Газета,
которая объединяет

Чувствуют кожей

Воронежские мастера шьют на заказ
Рубрика: Хобби№ 77 (1651) от
Автор: Ольга Козлова

Сколько раз женщины в магазинах со вздохом проходили мимо дорогих кожаных сумок, не имея возможности купить их... Не каждый кошелек в состоянии вынести удар ценника именитого бренда. Но выход есть! В Воронеже работают кожевенных дел мастера, готовые выполнить любой заказ за меньшие деньги.

Алла Плетенская и ее муж Алексей Черных давно поняли, что магазины не в состоянии предложить им то, что хочется. Поэтому закупили оборудование и материалы и начали осваивать механизмы изготовления изделий из кожи.

Сначала были тапки

Для Аллы занятие рукоделием не в новинку. С детства любила шить, затем к кругу ее интересов прибавилось вязание. Потом Алла открыла для себя бисероплетение, а несколько лет назад она принялась и за кожу.

– Мой муж – исторический реконструктор, – рассказывает Алла. – Для одного мероприятия ему потребовалась дорогостоящая амуниция, в которую входило много кожаных изделий. И мы решили, что гораздо дешевле будет закупить необходимое оборудование и сделать все своими руками. Наше первое изделие, тапочки, мы шили почти месяц.

Они так понравилось коллегам-реконструкторам, что у начинающих мастеров заказали сразу 20 пар таких же. Алла и Алексей задумались: почему бы не заняться этим вплотную?

– Мы смотрели видеоуроки, по многу раз собирали и разбирали изделия, стараясь устранить все недостатки, – говорит Алла. – Да и до сих пор нам есть чему поучиться. Но с мужем мы делаем это разными способами. Я больше изучаю теорию, он – практикуется.

Однако мастерица признается, что далеко не всегда большое количество выпущенных автором изделий означает то, что качество его работ на высоте.

– Мы стараемся не обижать своих клиентов, отдавая им недоделанные или изготовленные на скорую руку заказы, – признается Алла. – Но бывают моменты, когда нам приносят ужасно собранную сумку, уверяя, что это – наша работа. Мы, конечно, беремся исправить недостатки, но всегда стараемся объяснить, что мы к первоначальному варианту отношения не имеем.

Идеи для своих изделий Алла придумывает сама, но иногда и кожа подсказывает ей, что нужно сделать.

– Животное, чью шкуру потом используют мастера, не сидело всю жизнь на месте, – объясняет рукодельница. – Оно где-то поцарапалось – остался шрам, форма которого может потом уже подсказать направление работы.

Для начинающих

Алла считает, что любой, кто захочет изготовить для себя кожаный браслетик или кошелек, способен на это. Она уверяет, что такое количество оборудования, как у них, новичкам не потребуется и затраты будут минимальные.

– В первую очередь начинающим надо понять, что не стоит покупать кожу в больших количествах, – советует Алла. – В магазинах всегда есть коробки с обрезками, в которых, если покопаться, можно найти несколько стоящих кусков кожи, которых хватит для небольшого изделия. Это, в первую очередь, дешевле, и работать с маленьким отрезком гораздо проще.

Для своих же работ мастерица закупает материалы за границей.

– Я приобретаю кожу в больших объемах, – рассказывает Алла. – Мне так удобнее, да и качество привозной кожи гораздо выше, чем я смогла бы найти в Воронеже.

Для работы важна не только кожа, но и фурнитура.

– Всякие клепки, замочки – расходный материал, – объясняет Алла. – И покупать их надо больше, чем планируешь использовать. Просто многое гнется и портится при работе, надо иметь запасные элементы. А новичкам так уж тем более. Надо погнуть много клепок, чтобы понять, с какой силой стоит нажимать на них.

Коллекция не за горами

Алла и Алексей сейчас совместно с мастерицей из другого города разрабатывают коллекцию. Такой способ работы стал возможен благодаря Интернету и различным форумам для рукодельников.

– Девушка сама делает красивую фурнитуру, – рассказывает Алла. – Мы же занимаемся всем остальным. Коллекция должна получиться интересной. Пока работа приостановлена, но в ближайшем будущем мы надеемся ее возобновить. Интересно будет посмотреть на получившийся продукт.