Газета,
которая объединяет

В масштабах континента

Рубрика: Спорт№ 76 (1650) от
Автор: Михаил Оксанин

Во французском Шамони финишировал чемпионат Европы по скалолазанию в дисциплинах «скорость» и «трудность». В составе российской сборной на этих престижных соревнованиях выступали трое воронежских спортсменов.

Спор за награды вели обладательница Большого Кубка мира-2012 в «скорости» Алина Гайдамакина, пятикратная чемпионка страны, финалистка ЧМ-2012 в «трудности» Евгения Маламид, а также чемпион России-2012, финалист Евро-2010 в этой же дисциплине Михаил Черников. Все они – не новички подобных турниров. Для Евгении нынешний континентальный форум был пятым в карьере, Михаила – четвертым, Алины – вторым.

Черников на первой квалификационной трассе долез до самого финиша, что оказалось под силу еще девяти из 49 стартовавших спортсменов, на второй трассе стал шестым и уверенно шагнул в полуфинал. Для выхода же в финал ему не хватило самой малости. Михаил показал идентичный результат с французом Мануэлем Романи, но оказался 9-м по итогам квалификации.

Маламид в первом раунде добилась максимального результата. Она, как и еще 18 спортсменок из 45 стартовавших, пролезла обе трассы до TOPа. Позже Евгения со вторым результатом впервые в карьере пробилась в финал. В итоге она замкнула восьмерку лидеров, обновив свой личный рекорд (10-е место), установленный в 2006-м году в Екатеринбурге.

Гайдамакина в квалификации продемонстрировала девятый результат (9,67 секунды) и вышла в финальный раунд, куда попадали 16 скалолазок из 37. В 1/8 финала воронежская спортс­менка показала второе время (8,34). В следующем раунде Алина финишировала с пятым результатом (8,71) и в итоге расположилась на шестой позиции. Тем самым она также обновила личный рекорд: на Евро-2010 Гайдамакина была 15-й. Таким образом, впервые в истории воронежского скалолазания все наши земляки, участвовавшие в континентальном чемпионате, в итоговом протоколе расположились в десятке сильнейших.