Добрались до тройки

Воронежский «Буран» вернулся с предсезонного турнира в Тольятти
Рубрика: Спорт№ 88 (1662) от

В волжском автограде Тольятти завершился традиционный предсезонный турнир по хоккею «Кубок LADA». Напомним, в спор за трофей, который впервые был разыгран еще в 1995 году, вступили пять клубов ВХЛ. Наряду с хозяевами состязания главный приз оспаривали наш «Буран», нефтекамский «Торос», кондопожский ХК «ВМФ-Карелия» и пензенский «Дизель».

Начался турнир поединком воронежцев и башкирских «нефтяников». Уже в дебюте действующие чемпионы ВХЛ открыли счет: Артема Столетова удалось пробить Александру Шешерину. Затем более чем на 40 минут наступила «засуха», прервал которую латвийский форвард находившегося в большинстве «Тороса» Каспарс Саулиетис. За 1.03 до сирены наши парни также преуспели в игре 5х4, и Виктор Довгань сократил отставание в счете, но после этого лишь получили буллит в свои ворота, который не реализовал экс-воронежец Антон Зимин – 2:1, победа нефтекамцев.

Вечерний матч, в котором хозяева сразились с «ВМФ-Карелией», прошел в рамках торжественного открытия современного ледового дворца «Лада-Арена» (все остальные игры принимал ДС «Волгарь»). Разумеется, тольяттинские хоккеисты не имели права уступать в этой встрече. Своих почитателей они и не обидели, сохранив в неприкосновенности собственные ворота и дважды огорчив «моряков» – 2:0. На следующий день «ураганные» парни отдыхали, а два состоявшихся поединка завершились так: «ВМФ-Карелия» – «Дизель» – 1:0 ОТ, «Лада» – «Торос» – 4:1.

Воскресную программу открыл богатый на голы матч кондопожан и нефтекамцев. Северяне повели с разницей в две шайбы, но этим, пожалуй, только разозлили соперника и получили «обратку» в виде аж пяти голов кряду. Итог встречи – 6:3 в пользу «Тороса». Следом на лед «Волгаря» вышли «Буран» с «Дизелем», и их соперничество затянулось. Довгань вывел нас вперед на старте второго периода – Артурс Озолиньш установил равенство в дебюте третьего. Вскоре красный свет за воротами Столетова, реализовав штрафной бросок, вновь зажег Максим Попов, но Андрей Макров перевел игру в овертайм. Победителя выявила лишь буллитная серия, итог которой подвел Игорь Ревенко – 3:2 в пользу «дизелистов».

В четвертый день пензенскому клубу повезло куда меньше. Нефтекамцы, в обороне действовавшие без оплошностей, поразили его ворота и в большинстве, и в меньшинстве, и при игре в равных составах – 3:0. Шансы на первое место «Торос», ранее остальных завершивший турнирную борьбу, сохранил. Но для завоевания, как и годом ранее, тольяттинского трофея ему требовались осечки хозяев.

Результат матча «Лады» и «Бурана» оказался башкирской команде на руку. Поединок прошел с переменным успехом, но ближе к победе в основное время был наш коллектив, в составе которого отличились словак Франтишек Складни, Александр Шевченко, Макров и Никита Сошников. Решающий штурм принес хозяевам желанные дивиденды, однако овертайм остался за «Бураном». Воронежцы начали его в большинстве, и уже на 33-й секунде аккуратный прицельный бросок Романа Смирнова расставил все точки – 5:4.

Менее чем через сутки подопечные Виктора Семыкина снова вышли на лед, который спустя час «чистого» времени покидали с высоко поднятыми головами. Пропустив гол в первом периоде, во второй 20-минутке они дважды поразили соперничьи ворота. Макров отличился в очередной раз при розыгрыше большинства, Сошников – удачно подкорректировав бросок Станислава Глазунова. Более счет не менялся, и победа 2:1 позволила «Бурану» (7 очков) занять третье место.

Увенчала турнир встреча «Лады» и «Дизеля». В случае вы­игрыша тольяттинцы становились первыми и после четырехлетнего перерыва завоевывали домашний приз. Своего шанса волжане не упустили, одолев соперника со счетом 6:3. «Торос» стал вторым, «дизелисты» обосновались на четвертой строчке таблицы, «моряки» ее замкнули. Лучшим вратарем турнира признан тольяттинец Алексей Белов, защитником – пензенец Владимир Репин, нападающим – капитан «Лады» Александр Шинкарь. В споре бомбардиров победил упомянутый выше Каспарс Саулиетис.

Позавчера «бурановцы» вернулись с волжских берегов в Воронеж. Уже завтра команда возобновит подготовку к сезону-2013/14 на льду Дворца спорта «Юбилейный». В родном городе она проработает менее недели и в предстоящую среду возьмет курс на Пензу, где, как мы уже сообщали, 22-25 августа будет разыгран Кубок «Дизеля». Помимо воронежцев и хозяев, в нем поучаствуют балашихинское «Динамо» и ХК «Саров».

А с 1 по 3 сентября традиционный предсезонный турнир пройдет уже в Воронеже. Болельщики «Бурана» смогут увидеть в деле обновленную любимую команду, а также гостей нашего города – саратовский «Кристалл», тверской ТХК и готовящийся к дебюту в Высшей хоккейной лиге ХК «Липецк».