Газета,
которая объединяет

Ренессанс районного масштаба

В Подгорном открылся обновленный Дом культуры
Рубрика: от
Автор:

Менее года назад, во время рабочего визита в этот район Алексей Гордеев поручил выделить из областного бюджета средства на капитальный ремонт обветшалого здания. И вот накануне празднования 85-летия Подгоренского района губернатор принял участие в открытии этого важного социального объекта.

Кроме того, в ходе поездки глава региона проинспектировал ход строительства дома-интерната для пожилых и инвалидов, посетил храм во имя Святой троицы, принял участие в выпуске 100-тысячной тонны цемента, познакомился с работой местного питомника.

Объект – раньше срока

Первым пунктом рабочей поездки Алексея Гордеева в Подгоренский район стал поселок Опыт Гришевского сельского поселения. Именно в этом живописном месте была выбрана площадка для строительства дома-интерната для престарелых и инвалидов. Это уже четвертый объект, возводимый в нашей области по пилотной программе правительства Воронежской области и Пенсионного фонда РФ.

Завершить строительство объекта в Подгоренском районе планировалось в конце декабря текущего года. Однако, по заверению руководства компании-подрядчика, здание будет готово уже к ноябрю. В настоящее время возведена коробка, проложены основные коммуникации, строители приступают к отделке помещений.

– Значит, 1 ноября передаем ключи сфере соцзащиты. И важно, чтобы в открывшемся учреждении к работе по максимуму привлекались местные жители, – обратился губернатор к Наталье Самойлюк, руководителю департамента труда и социального развития области.

Всем миром

Далее глава региона направился в слободу Подгорное, где побывал в храме во имя Святой Троицы. Храм был построен в 1806 году, но в первые десятилетия советской власти был разрушен практически до основания, сохранилась только крестильня, в которой размещались поочередно поликлиника, сельская администрация и коопторг.

Новый храм был заложен на средства спонсоров в 1993 году, в 2008 строительство было завершено. Настоятель храма иерей Константин Луцкевич рассказал Алексею Гордееву, что при храме действует воскресная школа, имеется библиотека, издается приходская газета «Троицкий собеседник», оказывается благотворительная помощь детским учреждениям, дому престарелых и адресная социальная помощь нуждающимся.

Там раскрываются таланты

Тот, кто видел это здание год назад, были просто поражены: вместо старых, «убитых» помещений – современный интерьер с высококачественной отделкой. На церемонии открытия отремонтированного Дома культуры было многолюдно, кажется, все жители поселка пришли, чтобы поучаствовать в этом важном событии.

Алексей Гордеев поприветствовал подгоренцев и напомнил о том, что еще совсем недавно в районе, по сути, не было никаких современных социальных объектов. Теперь ситуация изменилась кардинально.

– Мы начали со школы, дальше появился физкультурно-оздоровительный комплекс. Завершается строительство дома-интерната для людей пожилого возраста. Сегодня мы открываем двери вашего обновленного дома культуры. И на этом, конечно, останавливаться не будем. Будем развивать район и дальше, – сказал глава региона.

Он особо подчеркнул, что реконструкцию ДК подрядчик выполнил качественно и срок. В связи с этим Алексей Гордеев выразил слова благодарности строителям за их работу и вручил отличившимся работникам областные награды.

После этого состоялась торжественная церемония передачи символического ключа от здания ДК. Генеральный директор компании-генподрядчика ЗАО «Коттедж-Индустрия» Юрий Кухтин вручил ключ директору дома культуры Вадиму Семернину. Последний в свою очередь отметил неслучайное появление на эмблеме учреждения птицы Феникс – «из пепла» оно возродилось благодаря талантливым строителям и поддержке областного правительства. Глава администрации района Иван Воробьев также поблагодарил всех, кто принял участие в реконструкции, и отдельно губернатора за оказанную поддержку.

Есть 100 тысяч тонн!

Губернатор также посетил Воронежский филиал ЗАО «Евроцемент групп». Управляющий филиалом Марк Трунов рассказал, что в настоящее время на площадке воронежского филиала реализован проект мощностью 3 млн тонн цемента в год. Общая сумма инвестиций составила порядка 20 млрд руб. На заводе трудятся 673 человека. Производство цемента осуществляется здесь по самой современной технологии – так называемым «сухим способом».

Алексей Гордеев посетил центр управления производством, откуда операторы осуществляют контроль всех этапов производства, и цех отгрузки и упаковки цемента. Там также установлено самое современное оборудование, которое работает круглосуточно. Губернатор поучаствовал в выпуске 100-тысячной тонны продукции с момента открытия производства и оставил свой автограф на юбилейном 50-килограммовом пакете цемента.

Полтора миллиона растений

Завершилась поездка главы региона в район в питомнике по выращиванию декоративных и плодовых растений – ООО «ТИССА». Питомник расположен в 4 км от поселка Подгоренский. На площади в 218 га здесь выращивается до 1,5 млн растений в год.

Как рассказал генеральный директор предприятия Сергей Цивына, сегодня уже многие отказываются от закупок импортных растений и переходят на российский посадочный материал. В частности, несколько предприятий по озеленению крупных городов обратили внимание на отечественного производителя. Так, самый крупный клиент – это город Сочи, который постоянно закупает в ООО «ТИССА» разные виды сосны. Много кустарников берет здесь и Москва, к примеру, на Балаклавском проспекте и Рублевском шоссе высажены растения из этого питомника.

Баланс интересов

Подводя итоги поездки, Алексей Гордеев в целом высоко оценил темпы развития Подгоренского района.

– В районе полностью выполняются обязательства. Строятся и реконструируются социальные объекты, подобные тем, что посетили сегодня. Буквально к осени выйдет на свою проектную мощность – 3 млн тонн цемента в год – Подгоренский цементный завод. Общий объем инвестиций в него составил 20 млрд руб. Уже сегодня здесь организовано около 700 рабочих мест, а в дальнейшем  их будет более тысячи. Также на территории муниципалитета активно развивается животноводство. Через пару-тройку лет ожидаем уже 30 тысяч голов скота. В этом районе все сбалансировано. И через некоторое время он, очевидно, догонит Лискинский и Россошанский районы и выйдет в лидеры.