Остаемся в десятке

Рубрика: Спорт№ 79 (1653) от

Во французском Бриансоне завершился IX этап Кубка мира-2013 по скалолазанию («трудность»). В состав сборной России входили воронежские спортсмены Евгения Маламид и Михаил Черников. Наши земляки уверенно преодолели квалификационный барьер. При этом Евгения одну из трасс прошла до самого финиша. Однако на полуфинальной стадии воспитанникам Веры и Владимира Маламид не удалось пробиться в восьмерки сильнейших и вый­ти в решающий раунд.

В итоге Маламид заняла 17-е место (ее отставание от восьмой позиции составило всего три перехвата), Черников финишировал 20-м (пять). В то же время, несмотря на относительную неудачу, Евгения и Михаил по-прежнему располагаются в числе лидеров мирового рейтинга среди европейцев – они занимают 9-е и 7-е места соответственно.

Следующий этап мирового Кубка состоится довольно скоро. Он пройдет 9-10 августа в австрийском Имсте. Там также будут соревноваться спортсмены, выступающие в дисциплине «трудность». Остается назвать имена скалолазов, отличившихся в Бриансоне. У мужчин победу праздновал испанец Рамон Хулиан Пуибланк, следом за которым финишировали японец Сахи Амма и швейцарец Седрик Лаша. В женской части программы лучший результат показала кореянка Ян Ким, второй стала словенка Мина Маркович, третьей – француженка Элен Яникот.