Центр» подмосковный клуб «Подолье». К моменту подписания этого номера «Берега» в печать результат встречи еще не был известен.

Сегодня воронежцы сразятся с ФК «Уфа», который в прошлом сезоне успешно дебютировал в ФНЛ, заняв под руководством Игоря Колыванова высокое для новичка шестое место. А вот спарринг-партнер нашей команды на завтрашний товарищеский матч изменился. Она встретится не с ФК «Долгопрудный», выступающим во втором дивизионе, а с еще одним представителем ФНЛ – некогда грозным московским «Торпедо». Кстати, автозаводцев недавно возглавил Владимир Казаков, которого в мае «сватали» в наставники «Факела».