Газета,
которая объединяет

Дефицит времени

Сегодня в воронежском музее спорта состоится долгожданная пресс­-конференция президента ФК «Факел» Евгения Севергина и нового наставника команды Владимира Муханова. Завтра оба они, а также другие представители руководящего и тренерского штабов клуба и, естественно, футболисты предстанут уже перед более широкой публикой на традиционной встрече с болельщиками в ДК железнодорожников. А в понедельник на поле Центрального стадиона профсоюзов впервые выйдет фактически полностью обновленный «Факел», который сразится с «металлургами» из Старого Оскола.

В общем, футбол вновь вступает в свои права. Межсезонье, нынче ставшее совсем коротким, осталось позади, и на ближайшие три с лишним месяца (до наступления долгих зимних каникул) тысячи воронежцев с головой окунутся в баталии, которые развернутся на не всегда зеленых и ровных газонах. Как и год назад, «Факел» входит в сезон в статусе главного фаворита зоны «Центр» второго дивизиона. И задача перед ним стоит прежняя и однозначная – победа в турнире и выход в Футбольную национальную лигу.

Евгений Севергин на позавчерашней встрече с губернатором Алексеем Гордеевым нацеленность на максимальный ориентир лишний раз подтвердил, подчеркнув, что и футбол команда должна демонстрировать привлекательный – дабы вернуть зрителей на трибуны ЦСП, которые еще в недалеком прошлом ломились от аншлагов. «Для этого сегодня есть все предпосылки: собрался коллектив, причем как спортс­мены, так и тренерский состав, который может показать зрелищный футбол», – заявил президент клуба в беседе с главой региона.

Дело осталось за «малым» – решить задачу и вернуть флагман областного футбола на более высокий уровень. Но легкой жизни на пути к заветной цели ждать не приходится. Хотя по тренерскому штабу и подбору игроков вопросов действительно нет. Да и с финансами у «Факела», судя по приглашению клубом солидной группы имеющих опыт выступлений и в первом дивизионе, и в «премьерке» исполнителей, трудностей сегодня нет: за «пять копеек» в команду второй лиги приличного футболиста не заманишь.

Главная проблема Муханова и компании видится в дефиците времени. Конечно, после стартовой ничьей со скромным «Подольем» в панику впадать не стоит: эта по-­хорошему упертая команда и в прошлом сезоне ни для кого не была «сладкой булочкой», а в итоговой таблице, напомню, оказалась на седьмой строчке, чуть не дотянув до пятерки и опередив, к примеру, куда более амбициозные курский «Авангард» или рязанскую «Звезду».

И ведь вопрос не в потере двух очков, а в том, что коллектив наш, бесспорно, еще сыроват. Да и может ли быть иначе, если новый наставник отказался от услуг практически всех футболистов, защищавших клубные цвета в сезоне прошлом?! Учитывая тот факт, что пауза между двумя первенствами составила менее полутора месяцев, надо признать, что Владимир Ва­сильевич сделал очень рискованный шаг. Но, хочется верить, совершил его осознанно, а не руководствуясь исключительно правилом «новой метлы» и стремлением избавиться от людей, призванных его предшественниками.

«Факелу» Муханов хочет привить тот же стиль, который проповедовала бывшая его команда – «Актобе». Подра­зумевает он полный контроль мяча, комбинационность, острые атаки – все то, что так приятно глазу болельщика. Актюбинскую команду, игравшую в «мухановский» футбол и завоевавшую в своей стране россыпь титулов, прозвали казахской «Барселоной». И если в ее манере начнет действовать «Факел», то наш болельщик, и без того на «ура» принявший возвращение Муханова в Воронеж в качестве уже не удачливого форварда, а наставника, готов будет на руках носить своего давнего любимца.

И опять все упирается во временной дефицит. Ведь за пару недель «фирменную» игру команде не поставишь, даже если располагаешь исполнителями опытными, тактически подкованными, умеющими не только мяч по траве гонять, но и думать на поле. Только сожалеть остается, что наши клубы нынче начинают сезон в июле. Продолжайся все по старинке и приди Муханов в «Факел», скажем, в ноябре или декабре, до весеннего­то старта он бы уж наверняка донес футболистам свое видение игры, ее стилевые особенности и тонкости.

Пока же остается лишь ждать. О чем говорить, если наша команда, как и подавляющее большинство ее собратьев из всех дивизионов, еще окончательно не укомплектована? Вратарская и средняя линии в усилении, похоже, уже не нуждаются, но с парой защитников да тройкой форвардов далеко не уйдешь, и потому скорое появление новых фамилий в заявке «Факела» неизбежно. И в то время пока идут непростые процессы «притирки» игроков в новом коллективе, поиска «джокеров» и налаживания взаимосвязей, команде надо как-­то набирать очки. Самое красивое в футболе, как известно, счет на табло. Отсутствие же результата ничем не объяснишь, особенно когда преследуешь серьезные цели. Конкуренты-­то не дремлют.