С песней по Логу
«Песни Святого Лога» – фестиваль под таким поэтичным именем,
имеющий статус благотворительного, был в нынешнем году уже восьмым по счету. В
минувшие выходные он обжил живописный донской берег по соседству с селом
Новоживотинное, что в Рамонском районе – тот самый Святой Лог, мизерную
частичку некогда обширных угодий дворянского гнезда рода Веневитиновых.
Место проведения фестиваля – во всех смыслах историческое. С незапамятных пор ходил сюда народ (в том числе – крестными ходами) за «живой» водой, к целебному источнику. Времена борьбы с церковным «мракобесием» ознаменовались осквернением святынь не только рукотворных – на грани исчезновения оказалась сама память о Святом Логе, основательно замусоренном и запущенном в советские годы. Было дело, «негодные» земли вообще собирались продать под застройку – естественно, частную, но… Божья воля, помноженная на стойкое сопротивление неравнодушных людей – сила неодолимая.
На благие нужды
Согласно положению, благотворительный фестиваль духовно-патриотического творчества «Песни Святого Лога» проводится ежегодно – в честь святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. В организаторах мероприятия – Совет храма Архангела Михаила села Новоживотинное, музей-усадьба Дмитрия Веневитинова, администрация сельского поселения. Организационно поддерживают фестиваль департамент культуры и архивного дела Воронежской области и Воронежско-Борисоглебская епархия – по благословению владыки Сергия. А участвовать в нем не возбраняется никому: взрослые и дети, авторы и исполнители, поэты и композиторы, любители и профессионалы каждым июлем встречаются в Святом Логу не для того, чтобы выяснить, кто есть кто (на фестивале нет конкурсной системы), но, что называется, по зову сердца. То есть – согласно убеждениям: центральную идею фестиваля организаторы формулируют как «построение храма в своей душе, возрождение веры и духовности». Тот, кто придерживается соответствующей позиции – фестивальный человек...
Задача большого сбора на донском берегу тем не менее вполне рациональная и даже утилитарная: привлечение меценатов, сбор средств на благие нужды. Понятно, что прежде всего в числе последних – восстановление православных святынь. Так, на фестивале ежегодно проводится сбор пожертвований на храм Святого Архангела Михаила в Новоживотинном. И на фундаментальное благоустройство источника, который также носит имя Архангела Михаила. Этот кристальной чистоты родник посейчас бьет в Святом Логу, прямо на фестивальной территории. С прошлого лета обозначенный мемориальным знаком и выложенный декоративным камнем, источник привлекает публику не меньше, чем творческая составляющая форума.
В этом году целебный объект снабдили купелью – за счет средств, собранных на предыдущем фестивале. Деньги, полученные от благотворителей на сей раз, пойдут на постройку павильончика над купелью; к сожалению, сумма эта невелика. Двадцать тысяч в рублевом номинале плюс еще на десять тысяч – саженцев. Кое-что из подаренной флоры уже удалось реализовать, а непроданные экземпляры высадят на фестивальной поляне – в надежде на то, что вандалов, покушающихся на спонсорские деревца, не найдется. Должно же оставаться что-то святое даже не в самых светлых душах: мы как-никак люди…
Со всех волостей
Под «песнями» Святого Лога подразумевается не только популярная музыкальная форма, но – проявление любой самодеятельности, адекватной патриотической направленности фестиваля. Рукотворное (декоративно-прикладное) творчество здесь – на «передовой»; мало какое летнее мероприятие под открытым небом обходится без ярмарки народных ремесел, всегда новой и всегда интересной. Таковая работала и на фестивале – примерно в «прошлогоднем» объеме. Называлась «Архангельской».
Игрушки глиняные (включая традиционную рамонскую) и тканевые, бисерные иконы, живописные картины, сувенирные изделия из дерева, соломки и лозы, женские украшения из кожи, шерсти, камня… Кто-то из мастеров старательно воспроизводит традицию, кто-то норовит проявить самодеятельность, предлагая исключительно авторские варианты. И тот, и другой подход – в тему; главное – художественная состоятельность изделий. А творческие мастерские, традиционно проводимые на ярмарке Святого Лога – инициативы всегда востребованные и благодарные. Недаром отзываются на них не только воронежцы и даже не только россияне – наблюдались, в частности, среди посетителей представители Африки и Германии.
Из города Мурома Владимирской области прибыла на рамонскую землю целая семья умельцев Ануриных – пять человек. Супруги Евгений и Елена и трое их детей, два сына и дочь. Мастера – на все руки, но фирменная, фамильная фишка – инкрустированные изделия из дерева и металла. Семейный подряд позволяет не только праздный народ забавлять, но и зарабатывать – приятное с полезным, так сказать…
Десятую часть выручки от реализации творений умельцам предлагалось пожертвовать в фестивальную казну. Сколько рубликов было брошено в специальный ящик каждым из мастеров – никто, конечно, не считал. Но те самые итоговые двадцать тысяч – коллективный ответ на просьбу организаторов.
Бабушкин музей
Одновременно с ремесленниками в поле зрения публики оказывались артисты, один за другим выходившие на фестивальные «подмостки», расположенные практически в ярмарочном ряду: барды, чтецы, певцы – солисты и ансамбли. Они в буквальном смысле шли «в народ», поскольку «сцена» и «зрительный зал» фестиваля – по факту одно целое. Покрытый буйной травой склон большого пригорка – вполне себе комфортабельный амфитеатр под открытым небом, плавно спускающийся прямиком к сценической площадке. Оттого пространство перед ней никогда не пустует; фестивальная территория невелика, удобнее всего расположиться как раз перед сценой.
Показалось, что среди выступавших было больше, чем в предыдущие годы, молодых людей. Да, не «все они таланты, все они красавцы, все они поэты». Но нет худа без добра: человек, который в творческом плане «недобирает», скорее поймет свои слабые места, если получит возможность оценить собственный потенциал на общем фоне, до которого захочет дотянуться…
Намеченные «пункты» фестиваля были отработаны полностью – несмотря на то, что погода явно «не шептала». Даже дождик на поляну срывался – благо кратковременный. И костровая программа, запланированная на ночное время, благополучно состоялась, хотя «заморозила» народ весьма ощутимо. Согреться не помогал не только жаркий огонь, но и его душевное гитарное сопровождение; ночные температуры текущего момента – под стать осенним. Спасибо, хватило у певцов и слушателей калорий для того, чтобы сдюжить в спартанских условиях – постаралась полевая кухня, организованная хозяйственной частью военного аэродрома «Балтимор».
Незадолго до ночных «бдений» прошел гала-концерт, где выступили почетные гости и участники фестиваля. Ему предшествовал молебен. Утром следующего дня в Архангельском храме состоялась литургия, а следом желающим предложили паломническую программу – экскурсию в село Хвощеватка. Гостей принимали храм святой великомученицы Параскевы Пятницы и гостеприимный дом-музей бабушки Марии.
О последнем – речь особая. Руководитель проекта «Песни Святого Лога» Елена Виноградова устроила музей не в специально выделенном помещении, а в типовой крестьянской хатке своей родной бабушки. Выставила на всеобщее обозрение вещи предков и собранные по селу предметы деревенского быта – орудия труда, мебель, утварь, одежду. И, надо сказать, существенно восполнила дефицит визуальных представлений современников о старине, пусть и не особо глубокой: подобные экспозиции лишними не бывают. Проходными – тоже.










