Газета,
которая объединяет

Танец в подземелье

В Воронеже прошел отборочный этап чемпионата мира по брейк-дансу
Рубрика: от
Автор:

На подземной парковке в ТЦ «Галерея Чижова» собралось много людей... Под светом софитов на импровизированной сцене состоялся Международный чемпионат по брейк-дансу R16 Slavic Selection.

На турнире отбирали участников на мировое первенство в Южной Корее. В соревнованиях выступили около 250 танцоров из России, Болгарии, Украины, Казахстана и Белоруссии.

– Отборочный тур проводят именно в Воронеже, потому что у нас уже есть немалый опыт в организации подобных мероприятий, – рассказывает один из организаторов отборочного чемпионата Валерий Солопов. – Вообще, этот чемпионат должен был проводиться по-другому. Предполагалось, что страны-участники у себя выбирают лучших, а уже после этого победители собираются у нас, в Воронеже. Но мы не сразу нашли финансирование для проекта, поэтому у многих стран просто не было времени, чтобы выбрать своего представителя.

Однако мероприятие в полной мере удалось.

«Мне нравится Воронеж»

В просторном помещении выступали, разминались в ожидании своего выхода участники, тут же сновали журналисты, а почтенная публика вовсю щелкала фотоаппаратами.

Оценивали конкурсантов именитые профессионалы, чемпионы и организаторы крупнейших состязаний по брейк-дансу. Так, судьей выступил многократный победитель мировых сольных соревнований Би-бой Дизи, представитель канадской команды Supernaturalz и корейской Seven Commandoz. Как раз ему, по словам организаторов, принадлежала инициатива проведения в Воронеже отборочного чемпионата.

– Я в этом городе уже во второй раз, и мне нравится Воронеж, – говорит Би-бой Дизи. – Чистый красивый город, оригинальный. Он интересен еще и тем, что здесь активно развивается брейк-данс.

Выше уровень!

Единогласно судьи приняли решение: победителями отборочного турнира стала команда «Все стили в силе» – сборная России, Болгарии, Украины, Белоруссии, представители сильнейших команд этих стран. 2 место заняли постоянные участники фестиваля Life International – сборная Черноземья. 1 место среди начинающих танцоров – Би-бой Юджин, Timely Crew, Краснодар. 2 место – Би-бой Блейд, Орел.

13 июля в Сеуле открывается чемпионат мира по брейк-дансу. Команда-победитель отправится туда с помощью организаторов турнира в Воронеже и получит возможность побороться за главный приз – 15 тыс. долларов.

Другие участники отборочного тура нисколько не расстраивались из-за поражения. Так как это не первый турнир, танцоры замечают возросший уровень всех без исключения участников.

– Начиналось все с двух десятков энтузиастов, – рассказывает Станислав Горский, участник турнира. – Сегодня же в городе активно занимаются брейк-дансом более тысячи человек. Некоторые из них могут похвастаться успешными выступлениями на самых престижных соревнованиях. Это делает борьбу гораздо интереснее как для самих участников, так и для зрителей.