Газета,
которая объединяет

Лагерные перспективы

Молодые таланты учатся у знаменитых деятелей искусств
Рубрика: от
Автор:

Со вчерашнего дня в музее-заповеднике «Дивногорье» работает творческий лагерь «Культпоход-2013». По сути это финал ежегодного областного конкурса художественных работ молодежи, цель которого – выявить победителей по итогам творческих заданий.

Кроме того, молодые таланты получают возможность учиться у известных деятелей искусств, приглашенных в «Культпоход» в качестве экспертов. Таких как мультипликатор Иван Максимов, режиссер-документалист Роман Либеров, поэт Андрей Родионов, джазмен Алексей Круглов.

Меняются в корне

Литература, музыка, визуальные искусства, театр, кино, анимация – вот направления, разрабатываемые «Культпоходом». Согласно положению о конкурсе, он проводится в два тура. К участию во втором допускаются 60 претендентов, успешно прошедших тур первый – заочный. Однако в этом году в лагерь прибудут около 70 молодых людей; молодежные театральные студии и многолюдные музыкальные коллективы – причина такого «перебора».

За четыре «лагерных» дня ребята должны выполнить творческие задания – по результатам определятся 10 победителей «Культпохода-2013», которые получат премии и дипломы областного правительства, а также призы от спонсоров.

Чрезвычайно насыщенная образовательная программа лагеря включила также лекции и мастер-классы. Их в пространстве «Культпохода» дадут искусствовед, руководитель отдела образовательных программ Государственного центра современного искусства Евгений Барабанов, продюсер, режиссер и педагог Эдуард Бояков, известный журналист и продюсер Александр Кушнир, художники Сергей Горшков и Николай Смирнов, музыканты Алексей Круглов и Карина Кожевникова, поэты Полина Синева и Андрей Родионов. Тренинг «Вокальный круг» проведет композитор и певица Алиса Апрелева (Бостон). Искусству сочинять мультфильмы молодых воронежских аниматоров будет учить обладатель «Золотого льва» и других авторитетных кинопремий Иван Максимов. Среди экспертов также фотограф Марк Боярский и режиссер Рома Либеров.

Практика проведения предыдущих «Культпоходов» говорит о значимости мероприятия: как правило, после посещения творческого лагеря многие его участники в корне меняют представления о художественном творчестве. И укрепляются в готовности им заниматься. Стремятся стать настоящими профессионалами, получив полноценное специальное образование.

Приглашаются все!

А еще плодотворные творческие контакты «провоцируют» народ на действенные реформации. Так, участники «Культпоходов» прошлых лет объединились в сообщество – арт-клуб. И помогают друг другу в организации выставок и концертов. Команда конкурса регулярно организует для этих активистов дополнительные образовательные акции: мастер-классы и творческие встречи с известными литераторами и художниками.

Что для молодого автора может быть желаннее возможности увидеть свои «пробы пера» обнародованными? «Кульпоходовцам» такая перспектива – светит! Лучшие работы участников проекта публикуются в коллективных изданиях. По итогам двух предыдущих конкурсов, 2011 и 2012 годов, вышли в свет литературно-художественный альманах «Жители меловых гор» и одноименный музыкальный сборник.

Пока, однако, дело дойдет до публикации, у каждого воронежца есть шанс увидеть отличившихся конкурсантов собственными глазами и услышать собственными ушами. В понедельник, 1 июля, в концертном зале книжного клуба «Петровский» пройдет концерт лауреатов и гостей областного конкурса художественных работ молодежи «Культпоход-2013». Среди последних – участники Платоновского фестиваля 2012 года поэт Андрей Родионов и певица (поющая виолончелистка) Алиса Апрелева. Начало в 19.00. Вход свободный.

Родионов считается одним из самых заметных поэтов, дебютировавших в России в 2000-х. Его тексты отличает причудливое сюжетное наполнение, описание жизненных происшествий, случающихся с представителями маргинальных слоев общества, определенная «злободневность»: поэт часто откликается на актуальные события. И тематикой, и самими названиями книг Родионов подчеркивает свою связь с урбанистической культурой, с городской окраиной.

Выпускницу и аспирантку бостонского колледжа Беркли Алису Апрелеву называют музыкальным терапевтом. «Завораживающая, воздушная мозаика из элементов классики, рока, этнической и духовной музыки заставляет слушателя подняться над уровнем звука и слова и отправиться по мистическому пути познания своего «внутреннего человека», – отзывается музыкальная пресса о недавнем альбоме Апрелевой «Lucidus».