Газета,
которая объединяет

Такой вот, блин, Хилтон

Рубрика: от
Автор:

В пятницу в Воронеже торжественно открылся первый в России отель Hampton by Hilton. 12 этажей, 148 номеров и 580 млн рублей инвестиций в объект. Формально звезд четыре. В Америке их у Hampton by Hilton даже три. Но на фоне местных аналогов вполне тянет на пять: по крайней мере, по качеству номеров. Впрочем, далеко не все с этим отелем вышло радужно и «звездно».

Открывали торжественно: первый почетный гость – губернатор Алексей Гордеев. Во второй «волне» его замы – Александр Гусев и Алексей Беспрозванных. Ведущий церемонии – народный артист России и депутат городской Думы Сергей Карпов. Из топ-­менеджеров американской сети отелей приехал региональный руководитель линейки брендов фокусного обслуживания Hilton Worldwide в Европе, Африке и Ближнем Востоке Марк Ногал. Кстати, в завершение своей речи он полушутя пожелал собравшимся: «тратьте у нас безобразное количество денег». И не потратиться в Hilton сложно.

Цены начинаются с 5,4 тыс. рублей в сутки. Стоит ли оно того? Ответ, наверное, строго индивидуален. Комнаты небольшие, но уютные. Кровать, мебель, сантехника – отличные. На каждом этаже небольшой спортзал для круглосуточного фитнеса, если кому надо побегать или помахать гантелями. Противопожарное в Hilton абсолютно все – даже коврики на полу и шторы на окнах. Плюс мудреная система «закупоривания» не успевших эвакуироваться с этажа гостей в холле лифта с помощью специальной пены.

Важная для Воронежа «изюминка» – номера для инвалидов. В них под колясочников приспособлен каждый квадратный метр. Есть даже совмещенные номера, где в соседней комнате может жить сопровождающий. Впрочем, понятно, подобное, скорее, для инвалидов «импортных». Наши редко останавливаются в гостиницах, где сутки стоят под 180 долларов.

Теперь о минусах. Главный, на мой взгляд – в расположении Hilton. Это правая сторона улицы Донбасской. В нескольких десятках метров от железной дороги с одной стороны и самого загазованного перекрестка Воронежа – с другой. Да, в номерах система кондиционирования. Но ведь иногда, особенно весной или летом, хочется подышать и свежим воздухом! Однако распахивать окно я бы там никому не посоветовал – слишком шумно и грязно.

Еще неприятный момент: трансферт. Донбасская априори представляет из себя автомобильную пробку. Но хуже всего то, что, выехав из Hilton на машине, вы должны сначала проехать в сторону вокзала Воронеж­Курский, найти там малоприметный поворот в сторону ул.40 лет Октября и с двумя левыми поворотами пробраться по закоулкам местных кварталов через ул.Революции 1905 года – к Плехановской. Запутаешься с хорошим навигатором. Без него – гарантированно заблудишься. Но даже если едешь на такси, рискуешь встрять в пробку сразу в трех местах: при выезде из отеля, при повороте на ул. 40 лет Октября и при выезде с ул. Революции 1905 года. И, скажем, расстояние в 1 км до пл.Ленина может обернуться часовой поездкой, что, само собой, гостю Воронежа настроения не поднимет.

В ходе презентации отеля многие выступавшие напоминали о том, что город все больше становится точкой притяжения для инвесторов. Ссылались неоднократно на растущую Масловскую промзону и будущие проекты, связанные с тем же направлением. Вот, мол, приезжают для их реализации серьезные люди, а качественных отелей им не хватает. Но, на мой взгляд, было бы издевательством предлагать поселиться на Донбасской тому, кому даже через день придется мотаться в Масловку и обратно.

Да, есть еще в отеле один нюанс, для нас, по­-моему, пока лишний: Hilton объявил себя зоной, полностью свободной от курения. Ну, то есть нельзя вообще – ни в комнате, ни в коридоре, ни на лестничной клетке. Хочешь курить – иди на улицу.

Питание – по крайней мере, на презентации – было весьма «американизированным». В основе меню – канапе с различной начинкой и горячие тосты с беконом, помидорами и зеленью. Плюс сыры, яйца, фрукты, соки и кофе.

Узнал я и ответ на мучавший меня вопрос: почему первый в России Hilton появился не в Москве или Питере, а у нас? Как пояснил мне управляющий, в столичных городах возводят отели, призванные, прежде всего, произвести впечатление уже одним своим внешним видом и рассчитанные на уверенные пять звезд по любым стандартам оценки. А вот качественные, но не самые дорогие гостиницы нужны в активно развивающихся регионах. Воронеж выбрали среди них первым. В планах еще двадцать таких точек.

…Ну, и нельзя не упомянуть то, что открытие Hilton в нашем городе омрачила неприятная история. Группа подрядчиков строительства отеля заявила о том, что заказчики работ задолжали им 90 млн руб. и затягивают расчет под формальными предлогами. Судя по всему, дело будет рассматриваться в арбитражном суде. А это не самая лучшая реклама бренда в деловых кругах. Такой вот у нас, блин, Хилтон получается!