Газета,
которая объединяет

Олег Сехниев: «Пришло время предлагать болельщикам качественный продукт»

Рубрика: от
Автор:

Минувший сезон для воронежской мужской баскетбольной команды «Согдиана-СКИФ» сложился весьма успешно. Ей удалось достичь лучшего в своей истории результата и завоевать серебряные медали российской высшей лиги. Некий осадок, впрочем, при этом остался, ведь «скифы» остановились в шаге от золотого триумфа, весьма неожиданно уступив в решающем матче «Финала восьми», проходившего в апреле в Воронеже, молодежи из ижевского клуба «Родники».

Время прошло, страсти улеглись, и теперь, когда здравый смысл в оценках превалирует над эмоциями, можно спокойно проанализировать прошлый сезон. Его итоги мы подведем в интервью с президентом БК «Согдиана-СКИФ», заслуженным тренером России Олегом Сехниевым. Заодно, естественно, «заглянем» в сезон предстоящий, а также поговорим  о развитии популярной игры в регионе, ведь мой собеседник является и вице-президентом областной федерации баскетбола.

Двойственные впечатления

– Конечно, впечатления от сезона-2012/13 остались двойственными, – не стал скрывать Олег Ираклиевич. – Да, мы впервые в истории воронежского баскетбола завоевали серебряные медали высшей лиги. С другой стороны, «золото» было очень близко, и нам хотелось завершить чемпионат на мажорной ноте, но… На финальный матч ребята вышли с таким настроением, что вспомнились слова Валерия Газзаева об академиках с тросточками. Наверное, думали, что соперник перед ними упадет, но в финалах так не бывает.

На мой взгляд, сыграй мы с молодой командой Ижевска десять матчей, в девяти бы ее точно одолели. Однако в тот день случилось то, что случилось. Головы пеплом посыпать ни к чему. Просто надо принимать какие-то действия. Да и мотивация у команды осталась. По финансовым соображениям мы отказываемся от перехода в суперлигу, остаемся в «вышке» и будем стремиться к первому месту.

– Насколько мне известно, эту задачу «Согдиане-СКИФ» предстоит решать с новым наставником?

– Да. По окончании финального турнира мы поговорили с играющим тренером команды Денисом Бжевским и пришли к решению, что пока он выходит на площадку, на этом и должен сосредоточиться. Эксперимент наш, стоит признать, не совсем удался. В связи с этим мы пригласили на пост главного тренера довольно известного специалиста Владимира Гробмана. За его плечами работа в Казахстане, молодежных составах клубов из Самары, Сургута. Сделали Владимиру Семеновичу предложение, и он его принял. Этот тренер хорошо знает российский баскетбольный рынок, сам подготовил немало игроков. Так что, думаю, все у нас получится.

Хочется, чтобы при клубе была и команда Детско-юношеской баскетбольной лиги. Молодые ребята должны набираться опыта, встречаться с ровесниками из школ ЦСКА, «Химок» и так далее. Если СДЮСШОР №9 пойдет нам навстречу, предоставит игроков, то поучаствуем и в этом проекте.

Состав же основной команды уже формируется. Есть на примете порядка 15 кандидатов, которых просмотрим на сборах, начинающихся 10 августа. В любом случае наша минимальная цель – бронзовые медали. В высшей лиге планирует участвовать 21 команда. Они будут разделены на две подгруппы по территориальному принципу. По окончании предварительного этапа лучшие клубы разыграют награды в «Финале восьми». И я считаю, такая формула проведения чемпионата оптимальна.

Не без ошибок

– Интересно узнать ваше мнение об игре юных воронежских воспитанников, которые входили в заявку «Согдианы-СКИФ» в прошлом первенстве.

– К сожалению, мы допустили здесь ошибку. Тренер, вопреки нашим просьбам, предоставлял молодым ребятам мало игрового времени. Хотя вполне мог давать им шанс в матчах, в ходе которых команда на голову превосходила соперников. Без практики, права на ошибку в баскетбол играть не научишься, не вырастешь лидером, не обретешь психологическую уверенность. Новому наставнику поставлена задача больше доверять нашим резервистам. Они должны выходить на площадку, а не наблюдать за матчами со скамейки. Пусть мы даже где-то уступим, но такова моя принципиальная позиция.

– Расскажите конкретнее, какие изменения произойдут в составе команды?

– Расстаемся с Алексеем Калашниковым, с чьим приглашением в свое время явно ошиблись, Константином Бреевым, Владиславом Лотыревым, которого два года лечили, платили ему зарплату, а он, потенциально являясь одним из лидеров коллектива, так и не появился на площадке. Под большим вопросом будущее в «Согдиане-СКИФ» Клима Мускулиса и Дмитрия Злобина.

В то же время мы предложили остаться в команде на еще один сезон нашим ветеранам – Бжевскому, Жене Кислянских, Валере Рогачеву. И готовы представить им возможность попробовать себя на тренерской стезе, поработать с детьми. Такие «дядьки-наставники», отличающиеся высокой самоотдачей, отношением к баскетболу, передающие свой опыт молодежи, клубу, несомненно, нужны. Признаюсь, до сих пор не понял, почему в решающем матче прошлого чемпионата так и не сыграл Кислянских, известный своими бойцовскими качествами. К сожалению, не знаю, что там случилось внутри команды. Разбираться в этой ситуации я не стал, ведь поезд уже ушел.

Остается в Воронеже вся наша молодежь, плюс Наиль Гафаров, да и Игорь Самсонов, думаю, тоже. Контракты у игроков «Согдианы-СКИФ» закончились в мае, и тем ребятам, которых мы хотели сохранить, предложения сделаны. Но, разу­меется, окончательная ясность здесь наступит только к моменту начала сборов.

Новый сезон – в новом зале

– Когда мы впервые увидим обновленную команду в действии?

– Как обычно, наш клуб намерен в сентябре принять в Воронеже зональный турнир Кубка России. Он пройдет по привычной схеме: квартет участников поборется за одну путевку в плей-офф. До этого поработаем на своей базе, затем – в Верхней Хаве. Наверное, проведем и традиционный предсезонный турнир. Конечно, понадобится команде и еще один сбор. Ведь кубковые поединки пройдут в середине сентября, а первенство высшей лиги стартует месяцем позже. Рассматриваем варианты с выездом «Согдианы-СКИФ» в Украину или Прибалтику.

– Где «Согдиана-СКИФ» будет проводить домашние матчи предстоящего сезона?

– Мы договорились с президентом областной федерации баскетбола Александром Сысоевым о том, что будем играть в новом спорткомплексе ВГИФК на Среднемосковской. Пришло время предлагать поклонникам игры, скажем так, качественный продукт. Надо привлекать болельщиков на трибуны, вести более серьезную работу с ними.

«Финал восьми» показал, что любителей баскетбола в Воронеже много. И если сосредоточим женскую и мужскую команды в одном месте, это будет здорово и удобно для их болельщиков. Да и в общении с потенциальными спонсорами переход «Согдианы-СКИФ» в новый, более уютный и вместительный зал должен стать определенным плюсом.

– Как обстоит дело с финансированием клуба?

– Тут я хочу выразить благодарность областному управлению физической культуры и спорта. Наше «министерство», как говорится, определило правила игры еще на берегу, и теперь мы знаем свой бюджет, то, сколько средств в конкретный месяц поступит на счет клуба. Деньги из региональной казны поступают вовремя, и это нас, конечно, радует. Да, мы, как и раньше, не шикуем, но, на мой взгляд, БК «Согдиана-СКИФ» функционирует нормально, на месте не стоит.

Прогресс налицо

– Вы упомянули о сборе «Согдианы-СКИФ» в Верхней Хаве. Тамошние условия вас устраивают?

– Для проведения втягивающего сбора есть все необходимое. Игровой зал, «тренажерка», бассейн, кафе находятся в одном комплексе. Но главное – отношение людей. С главой района Сергеем Василенко, который уделяет большое внимание спорту, мы легко нашли общий язык.

Вообще, мне хотелось бы проводить матчи нашего дуб­лирующего состава в Верхней Хаве, Россоши, Борисоглебске. То есть там, где есть современные залы, заинтересованность местных руководителей. Это будет хорошим шагом в сторону развития баскетбола в области. Если получим от организаторов турнира первой лиги ЦФО добро, то данную задумку осуществим.

– Как вы вообще оцениваете ситуацию в сельском баскетболе региона?

– Прежде всего здесь очень важную роль играет Школьная баскетбольная лига. Это очень действенный и интересный проект. Можно сказать, что благодаря ему в сельских районах вообще привыкают к слову «баскетбол». Их спортивные руководители в один голос заявляют, что в плане организации соревнования ШБЛ – лучшие среди всех состязаний, которые проводятся на территории области.

Это красочно, ярко, спортивно. Команды получают бонусы в виде формы, мячей. Есть и шикарные главные призы для победителей – поездки на крупнейшие турниры. Скажем, в нынешнем году позвонила тренер тульской команды и с восторгом сообщила: «Я с детьми нахожусь на финале Евролиги в Лондоне!» Разумеется, и мы стремимся к тому, чтобы наши школьные коллективы добивались больших успехов. Участвовали не только в решающих матчах ЦФО, но и побеждали во Всероссийском финале.

А вообще, философия районных глав изменилась. Они уже готовы предоставлять служебные квартиры баскетбольным тренерам, приезжающим из областного центра. Положительное движение налицо, поэтому работать легко и интересно. В шести районах региональная федерация баскетбола создала свои филиалы. Стремимся и к тому, чтобы областные Спартакиады, первенства проходили на более высоком уровне. В плане организации мы многие виды уверенно обошли. Что касается спортивных результатов, то и здесь есть свои достижения. Допустим, наши девочки Катя Ильинова и Наташа Щукина входят в состав юношеской сборной страны.

Окончание – в следующем номере