Газета,
которая объединяет

Надо сосредоточиться

Промышленники обсудили пути развития инноваций
Рубрика: Экономика№ 80 (1654) от
Автор: Людмила Санина

В администрации города состоялось очередное заседание совета директоров промышленных предприятий Воронежа. В его работе приняли участие заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев, президент Объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области» Александр Андреев.

Об итогах реализации муниципальной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в городском округе город Воронеж в 2011-2013 гг.» доложил заместитель руководителя управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Анатолий Фролов.

Главное – результат

По его словам, за три года удалось сформировать инфраструктуру поддержки инновационной деятельности, привлечь малые предприятия к решению проблем городского хозяйства. В результате более чем в полтора раза увеличилось число малых инновационных предприятий (в том числе за счет открытия 54 предприятий при вузах), создано более 500 высокотехнологичных рабочих мест.

Для продвижения инновационных изделий на рынок издан каталог продукции, выпускаемой малыми предприятиями Воронежа, который также размещен на сайте мэрии. Было организовано девять презентаций. Такая продукция, как светодиодные системы, системы очистки воды, медицинское оборудование и инструмент, электродвигатели были закуплены (правда, в небольшом количестве) муниципальными и бюджетными организациями.

Далее Анатолий Фролов проинформировал, что создана рабочая группа по подготовке аналогичной программы на 2014-2016 гг. Предполагается, что цели и задачи нового документа будут созвучны с предыдущей программой. Прогнозируемые результаты: рост инновационных предприятий в 1,3 раза, создание 900 новых рабочих мест. На финансирование программы из городского бюджета планируется выделить 54 млн руб., что более чем в три раза больше, чем в 2011-13 гг.

Цель – качество жизни

О ходе реализации Стратегического плана социально-экономического развития Воронежа до 2020 года рассказал руководитель управления стратегического планирования и проектов развития Андрей Жаглин. Он отметил, что в соответствии с планом развития Воронеж должен двигаться по трем векторам: развитие человеческого потенциала и формирование благоприятной среды обитания, формирование эффективной городской агломерации и инновационное развитие экономики, ее интеграция в российское и мировое пространство.

– Так, с момента принятия плана построены две школы, детский сад, поликлиника, два спорткомплекса, практически полностью решена проблема дефицита питьевой воды, выполнена реконструкция ряда объектов дорожного хозяйства, благоустроены десятки парков и скверов. В настоящее время на разных этапах ведется строительство еще двух школ, шести детских садов, объектов водоснабжения и водоотведения и так далее, – отметил Андрей Жаглин. Что же касается развития инновационной деятельности, то здесь предстоит сделать еще очень много. В настоящее время лишь 15% всей продукции можно назвать инновационной, тогда как Стратегией предусмотрено довести этот показатель к 2020 году до 40%.

Не распыляться

Итоги заседания подвел вице-губернатор Александр Гусев. В частности, он отметил, что область и город демонстрируют неплохие показатели привлечения инвестиций в промышленность (за три с половиной последних года они практически удвоились), наблюдается также рост объемов производства (на 22% в прошлом году).

– Тем не менее важно не успокаиваться, не говорить, что мы решили все проблемы – их у нас еще достаточно. Во-первых, необходимо заставить работать старые промышленные площадки, которые обладают инженерной инфраструктурой, но в настоящее время не используются нынешними собственниками по назначению. Наша задача – разработать механизмы, которые понудят владельцев использовать эти площадки по прямому назначению. Во-вторых, нужно усиливать меры поддержки малого бизнеса, потому что сегодня эти цифры в городе невысокие, и здесь мы должны координировать свои действия и использовать те возможности, которые есть сегодня у областного правительства, – подчеркнул Александр Гусев.

Говоря же об инновационном развитии на предприятиях, заместитель губернатора отметил, что стать инновационным лидером в каждой отрасли промышленности Воронеж не может, поэтому нужно расставлять приоритеты:

– Одно из таких направлений – радиоэлектроника. Так, на концерне «Созвездие» выпускается сейчас около 50% инновационной продукции. Мы должны найти именно такие сегменты и на них сосредоточиться. Распыляться на все отрасли – бессмысленно: у нас просто не хватит средств.