Газета,
которая объединяет

Из Крыма – в Россошь

Поработав над «физикой», воронежские хоккеисты приступают к ледовым занятиям
Рубрика: от
Автор:

Вчера завершился первый этап подготовки воронежского «Бурана» к первенству Высшей хоккейной лиги сезона-2013/14. Как мы уже сообщали, проходил он на территории братской Украины – в крымском городе-курорте Алуште, куда серебряные призеры минувшего турнира ВХЛ отправились 12 июля. Естественно, на стартовом сборе упор был сделан на закладку функциональной базы, и тренерский штаб команды, по-прежнему возглавляемый опытнейшим Виктором Семыкиным, предложил хоккеистам серьезные нагрузки.

Домой «ураганные парни» возвращаются сегодня. Времени на отдых им будет отпущено совсем немного. Пролетят два выходных дня, и уже на воскресенье запланирован выезд команды в Россошь. Второй сбор «Бурана» пройдет именно в городе «химиков», где воронежцам предстоит поработать на льду местной арены. Данный подготовительный этап продлится до 8 августа.

Едва он завершится, «бурановцы» возьмут курс на Тольятти. Как и планировалось, с 9 по 13 августа наши ребята примут участие в предсезонном турнире «Кубок LADA-2013». В волжском автограде они будут соперничать с еще четырьмя представителями ВХЛ. Воронежцы откроют программу контрольных матчей встречей с действующим обладателем Кубка «Братины» нефтекамским «Торосом», следом померятся силами с хозяйкой состязания «Ладой», затем – с пензенским «Дизелем», а после дня отдыха скрестят клюшки с ХК «ВМФ-Карелия».

Из Тольятти «Буран» вернется в Россошь, где задержится на неделю. А потом Семыкин и компания отправятся за очередной «порцией» игровой практики. На этот раз они наведаются в Пензу, организующую 22-25 августа очередной Кубок «Дизеля» с участием четырех клубов «вышки». Воронежские хоккеисты поочередно встретятся с балашихинским «Динамо», ХК «Саров» и «Дизелем». В заключительный день соревнования на льду «Дизель-Арены» дуэт лучших коллективов разыграет главный трофей, а пара других команд оспорит третье место.

В дальнейших планах «Бурана», напомню, значатся тренировки в родном Дворце спорта «Юбилейный» и участие в домашнем турнире, намеченном на 1-3 сентября. А там – и до старта первенства ВХЛ рукой подать. Календарь турнира, на предварительном этапе которого за 16 путевок в плей-офф будут бороться 26 клубов (выбыли из Лиги ярославский «Локомотив» и минская «Юность», добавился ХК «Липецк»), уже утвержден.

Сезон наша команда откроет 9 сентября домашним матчем с подмосковными динамовцами. Четырьмя днями позже в Воронеж пожалует краснодарская «Кубань», которая, как и наш клуб, прошлой осенью дебютировала в ВХЛ. После этого «бурановцы» отправятся на первый и, к слову, весьма непростой выезд по маршруту Тольятти – Волжск – Альметьевск. Финиширует регулярный чемпионат традиционно в конце зимы – 24 февраля. Воронежская ледовая дружина сыграет в этот день в Балашихе. И уже 1 марта состоятся первые поединки 1/8 финала Кубка «Братины».

Отметим, что в расположение команды вернулся 28-летний защитник Марис Ясс. Напомним, игрок сборной Латвии, участвовавший в двух мировых чемпионатах, а в России известный по выступлениям за тольяттинскую «Ладу» и нижнекамский «Неф­техимик», недавно перешел к нам из немецкого «Ганновера Скорпионс». Однако его возможности тут же решил проверить мытищинский «Атлант», с которым у «Бурана» заключен договор о сотрудничестве. Впрочем, тренерскому штабу подмосковного клуба мощный оборонец не приглянулся, и карьеру он продолжит все-таки в Воронеже.

А вот лучший форвард ВХЛ сезона-2012/13 Павел Копытин за шанс попробовать свои силы в Континентальной хоккейной лиге цепляется более уверенно. Поработав с «Атлантом» в Мытищах, он получил приглашение на следующий сбор команды, который начался 21 июля в чешском городке Ческе-Липа. Конечно, и это не гарантирует Павлу места в основном составе «атлантов», но, судя по всему, наставнику команды, олимпийскому чемпиону 1988 года Сергею Светлову приглянулся воспитанник липецкой школы, успешно отыгравший за «Буран» три предыдущих сезона.

Остается добавить, что по инициативе Федерации хоккея России позавчера на базе Учебно-тренировочного центра «Новогорск» начался сбор молодежной команды страны (игроки в возрасте до 20 лет). Среди приглашенных оказался и самый юный хоккеист «Бурана» Алексей Князев-младший. Стоит отметить, что талантливый форвард, который в январе отметил 19-й день рождения, вызван в «молодежку» уже в третий раз. До конца июля россияне будут тренироваться в Подмосковье, а затем отправятся в Чехию и 2-3 августа проведут два товарищеских матча с местными сверстниками.