Газета,
которая объединяет

Ожившая сказка

Скульптуры выйдут на улицу в День города
Рубрика: Хобби№ 98 (1672) от
Автор: Ольга Козлова

Как вы отнесетесь к тому, что статуя вдруг оживет и начнет для вас представление? Некоторые испугаются, некоторые с удовольствием понаблюдают за действиями «монумента»… А кто-то обязательно захочет сфотографироваться с не­обычным явлением. В любом случае многим понравится это зрелище.

Именно так и рассуждал Дмитрий Кривочуров, создавая арт-проект «Они живые?!». Сначала в организации было всего два человека, сейчас число актеров, которые постоянно принимают участие в представлениях – 15.

Расти есть куда

– Нас приглашают в качестве мимов и живых статуй на всевозможные мероприятия и корпоративы в Воронеже, – рассказывает Дмитрий Кривочуров. – Но это не все. Периодически наши услуги востребованы в Липецке, Тамбове, Старом Осколе и других городах. Несмотря на то, что путь до некоторых из них неблизкий, наши поездки окупаются как финансово, так и эмоционально.

Сначала это было для Дмитрия лишь хобби, с помощью которого можно подзаработать. Но вскоре все изменилось.

Неожиданным поворотом стала поездка на чемпионат мира живых статуй в Голландию. Именно там воронежские участники и смогли воочию увидеть, как работают другие «скульптуры».

– Для нас это было очень интересно, – рассказывает Дмитрий. – Мы, как и все, хотели оказаться в призерах, но и избитая истина «главное не победа, а участие» в нашем случае была на все 100% верной. Ведь не каждый день можно учиться у коллег.

Костюм не сразу

Многим может показаться, что работать живой статуей проще простого.

– Прежде всего, для этой работы нужно подготовить тело к физическим нагрузкам, пригодится хореографическая подготовка, – говорит Дмитрий. – Ведь простоять неподвижно два часа, пусть и со сменой поз (при том, что их очень немного), довольно тяжело.

Еще одна немаловажная для актеров деталь – костюмы. Дмитрий признается, что далеко не сразу удалось добиться желаемого эффекта. Спрашивали у коллег, обращались за помощью к интернет-пользователям. В итоге получили нужный результат.

Реакция воронежцев на живые статуи бывает самая разная. Чаще всего люди с интересом наблюдают за актерами. Некоторые недоумевают и пожимают плечами, но случается, что актеры слышат в свой адрес и непечатные фразы.

– Вот потому-то мы и опасаемся выходить на улицы с шоу, – признается Дмитрий. – Работая в торговом центре, мы поняли, что Воронеж – не Европа, где такие явления распространены. В этом году мы в рамках празднования Дня города организуем фестиваль живых скульптур. Впервые выйдем на улицу. Поскольку вокруг будет много представителей органов правопорядка, опасений мы не испытываем никаких. Надеемся только на положительные эмоции со стороны воронежцев.