Газета,
которая объединяет

В повышении отказано

Исполком РФС удовлетворил просьбу ФНЛ и оставил «Факел» во втором дивизионе еще на один сезон
Рубрика: от

В пятницу, 28 июня, в Моск­ве на Исполкоме РФС было принято решение относительно дальнейшей судьбы «Факела». Воронежский клуб всерьез рассчитывал на повышение в статусе. Шансы на второй кряду выход наших земляков в Футбольную национальную лигу не по спортивному принципу повысились после того, как от участия в соревнованиях отказался новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Увы, но надежды болельщиков на участие «Факела» в первом дивизионе не оправдались…

Еще 15 июня на заседании Общего собрания ФНЛ было принято решение, что в случае неполучения ФК «Металлург-Кузбасс» лицензии на участие в первенстве-2013/14, ходатайствовать перед Исполкомом РФС оставить в турнире 19 команд. В итоге эта просьба была удовлетворена. Таким образом, «Факелу» предстоит вновь выступать в зоне «Центр» второго дивизиона, только теперь воронежцам нужно постараться повысить свой статус по спортивному принципу.

Свою первую официальную игру в новом сезоне подопечные Владимира Муханова проведут в поселке Ерино, где 16 июля наши земляки сыграют с «Подольем», защищающем честь Подольского района. А домашний дебют «Факела» в первенстве страны состоится 22 июля – в этот день воронежцы примут на Центральном стадионе профсоюзов «Металлург-Оскол» из Старого Оскола.

Играем каждый день

Тем временем у воронежской команды продолжается учебно-тренировочный сбор в Раменском, который проходит в режиме полной секретности – имена потенциальных новобранцев держатся в строжайшей тайне. «Берег» уже сообщал о первом спарринге «Факела» в Подмосковье, в котором подопечные Владимира Муханова 25 июня уверенно расправились с дебютирующим в ФНЛ дзержинским «Химиком» (3:0).

В коллективе из столицы Черноземья сделали ставку на контрольные матчи, в ходе которых тренерский штаб команды просматривает большое количество футболистов. Уже 27 июня состоялся поединок с «Подольем». Стоит заметить, что встреча прошла еще до того, как стало известно, в каком из эшелонов отечественного футбола начнет сезон «Факел». В этой встрече сильнее оказались воронежцы, отпраздновавшие успех со счетом 2:1. Голами у наших земляков отметились Константин Скрыльников (11-я минута) и Дмитрий Соколов
(84-я), а у подмосковной команды мяч забил экс-хавбек «Факела» Дмитрий Шестаков (21-я).

А на следующий день, 28 июня, уже после окончания Исполкома РФС «Факел» потерпел поражение с крупным счетом в контрольном матче с ФК «Уфа» – 0:3. Представители столицы Башкортостана провели все три мяча еще в первом тайме – отметились Вильям де Оливейра (8-я), Артур Валикаев (17-я, с пенальти) и Антон Заболотный (25-я). Во второй половине встречи уфимцы могли увеличить разрыв в счете, но Федор Дьяченко парировал удар с 11-метрой отметки в исполнении японского легионера Йосуке Сайто. Завершилась же череда спаррингов встречей с еще одним представителем ФНЛ – московским «Торпедо», состоявшаяся 29 июня. И на этот раз воронежцы уступили «всухую» – 0:1. Победный мяч на 5-й минуте провел форвард автозаводцев Игорь Шевченко, выступавший в сезоне-2004 за «Факел».

Теперь у воронежцев наступила небольшая передышка. Следующий контрольный матч на сборе в Раменском подопечные Владимира Муханова проведут 6 июля. Кто будет соперником «Факела», пока неизвестно – вероятнее всего, им станет один из подмосковных клубов второго дивизиона.

Третье пришествие Дьяченко

На следующий день после спарринга с «Подольем» официаль­ный сайт «Факела» сообщил о подписании 2-летних контрактов еще с двумя футболистами – полузащитником Игорем Фатеевым (1990), который выступал за коллектив из столицы Черноземья и в прошлом сезоне, и нападающим Иваном Шпаковым (1986) из новокузнецкого ФК «Металлург-Кузбасс». Первый игрок в представлениях не нуждается: все-таки Фатеев – воспитанник воронежского футбола, до перехода в «Факел» летом 2012 года на протяжении нескольких сезонов он выступал за лискинский «Локомотив».

Что касается Шпакова, то этот форвард родом из Ленинградской области, прошел школу питерского «Зенита», а первым профессиональным клубом в его карьере был подмосковный «Мострансгаз» из поселка Газопровод, в составе которого он дебютировал в сезоне-2002 в 16-летнем возрасте. На следующий год нападающий подписал контракт с самарскими «Крыльями Советов», где поначалу выступал за дубль, а в 2005 году смог пробиться и в основной состав, за который провел 14 матчей в Премьер-лиге. Перед началом следующего сезона Шпаков получил тяжелую травму, оправившись от которой, был отдан в краткосрочную аренду в ярославский «Шинник». Вернувшись на год в «Крылья Советов», ему так и не удалось закрепиться в команде элитного дивизиона.

В итоге форвард отправился искать счастье в Латвию, где провел три сезона: сначала выступал за ФК «Рига», потом – за ФК «Вентспилс». В Россию Иван возвратился перед началом первенства-2010, которое провел в составе выступающей в первом дивизионе сочинской «Жемчужины». В 2011 году Шпаков заключил контракт с новокузнецким ФК «Металлург-Кузбасс», где выступал вплоть до перехода в «Факел».

А после контрольного матча с ФК «Уфа» соглашение с воронежским клубом и тоже сроком на два года подписал голкипер Федор Дьяченко. Сильные и слабые стороны стража ворот из Краснодара воронежские болельщики отлично знают, ведь это уже третье его пришествие в команду. В «Факел» Дьяченко перешел из саранской «Мордовии» перед началом сезона-2011/12. Федор, отыграв в Воронеже полтора года, после вылета команды из ФНЛ занялся поиском новой работы.

Но в начале сентября 2012 года уже на флажке заявочной кампании Дьяченко вновь оказался в «Факеле». Правда, тут следует сделать уточнение: незадолго до этого голкипер подписал контракт с ФК «Ростов» и перешел в воронежский клуб на правах аренды. Только опытный голкипер в прошлом сезоне за основу так и не сыграл и ограничился лишь несколькими матчами за молодежный состав воронежцев в первенстве МОА «Черноземье». А в начале этого года после смены руководства в «Факеле» контракт с Дьяченко был расторгнут. Нынешней весной Федор едва не остался без команды, уже после окончания дозаявки вратарь подписал контракт с новосибирской «Сибирью», за которую в ФНЛ так ни разу и не сыграл.

Сергей Богачев