Газета,
которая объединяет

Расписные истины

Как не проколоться на тату
Рубрика: от
Автор:

Многие хоть раз в жизни задумывались о том, чтобы сделать татуировку. Кто-то «душит» в себе это желание, а кто-то решается и, определившись с частью тела, которую хочется разрисовать, начинает поиск хорошего мастера.

Задача эта – не из легких. Доверять свое тело кому попало не хочется, поэтому выбор тату-салона чуть ли не самая важная часть всего процесса. Руководитель арт-студии Ольга Тищенко, понимая это, старается создать все условия для клиентов: обеспечивает безопасность и работает только с лучшими мастерами.

Творческие люди

С творческими людьми работать непросто, признается Ольга.

– Существует много факторов, которые могут повлиять на продуктивность работы, – рассказывает руководитель. – Они ведь в первую очередь художники, а это значит, что заставить их быть пунктуальными или ввести им фиксированный рабочий день просто невозможно. Также нет никаких способов вынудить их трудиться с тем человеком,  который им неприятен, или набивать то, что они не хотят. Все-таки, чтобы выполнить свою задачу хорошо, им нужно очень сильно хотеть этого, да и делать татуировку человеку, который не нравится, просто неправильно.

Лояльный подход Ольги к подчиненным не распространяется на клиентов – в арт-студии есть правила.

– У нас есть возрастное ограничение для желающих сделать тату – от 14 лет, – рассказывает Ольга. – Это тот возраст, когда человек по нашему законодательству уже имеет право заключать мелкие сделки, коей и является предоставление услуги тату-мастером. Однако от 14 до 18 лет еще просим разрешение родителей, написанное по специальной форме. Не хотелось бы никаких недоразумений и недопонимания со стороны взрослых. Конечно, мы понимаем, что этот документ легко подделать, так что приходится еще и психологом поработать. Обычно тех, кто сам за родителей заполнил разрешение, видно. Поэтому им вежливо отказываем.

Это не единственное ограничение, заведенное в арт-студии.

– Не работаем также с людьми в состоянии алкогольного опьянения, – рассказывает Ольга. – Во-первых, краска не всегда ложится хорошо из-за химических свойств алкоголя. А во-вторых, утренних разборок тоже хотелось бы избежать. Если твое желание останется с тобой, когда ты протрезвеешь – милости просим.

Такое правило пришлось ввести в прошлом году после дня ВДВ.

– Появилось слишком много желающих наколоть себе «За ВДВ!» – вспоминает Ольга. – Сами понимаете, вряд ли большинство утром радовались такому тату.

Залог успеха

Многие, глядя на татуировку, задумываются: а это не опасно? Будет ли результат превосходным? К сожалению, этого гарантировать никто не может. Краска, которую используют в своей работе тату-мастера, не всегда одинаково ведет себя на коже у разных людей. Однако если выполнять «постоперационные» процедуры, то можно надеяться на благоприятный исход.

– Залог долголетия и красоты тату – уход, – считает Ольга. – Мы всегда объясняем нашим клиентам, что и как нужно делать, чтобы кожа восстановилась, а рисунок остался в том виде, в каком его нанес тату-мастер. В первую очередь не надо лениться мазать его кремом. Напрочь забыть о купании в реке или море и загаре. Самое благоприятное время для приобретения татуировки – с осени по весну.

Любая татуировка требует обновления. Со временем краску надо освежать, и это не говорит о том, что материалы для работы с вами были использованы некачественные.

– Татуировку можно сравнить с гардеробом, который каждый периодически освежает, – говорит Ольга.

С тела – прочь

Некоторым вовсе не захочется ничего обновлять, и они решают избавиться от порядком надоевшего рисунка. Но это не так-то просто.

– Часто к нам приходят от подпольных мастеров с просьбой переделать тату, – рассказывает Ольга. – С радостью им в этом помогаем. Тех, кто интересуется избавлением от нее вовсе, не очень много, но всем им мы советуем – перебейте ее на что-нибудь другое.