Газета,
которая объединяет

Пока одни ищут – другие находят

Лискинцы с разгромом выбили «Факел» из Кубка России
Рубрика: от
Автор:

Волею календаря землякам из лискинского «Локомотива» и воронежского «Факела» выпало в течение пяти дней провести два матча подряд на поле железнодорожников. В минувшую пятницу соперники сошлись в поединке 1/128 финала розыгрыша Кубка России сезона-2013/14. А уже сегодня им предстоит сразиться в рамках 3-го тура первенства страны среди команд зоны «Центр» второго дивизиона.

Первый раунд принципиального противостояния, которое можно назвать «воронежским дерби», остался за «Локо». Не стал бы называть исход кубкового матча громкой сенсацией, но вот итоговый счет, конечно, оказался неожиданным. Лискинцы отправили три мяча в ворота гостей, свои при этом сохранив в неприкосновенности. Шансом пройти «Факел», который пока находится в стадии становления и поиска игры, они воспользовались сполна. Что ж, пока одни ищут – другие находят.

Наставник воронежцев Владимир Муханов, под чьим руководством полностью обновленная команда пока довольствовалась лишь парой ничьих, вновь произвел значительные изменения в средней линии. Начинавшие матч с «Металлургом-Оскол» Равиль Нетфуллин, Иван Шпаков и Дмитрий Соколов оказались вне основы, а их места на поле заняли Анатолий Нежелев, Евгений Кузнецов и Константин Скрыльников.

Подкорректировал стартовый состав и лискинский «рулевой» Игорь Пывин, чья команда в предыдущем поединке уступила в Пензе. В обороне он заменил Дмитрия Коваленко и Алексея Еремина на Александра Власкина и Романа Столповского, на позиции правого хавбека выпустил Александра Зяблова, а не Эдуарда Щукина, на острие атаки выдвинул Антона Середу, оставив Анатолия Якушева в резерве.

Гости сразу же постарались прибрать инициативу к своим рукам. Но что толку-то, если первый же острый выпад лискинцев обернулся голом в ворота Федора Дьяченко. Михаил Белов, подобрав мяч в центре поля, отпасовал Середе, тот одним касанием устранил сразу двоих соперников, а вторым – бросил в прорыв по флангу Зяблова. Далее последовали подача в штрафную гостей, рикошеты от Алексея Ревякина и Олега Герасименко и аккуратный удар Кирилла Нестерова в дальний угол – 1:0.

Четвертью часа позже лискинцы едва не развили успех в контратаке, начатой Ильей Баульчевым и продолженной Беловым и Зябловым. Прострел последнего из них должен был замыкать Середа, да по мячу не попал. Впрочем, до конца разрядить обстановку воронежцы не сумели, и в итоге дело обернулось выстрелом Алексея Перминова под перекладину, который Дьяченко отразил не без труда. Вскоре же голкипер «Факела» едва не допустил откровенный ляп: мяч после удара Зяблова проскочил между его ногами и лишь каким-то чудом не юркнул в сетку.

Гости, в свою очередь, чуть было не отыгрались на 37-й минуте. Приняв пас Нежелева, Аслан Машуков издали зарядил по воротам Дмитрия Кортнева. Лискинский вратарь с броском запоздал, но все же перевел мяч в штангу и тут же накрыл его, не позволив успеть к отскоку Александру Антипенко.

Муханов к тому времени уже произвел первую замену, отправив отдыхать Виталия Комисова. На его месте в центре полузащиты появился бывший железнодорожник Игорь Фатеев, который вполне мог не доиграть и до перерыва. За пару минут он дважды прервал фолами выпады Зяблова. В первом случае арбитр наказал нарушителя «горчичником», а вот затем откровенно его простил, не рискнув оставить гостей вдесятером.

В дебюте второго тайма блеснул реакцией Кортнев, который не позволил отличиться Юрию Дубровину, бившему головой с близкого расстояния. Следом Скрыльников откликнулся на навес Нежелева от углового флажка – мяч прошел рядом со штангой. Пятью минутами позже гости вновь неплохо разыграли «стандарт», но Ревякину помешал поразить цель Столповский.

Упустив свои моменты, на 69-й минуте «Факел» получил еще один гол. Дубровин мяч на чужой половине поля потерял, Зяблов подхватил и, продвинувшись вперед, выполнил перевод в свободную зону Виталию Кириченко. Получился выход 3 в 3, но новичок лискинцев не стал рисковать, пасуя Герасименко или Середе, а сам вышел на убойную позицию и пробил в дальний нижний угол – 2:0.

Почти тут же Зяблов и Кириченко поочередно оказывались с глазу на глаз с Дьяченко, только переиграть его не смогли. Однако до разгрома дело все-таки дошло. Незадолго до финального свистка Столповский выдал передачу через полполя на Андрея Суровцева, тот грудью пробросил мяч в штрафную соперника и из-под Ревякина пальнул с левой ноги в правую от себя «шестерку». Усилий же воронежцев не набралось даже на скромный гол престижа – 3:0.

«Факелу», своих многочисленных болельщиков, мягко говоря, не порадовавшему, остается надеяться только на сегодня­шний реванш. Ну а «Локомотив», ранее превзошедший в борьбе за почетный трофей оскольских «металлургов», продолжает сражаться на двух фронтах. Его соперником в 1/64 финала кубкового розыгрыша станет курский «Авангард», который на своем поле одолел брянских динамовцев – 2:0. Встреча состоится в Лисках 13 августа, и ее победителю предстоит сразиться уже с одним из представителей ФНЛ.

Поединки 1/128 финала с участием других клубов зоны «Центр» завершились так: «Металлург» Вк – «Металлург» Лп – 1:3; «Зенит» Пн – «Сокол» – 0:4; ФК «Калуга» – «Звезда» – 1:2; «Подолье» – «Витязь» – 0:1. В следующем раунде липчане сыграют с саратовцами, а рязанцы – с подмосковными «витязями».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир МУХАНОВ, главный тренер «Факела»:

– Поздравляю «Локомотив» с победой. Хозяева выиграли заслуженно. Они умело ловили нас на контратаках и очень грамотно выстроили игру. Для нас это был ужасный матч. Уже состоялся короткий разговор с футболистами. Завтра будем тщательно разбираться в причинах такого отношения к поединку. Мне показалось, что ни один человек в команде не был готов к дерби. Они, наверное, не знают, что давние традиции подразумевают накал, искру в таких матчах. Постараюсь им это внушить.

Больше по игре мне добавить нечего. К матчу с «Локомотивом» в первенстве страны будем готовиться по обычному графику. Зачем что-то ломать? Восстановление, поддерживающие тренировки, плюс – надо поработать над психологическим состоянием игроков.

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Матч выдался сложным. Мы, готовясь к нему, изучали «Факел», знали, что эта команда неплохо взаимодействует в середине поля. Нам удалось выстроить игру так, чтобы плотно закрыть зоны. Быстро перестраивались, навязали сопернику борьбу. Были отдельные хорошие отрезки, когда получался выход из обороны в атаку, что помогло забить голы. Ребята реализовали некоторое преимущество, вскрыв свободные зоны.

– Игорь Вячеславович, летом «Локомотив» пополнил ряд новобранцев. Насколько вы довольны их игрой и селекцией в целом?

– Всегда хочется найти лучшего футболиста на ту или иную позицию, усилить игру. Но надо понимать, что наши условия многого не позволяют. Меня вот спрашивают: «Где ты Зяблова нашел?» А что его искать, если я три года приглашал Сашу в команду. Есть целая группа игроков, которых давно знаю. Буду рад, если придут еще более квалифицированные футболисты. Но самое главное, чтобы они хотели выступать в нашей команде. Человеческий фактор играет здесь немаловажную роль.

Нам сложно за очень маленький перерыв между сезонами найти новичков. Поэтому задействуем свои ресурсы, наводим справки, кто-то кого-то советует. Все возможности используем, чтобы усилиться. Некоторые наши футболисты – не буду называть фамилии – пока только начинают выступать на данном уровне. И есть группа игроков, которые со мной по нескольку лет работают. Они знают мои требования и, естественно, прибавляют. А усиления, повторюсь, всегда хочется.